Вторник, 19.03.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Дача своими руками
Все началось с того, что мы обрели долгожданный участок земли в экопоселении «Долина джерел». Прочитав массу полезной информации по экостроительству, мы стали думать о том, какой же все-таки дом мы хотим и есть ли у нас возможность его построить. Так как в финансах мы были ограничены, мы, последовав примеру авторов книги «Дом из самана. Философия и практика», пришли к выводу, что нам необходимо собирать строительный материал прямо на улице. Чем м ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1212

Когда-то погреб был неотъемлемой частью каждого хозяйства, в нем круглый год хранились съестные запасы. С массовым распространением холодильников потребность в нем вроде бы отпала, но владельцы современных усадеб все чаще используют опыт предыдущих поколений и строят погреба. Кроме чисто утилитарной функции хранения продуктов погреб может стать настоящим украшением сада.

Существует три основные разновидности погребов: заглубленные (п ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 921

Не всем знаком запах деревенских копченостей, но стоит его почуять, как тут же хочется отведать вкусного продукта. Будь-то окорок, колбаса или же просо курица. Но помимо подготовки продукта к копчению, нужно чтобы было, в чем коптить. Для этого придется соорудить собственную коптильню.

Сначала выберите место, которое находится подальше ото всех строений, ведь копчение связано с огнем, а потому должна быть соблюдена пожарная безопасно ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1022

Летом на даче проводят довольно много времени и для комфортного проживания необходимо построить душ для дачи своими руками и тогда можно наслаждаться проживанием на свежем воздухе в полном комфорте.

Душ для дачи не зря часто называют летним, он подразумевает нагрев воды в баке от солнечных лучей, что возможно только в теплый период времени, но зимой на даче, как правило, никто не живет, поэтому летнего душа, сделанного своими руками, ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1550

Баня имеет очень древнюю историю. Уже около шести тысяч лет тому назад ею активно пользовались египтяне. В Индии - за полторы тысячи лет до нашей эры. Особенно популярна она была в Древней Греции и Древнем Риме: в ней проводили беседы, читали стихи и устраивали пиршества. У славян баня известна с V-VI века. И до сих пор она не утратила своей актуальности. Как и много веков назад, ее горячий пар дарит человеку здоровье и молодость.

С ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 718

Обыкновенная садовая беседка – место отдыха, уединения или же, наоборот, общения – в классическом понимании представляет собой легкое крытое сооружение произвольной конструкции, с открытыми всем ветрам, незастекленными «стенами». Сооружение более внушительное, с настоящими (как правило, застекленными) стенами называется садовым павильоном. Оно уже больше похоже на дом.

Беседки бывают самыми разными: построенные из дерева или кирпича, ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 956

Конечно, купить гараж менее хлопотно, чем его построить с нуля. Только, как назло случается, что никто продавать гараж не хочет, особенно рядом с домом. А на даче тем более приходится строить гараж своими руками.

Чтобы построить гараж, вначале надо определиться, из какого материала будут возводиться стены. Это могут быть бетонные плиты, металлические листы, дерево, кирпич и др. При выборе материала для гаража важно следовать соображе ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 802

Каждый садовод вам с уверенностью скажет, что дачный сарай является совершенно необходимой составляющей удобной дачной жизни. Использовать сарай можно для хранения садового и хозяйственного инвентаря, всевозможных инструментов, а также для всего того, что не нужно в ежедневной дачной жизни. На этапе строительства основного дачного дома постройка рядом выручает в плохую погоду, гостеприимно встречая всех под своей крышей. Можно даже спланировать т ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1484

Сегодня все большее количество людей серьезно задумывается о качестве тех продуктов питания, которые попадают на стол к ним и их детям. А ведь найти на рынке (магазине) качественные, экологически чистые продукты, к сожалению, очень сложно. Так что самостоятельное выращивание овощных культур подчас остается единственным возможным способом получения вкусной и здоровой пищи. К тому же процесс их выращивания приносит здоровью современного человека, в ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 835

Одним из простейших вариантов бункера является яма, на дно которой положены дерево или камень, стены покрыты деревом для предотвращения сползания земли. Чтобы сделать крышу в бункере, нужно накрыть яму деревянными досками и несколькими слоями полиэтилена. Сверху следует положить не меньше двадцати сантиметров земли. Также нужно обязательно оборудовать ход, служащий и вентиляцией и туалет.

Для постройки входа можно использовать трубу, ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1322

Каждый дачник знает, что хозяйственно-бытовые работы удобнее выполнять в летней кухне. Здесь обычно готовят пищу, проводят переработку и консервирование овощей, ягод, фруктов, грибов, стирают и сушат белье в дождливую погоду. Летом кухня служит столовой и кладовкой, а зимой может использоваться как зимний сад или теплица для выращивания рассады. Построить это универсальное помещение не составляет большого труда даже для тех, кто раньше не занимал ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1311

В современном мире, когда стоимость энергии постоянно растет, многие люди задумываются о том чтобы построить мельницу, которая будет вырабатывать электричество, работая от ветра. В последствии это позволит сэкономить не малые деньги, но в начале придется не мало потратиться.

Как построить мельницу?

Наиболее эффективной мельница будет в селах, где более сильные ветры и открытая местность. Многие задаются вопросом, как пос ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 3718

У многих есть участки для дачи, но возможности больших вложений в строительство дачного дома нет. Дача это всегда хорошо, это и возможность отдыха на свежем воздухе, и возможность выращивать в течение лета овощи, фрукты, ягоды. И домик на любом дачном участке просто необходим. Этой проблеме есть недорогое и практичное решение.
Во-первых, можно приобрести недорогую бытовку для дачи или блок-контейнер, или даже пост охраны (есть интересные в ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1705

Хозблок – хозяйственная постройка, установка которой происходит на дачных участках и строительных площадках. Хозблок может быть подсобным помещением, бытовкой, складом для садовых инструментов, его можно использовать как сарайчик или дополнительную пристройку к дачному домику. Хозблок может состоять из одного или нескольких блоков. В нашем каталоге Вы найдете хозблоки с одним, двумя и тремя помещениями. В каждый блок ведет своя дверь с улицы.
... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 2063

Однажды, заглянув в почтовый ящик, обнаружила записку следующего содержания: «Приглашаем жителей Приурала на собрание по общим вопросам, которое состоится...». Ожидая в означенном месте массовку с участием управляющей компании, была приятно удивлена: инициатором собрания выступили молодые люди – жители того самого Приурала.

Район Приурала – место особенное. До «пятаков» рукой подать, а выглядит этот район, мягко говоря, неказисто. Ря ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 707

Землянка – это дом, погруженный в землю, и роль стен у этого сооружения играет сама земля. Таким образом, основной и ведущей конструкцией этого сооружения является крыша. Правильно построенная землянка может служить нормальным жильем в течение нескольких лет и тому есть прецеденты. Так, во время войны тысячи семей жили именно в таких сооружениях и они не одно спасли от холода и жары. Итак, мы рассмотрим, как построить землянку своими руками.
... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1323

Различные народы издавна использовали воду и камни в саду. Эти элементы, которые без сомнения оживляют сад и придают ему большую полноту, добавляя третью стихию – воду.

Современный садовый дизайн помимо влияния, привнесенного разнообразными культурами, стремится подчеркнуть роль природы как окружающей среды и места сохранения дикой жизни. Благоговение перед природой было очевидным и в восточной традиции; современные же сады стремятся ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 949

Все чаще в наших садах появляются водоемы: пруды, ручьи, фонтаны и т.п. Однако, чтобы водоем действительно стал украшением сада, следует регулярно за ним ухаживать: предотвращать загрязнение, кислородную недостаточность и разрастание водорослей


Стоит помнить о и том, что если пруд доступен для детей, то в целях безопасности следует примерно на глубине 10 см натянуть, хотя бы металлическую сетку. Кроме того, он не должен распол ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 681

Водоемы - один из самых эффектных и необычных элементов оформления садового участка. Искусственные пруды, водопады, бассейны становятся все более популярными, поскольку привносят в общий облик участка гармонию, очарование. Никаких специальных требований к оформлению искусственного водоема не существует. Самое главное чтобы он успешно вписывался в общую стилистику, а так же был правильно обустроен с технической точки зрения. Форма его так же может ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1580

Уход за прудом
Время от времени вода в пруде загрязняется и требует очистки. Эту проблему можно решить разными способами: механическим, биологическим, химическим и с помощью ультрафиолетового излучения.

Механическим способом очищают пруд от мусора, плавающего на поверхности, лишних водных растений. Для этого можно воспользоваться обыкновенным сачком или специальным прибором - скиммером, который устанавливают прямо в пруд. Его ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 551

Весенняя уборка затрагивает все уголки сада, в том числе и искусственные водоемы. Они также нуждаются в серьезной чистке. Ведь поздняя осень засорила его мелкими ветками и листьями. В зимние холода в водоеме погибли многие мелкие обитатели. А весеннее тепло совершенно некстати начинает пробуждать различные микроорганизмы и бактерии, которые в пруду начинают активно плодиться, заставляя воду «цвести».
Весной в первую очередь нужно очистить ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 578

Защита собственного урожая от наглых ворон – святое дело! Но они настолько настырны и хитры, что поймать их не так то и просто. Лампа паяльная или ножовка, случайно оказавшаяся под рукой, их вряд ли напугает. А тем временем, стоит лишь на пару часов отъехать от дачи, они тут как тут! Никого, не боясь, хозяйничают, спокойно расхаживают по участку и кусочничают, отведывая и того, и другого, и третьего. По приезду, дачник с огорчением обнаруживает, ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1280

Итак, вы построили дом. Теперь наступил этап утепления дома изнутри. Летние дачи и садовые дома можно легко утеплить - для этого заложите стены стекловатой, причем стекловатой в пакетах, а также матами, блоками из алебастростружки и др. Но наиболее хороший вариант - древесноволокнистые плиты (ДВП).

ДВП - обладают хорошими теплоизоляционными свойствами (плита толщиной 12 мм равна 1-му кирпичу или доске при толщине 45 мм), хорошо изоли ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 854

Уют на Вашей даче – залог хорошего настроения, истинного отдыха. Как осуществить мечту об уюте и комфорте? Выбираем дачный интерьер.

Дача это место, о котором думаешь всю трудовую неделю. Где можно воплотить неожиданные архитектурные фантазии, полностью отдаться любимому хобби, заняться спортом, садовыми экспериментами. Напряженный темп мегаполисов, однообразные каменные коробки типовых зданий, духота, психологические нагрузки зачаст ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 2715

Отдыхать за городом одинаково хорошо любят все: и управляющие банками, и рядовые служащие. Дачный домик на лоне природы, рыбалка, огород. Красота! Иногда даже посещает мысль все бросить и переехать жить на дачу. Хорошо, если ваш загородный домик – капитально смонтированный коттедж, а если нет? Как превратить свою дачу в утепленный дом для постоянного проживания?

Для начала нужно понять, что тепло уходит из дома через его внешние пове ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 889

Проще всего, конечно, заменить старые, сквозящие окна на пластиковые. Ещё лучше — на деревянные "евроокна", они отлично продуманы, хорошо держат тепло, удобны и красивы. Но что делать тем, кто не может себе позволить таких затрат, или же может это сделать только постепенно, меняя в год по одному окну? Большинство людей, не особо задумываясь, применяют старые дедовские методы, известные столетиями. В широкие щели натолкали чего-нибудь утепляющего, ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1385

Дачная поделка своими руками «Украшение из бутылок»
Дачные поделки своими руками порадуют хозяек, которые любят проводить время на любимом участке и хотят сделать его более красивым и оригинальным. Чтобы делать дачные поделки своими руками, не обязательно покупать дорогостоящие материалы. Посмотрите на чердаке или в кладовке, и Вы обязательно обнаружите предметы, которые пригодятся в создании чудесных дачных поделок. Также советуем вам пос ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1835

В современном мире стул – это не просто приспособление, на котором нужно сидеть, а особый атрибут человеческой жизнедеятельности, отражающий род деятельности, склад характера и образ жизни человека. Как же сделать стулья своими руками, не имея никаких знаний?


Так же стулья являются украшением интерьера, как внутри помещения так и снаружи. Например, модным элементом ландшафтного дизайна в последнее время стал стул-клумба. Такой ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 2375

С наступлением дачного сезона приходит время оформления цветников и клумб. Главная особенность дачи – это возможность отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и насладиться тишиной, что получается очень редко у городских жителей. Важную роль в полноценном отдыхе для многих людей играет уют и комфортные условия. Понятие комфорта у всех людей различается, но каждый согласится, что сделать дачный участок более уютным и красивым можно при помощ ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 3500

Даже при хорошем ремонте интерьер квартиры необходимо дополнить маленькими мелочами, которые только придадут тепло и уют вашему дому.

Поэтому в этой публикации я хочу рассказать о том, как я украшала свою квартиру маленькими нехитрыми предметами интерьера, которые сделала своими руками.
В зале у нас современный ремонт с подвесными потолками, фактурной штукатуркой и декоративным камнем, поэтому для этого помещения подошли бы бо ... Читать дальше »
Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1237

1 2 3 4 5 6 »