Пятница, 19.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Утепление дачи своими руками
18:55
Утепление дачи своими руками

Отдыхать за городом одинаково хорошо любят все: и управляющие банками, и рядовые служащие. Дачный домик на лоне природы, рыбалка, огород. Красота! Иногда даже посещает мысль все бросить и переехать жить на дачу. Хорошо, если ваш загородный домик – капитально смонтированный коттедж, а если нет? Как превратить свою дачу в утепленный дом для постоянного проживания?

Для начала нужно понять, что тепло уходит из дома через его внешние поверхности: пол, потолок, двери и, конечно же, стены. Если вы не собираетесь перестраивать свой дачный домик, вам необходимо грамотно его утеплить. И начать следует со стен.

Деревянные стены

Деревянные стены сами по себе являются хорошим теплоизоляционным материалом, но имеют и ряд недостатков: легко воспламеняются, подвержены гниению и действию насекомых. Некоторые дачники используют в качестве теплоизоляции картон или рубероид, выкладывая его под наружную облицовку, но этим они добиваются лишь непродуваемости стен, а не утепления. Полиэтиленовая пленка тоже не является грамотным решением, так как вызывает паронакопление, нарушающее микроклимат помещения. Идеальным решением утепления деревянных стен станут материалы на основе каменной ваты. Их главные достоинства: повышенная огнестойкость и высокая защита дерева от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Кирпичные стены

Кирпичные стены, в отличие от деревянных, огнестойки и долговечны. Однако они обладают высокой теплопроводностью. Поэтому если зимой дачный дом не отапливался, прогреть его потом будет очень сложно.

Пенобетонные стены

Пенобетонные стены считаются самыми выгодными в плане теплоизоляции. Теплопроводность у них ниже, чем у кирпичных. Поэтому если зимой загородный дом не отапливался, прогреть его можно в течение нескольких часов.

Утепляют стены тремя способами: изнутри помещения, внутри и снаружи стеновой конструкции. Наружное утепление самое эффективное. Для него применяют систему утепления «мокрого» типа. Она состоит из нескольких слоев: утеплителя, клеевого состава со стеклопластмассовой сеткой, а также базового и декоративного слоев штукатурки. Иногда используют систему с толстой штукатуркой: утеплитель накладывают на анкеры с шарниром, сверху монтируют сварную сетку и нержавейки, а затем наносят толстый слой штукатурки.

Если вы правильно выполните монтаж теплоизоляционного материала, то ваша дача в течение многих лет будет дарить вам тепло и уют

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 893 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.