Вторник, 19.03.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Поделки своими руками
Витражи из бумаги своими руками

Внешний свет, направляемый на рельефные изображения на белой бумаге, создает самые разнообразные узоры. Они состоят из теней от фигур, образующих рельеф, пробелов между фигурами и самих фигур. Узоры приобретают совершенно иные очертания при изменении направления света.
Свет, направленный изнутри или снаружи модели, создает свечение, особенно когда возникает контраст на темном светонепроницаемом ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 809

Мельница из бумаги своими руками

Необходимые материалы для изготовления мельницы из бумаги:
— 2 листа цветной клейкой бумаги,
— 1 пластмассовая соломинка,
— 1 палочка (стержень),
— 1 булавка,
— ножницы, линейка,
— карандаш, клей,
— кисточка для краски,
— кувшин воды.
Для изготовления ветряной мельницы лучше всего использовать цветную бумагу двух контрастных цветов, клейку ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1775

Мозаика из бумаги своими руками

Необходимые материалы для изготовления мозаики из бумаги:
— жесткая обложечная бумага для основы, клейкая цветная бумага, ножницы.
Мозаика представляет собой картину, составленную из отдельных небольших кусочков смальты, камней, керамической плитки различного цвета и формы. Известна мозаика из дерева, металла, кости, украшающая интерьер. Существует мозаика, сделанная из керамики и стекла, ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 823

Куб, цилиндр и конус из бумаги

Из всех геометрических тел проще всего сделать цилиндр. Для этого ровный лист бумаги сворачивают в рулон, а края, соединившиеся по его длине, склеивают.
Конус лучше делать из круга, для чего от него отрезают по радиусам половину или три четверти. Окружность большого диаметра можно вычертить на листе бумаги с помощью карандаша, шнура и обычной чертежной кнопки. Размер круга зависит от длины шнура. ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 818

Разрезание и разрывание бумаги

Чтобы нарушить ровную поверхность листа, ее можно прорезать, прорвать или проткнуть. Восприятие декоративного и формообразующего эффекта, достигаемого любым из этих способов, значи-
тельно изменяется в зависимости от применяемого источника света. Прорвите лист бумаги, не отрывая получившиеся лоскутки, а отгибая и накручивая их большим пальцем на карандаш. Это сразу же придаст поверхности иной вид ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 636

Сгибание и гофрирование бумаги

Сам по себе кусок ровной бумаги безжизнен, но он дает большие возможности для создания самых разнообразных предметов, как декоративных, так и необходимых в быту.
Первое и самое важное, что должен усвоить каждый, решивший заняться поделками из бумаги, — это хорошо познакомиться со свойствами материала, а затем правильно и умело их использовать.
По-настоящему эффективно использовать бумагу м ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 946

Поделки из бумаги своими руками схемы, фото

Так как бумага — один из самых дешевых поделочных материалов, вы можете начать изготовление поделок из при минимальных затратах. Несмотря на то что после ознакомления с основными приемами работы можно сразу использовать разнообразную красивую и дорогую бумагу, все же рекомендуем начинать изготовление поделок, применяя старые газеты, журналы и картонные коробки, пока не добьетесь удовлетвори ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 646

Композиции икебаны, картины из сухих цветов

Морская композиция
В низкую и широкую стеклянную банку насыпают мелкие морские камушки и ракушки. Композиция состоит из пушистых колосков, изящных веточек и мелких цветов. Горлышко банки подвязывают неяркой лентой в тон букета и сеточкой. Сверху укладывают наиболее красивые ракушки и камни.
морская композиция

Летняя композиция
Из плотной блестящей ткани выр ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2546

Икебана из роз

Для выполнения розы понадобится шелк, шифон или крепдешин розового, красного, белого, оранжевого, желтого или малинового цвета. Прежде всего, нужно сделать выкройки деталей, которые показаны на рисунке.

икебана из роз

Лепестков, обозначенных на рисунке буквой «а», должно быть 9 штук, а лепестков, помеченных буквой «б», — 8. Для выполнения листа понадобятся 2 выкройки лепестков «д» и 1 выкройка ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1328

Букеты из сухих цветов

Правильно высушенные цветы и растения, собранные в букет, будут долго напоминать хозяевам дома о человеке, сделавшем такой оригинальный подарок. Конечно, всегда приятно принять от гостей и живые цветы, но, к сожалению, даже самые стойкие из них увядают по прошествии одной-двух недель. Кроме того, существуют оригинальные картины из цветов, засушенных гербарным методом. Изготовление таких изделий — это еще и прия ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 753

Технология изготовления искусственных цветов

Прежде чем приступать к процессу изготовления цветов, необходимо тщательно продумать всю композицию и решить, какой формы будут листья и в какой цвет окрашивать цветки.
Окраска лепестков имеет большое значение. Цветок смотрится гораздо интереснее, если он выполнен из бумаги или ткани разных оттенков. Основной тон должен быть более светлым, а в определенных местах его можно сделать б ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1079

Икебана из анемон

Для выполнения этого цветка потребуется плотная ткань белого цвета. Лучшим вариантом станет шелк или хлопчатобумажный материал.
Цветок состоит из двух выкроек венчиков и листа.

выкройки анемон

Лепестки раскрашивают в сиреневый, бордовый, лиловый или ярко-красный цвет, оставляя сердцевинку белой. В центре венчиков проделывают пенделем отверстия и гофрируют их. С помощью большой бульки ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 708

Икебана: новогодние композиции

Новогодняя композиция 1. Для создания новогодних композиций в ход пойдет даже монтажная пена. Ее помещают в недорогую чашку, а через некоторое время, когда она примет интересную форму и немного застынет, пену посыпают блестками или осколками разбитой елочной игрушки. В середину устанавливают свечу, украшают парой маленьких елочных веточек и блестящими игрушками. Свечу зажигать не стоит, т. к. она играет ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 816

Икебана, составление композиций из сухих цветов

Перед началом работ нужно приготовить материалы и инструменты. К их числу относятся пористые предметы, в которых удобно закреплять растения. Это флористическая губка, оазис и пиафлор. За неимением названных материалов можно применять в этих целях почву и песок. Песок слегка смачивают и насыпают в полиэтиленовый мешок, который помещают в сосуд, а затем закрепляют в нем высушенные растени ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1074

Икебана: белая лилия

Материалом для изготовления лепестков лилии служит шелк или атлас, а для выполнения листьев — сатин. Необходимо помнить о том, что ткань должна быть хорошо накрахмаленной. Выкройки и готовая ветка лилии показаны на рисунке.

лилия

Для изготовления всей ветки понадобятся 3 выкройки для лепестка под номером а на рисунке, 3 — для лепестка под номером б, 5 — для лепестка под номером в и 10—15 ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1347

Искусственные цветы, икебана

Цветы — это украшение нашей жизни. И совсем не обязательно, чтобы в вашем доме всегда стояли букеты лишь из живых цветов. Искусственные лепестки ничуть не хуже настоящих, правда, они не пахнут, но зато более долговечны. Сухие букеты, или икебаны, также полны очарования и способны не только напомнить о теплом времени года, но и украсить собой праздник.
Для того чтобы сделать эффектный подарок, напри ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1063

Стеганые изделия своими руками

Стеганые изделия своими руками

Способом выстегивания изготавливают множество полезных в быту предметов, которые могут получиться столь нарядными, что вполне подойдут в качестве подарка для ваших близких. Для изготовления стеганых вещей применяют в основном искусственный и натуральный шелк, атласные ткани, сатин, ситец и тонкую шерсть хорошего качества. Прокладочными материалами обычно служа ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 708

Комплект диванных подушек своими руками

Использование в декоре интерьера любой ткани с набивным веселеньким рисунком всегда создает в комнате особый колорит и радует глаз. Что касается ярких тканей в клетку, то они приемлемы, пожалуй, для любой обстановки и удачно приживаются и на кухне, и в спальне, и в общей комнате, и в детской.
Наверняка и вы не останетесь равнодушными к пестрому комплекту, состоящему из нескольких диванны ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 814

Фартук своими руками

Фартуки для кухни должны быть не только удобными, но и красивыми. Больших затрат для изготовления их своими руками они не потребуют, т. к. можно использовать остатки тканей, из которых вы шили летние платья, и сами платья, если они уже устарели.
Простейший фартук состоит из двух прямоугольников, больший из которых служит нижней частью фартука (юбкой), а меньший — верхней частью (грудкой). К юбке пришиваютс ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 655

Прихватки для кухни своими руками

В доме у каждой хозяйки всегда хранятся ставшие ненужными вещи, лоскуты различных тканей, обрезки кожи, тесьмы и кружев, которым можно легко найти достойное применение, изготовив из них массу необходимых в быту предметов. Ваша фантазия подскажет вам, как сделать их не только полезными, но и красивыми, оригинальными, непохожими на те, которые можно приобрести в магазинах. Такие вещицы наверняка будет ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2403

Квадратный чехол для стула и табуретки

Стул или кухонная табуретка будут более удобными, если на сиденья выстегать коврик на прокладке из поролона, ваты или ватина. Выбор ткани ничем не ограничен — это могут быть остатки сатина, искусственного шелка, ткани с блестящим жаккардовым рисунком для штор, обивочные ткани для мебели. Нижнюю деталь выкраивают из того же материала или подкладочной ткани. Для этой цели используют подкладку уста ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1559

Мягкие игрушки «Зайчонок», «Лошадка»

Сшить игрушку можно, используя старые отслужившие вещи, лоскутки и прочих материалов. Ниже предлагается несколько игрушек из старых перчаток и носков. Превратить их можно в забавных зверушек. Сделать такую игрушку очень просто.
Для этого вам понадобятся две старые перчатки, но если вы умеете вязать, то довяжите одну лапку, и вам хватит одной перчатки. Отрежьте второй и пятый пальчики — это ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1172

Декоративные вазы и бутылки

Зачастую домашние хозяйки выбрасывают накопившиеся у них в шкафу стеклянные бутылки и банки. И совершенно напрасно: из таких на первый взгляд ненужных мелочей выходят замечательные украшения для кухни. Кроме того, их можно использовать в качестве емкостей для сыпучих и жидких продуктов. Чтобы изготовить своими руками модные в настоящее время аксессуары для современной кухни, потребуется совсем немного врем ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 903

Диванная подушка «Новогодний сюрприз»

Эта подушка будет замечательно выглядеть и в детской комнате, и в гостиной, и в спальне. Конструкция подушки-«хлопушки» весьма забавна и своеобразна, но изготовить ее нетрудно, да и расход материала невелик.
Для работы потребуется кусок плотной ткани в полоску, клетку или горошек размером примерно 80 х 50 см. Еще необходимо запастись несколькими большими лоскутами однотонной ткани, гармони ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 561

Грелки на чайник

Грелки на чайник можно изготовить из любого материала. Их можно и сшить, и связать своими руками.

Грелка «Сударыня»
Эта грелка представляет собой две детали — колпак и подставку. Колпак, в свою очередь, состоит из утепленного ватничка и накладной верхней детали. Ватник шьют в два слоя ткани с утепленной прокладкой, белым ватином или синтетической ваткой внутри. Конструкция колпака — это подкройная ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 775

Мягкие игрушки своими руками

Для детей, а возможно, и взрослых, которые не прочь украсить интерьер своей квартиры забавными мягкими игрушками в виде сказочных зверушек и человечков вы можете самостоятельно изготовить подарок из обрезков искусственного меха, плотной шерстяной ткани, трикотажа, драпа, и пестрых ниток для вязания. Для работы также потребуются кусочки ваты, ватина или поролона, швейные нитки, иголка и декоративная тесьма ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1128

Изготовление подарочных упаковок своими руками. Изготовление новогодних упаковок.

Существует прекрасная семейная традиция: в новогоднюю ночь класть под елку различные вкусности, среди которых особой популярностью у детворы пользуются конфеты, шоколадки, пряники, фрукты и хрустящее печенье. Но вот как лучше всего оформить сладкие подарки для детей? К сожалению, прозрачные полиэтиленовые пакеты, служащие для упаковки продуктов, слишком ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 683

Комплект из скатерти и салфеток «Сельские мотивы»

Для тех, кто любит и умеет вышивать крестом, не составит особой сложности сделать своими руками следующий комплект, представляющий собой модное дополнение к интерьеру кухни или столовой. Основой для изготовления скатерти и 4—6 салфеток является грубая льняная ткань или рогожка. Украсив ее оригинальной вышивкой, вы получите прекрасный комплект в лучших традициях русского фольклора.
... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 638

Изготавливаем косметичку своими руками

Косметичку достаточно просто изготовить, освоив приемы машинной стежки. Потребуется прямоугольный кусок атласной, шелковой или хлопчатобумажной ткани размером примерно 40 х 20 см, а также подкладочная ткань и кусок ватина или тонкого поролона таких же размеров. Все три слоя материала сметывают между собой. С одного края получившегося прямоугольника нужно либо равномерно срезать уголки, либо слег ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1829

Комплекты для кухни

В современном жилище кухня перестала существовать только как помещение для приготовления пищи: теперь она выполняет также функцию столовой. И от того, насколько она уютная, зависит ваше настроение, ведь вы проводите в ней достаточно много времени. Важная деталь в интерьере кухни — это оформление окна. Необходимо, чтобы занавеска подходила по стилю и была удобна именно для вашего окна.
Прежде всего подберите ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 755

1 2 3 »