Пятница, 29.03.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Поделки из бумаги своими руками
20:49
Поделки из бумаги своими руками

Сгибание и гофрирование бумаги

Сам по себе кусок ровной бумаги безжизнен, но он дает большие возможности для создания самых разнообразных предметов, как декоративных, так и необходимых в быту.
Первое и самое важное, что должен усвоить каждый, решивший заняться поделками из бумаги, — это хорошо познакомиться со свойствами материала, а затем правильно и умело их использовать.
По-настоящему эффективно использовать бумагу можно, лишь почувствовав характер и строение этого материала. Следует также учитывать возможности освещения.
Ровную поверхность листа бумаги можно изменять, сворачивая ее или изгибая, вырезая в ней отверстия. В этом случае сохраняется ее плоскостность, двухмерность. Но ровную плоскую бумагу можно превратить в объемный, трехмерный предмет, разрезая ее, складывая или сворачивая определенными способами.

Изгибание бумаги
Листу бумаги легко придать закругленную или волнистую форму. Для этого лучше использовать плотную бумагу типа рисовальной. Закругление получают, крепко прижимая и протягивая-бумагу о край стола. Этого же можно достигнуть с помощью линейки. В результате лист приобретает закругленную цилиндрическую форму. Для усиления отражения света от получившейся поверхности можно покрыть бумагу лаком.

Сминание бумаги
Смятая поверхность бумаги различных сортов дает различный эффект отражения света. Попробуйте смять различные виды бумаги: папиросную и более плотную бумагу для рисования или черчения, ломкую фольгу.

Сгибание и гофрирование бумаги
Большие конструктивные возможности для создания разнообразных предметов из бумаги дают сгибание и гофрирование. Лучше всего при этом применять плотную бумагу типа рисовальной. Сгибая лист бумаги с обеих сторон в разных направлениях, можно получить самые разнообразные простые объемные предметы, например звезды При сгибании или гофрировании больших листов бумаги следует сначала разметить лист, для чего по внутренней линии сгиба нужно слегка провести шпателем или спинкой ножа. Чтобы получившиеся сгибы не распрямлялись и были острыми, по ним проводят плоскостью шпателя.
При гофрировании сначала нужно сгибать бумагу через равные промежутки только в одном направлении. Интервалы можно предварительно разметить. Есть и другой способ. Лист бумаги сначала складывают пополам, затем еще раз пополам. Так делают до тех пор, пока ширина получившихся полосок не достигнет двойной ширины основной полоски гофра. Тогда лист переворачивают и ровно посередине каждой полосы делают сгиб. Следите за тем, чтобы кромки всех сгибов находились на одном уровне.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.