Пятница, 26.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки для школы своими руками
21:57
Поделки для школы своими руками

Прихватки для кухни своими руками

В доме у каждой хозяйки всегда хранятся ставшие ненужными вещи, лоскуты различных тканей, обрезки кожи, тесьмы и кружев, которым можно легко найти достойное применение, изготовив из них массу необходимых в быту предметов. Ваша фантазия подскажет вам, как сделать их не только полезными, но и красивыми, оригинальными, непохожими на те, которые можно приобрести в магазинах. Такие вещицы наверняка будет приятно получить в подарок вашим родным и знакомым.
Прихватки для кухни
Для изготовления прихваток для кухни в подарочном варианте потребуется кусок хлопчатобумажной, шерстяной или льняной ткани в полоску, клеточку, горошек или в мелкий неброский цветочек. Из этого лоскута будет выкраиваться верхняя, лицевая, часть варежки-прихватки. Для этой цели достаточно использовать кусок ткани размером 20 х 60 см. Также необходимо запастись обрезком хлопчатобумажной ткани другой расцветки для изготовления второй, нижней, половинки варежки. Размер такого лоскута 40 х 60 см.
Кроме того, для изготовления прихваток понадобится еще кусок обыкновенной мешковины или любой хлопчатобумажной ткани для подкладки. Его размер примерно 20 х 80 см. Несколько ярких цветных лоскутков материи для аппликации, хлопчатобумажные нитки № 30 или 40, иголка и ножницы — вот и все необходимые материалы и инструменты, которые следует подготовить перед началом работы.
Сначала выкраивают лицевую часть прихватки. Ткань размером 20 х 60 см нужно свернуть пополам, наложить на нее готовую выкройку варежки , аккуратно приколоть ее к ткани булавками и обвести по контуру остро заточенным простым карандашом. Теперь выкройку снимают и вырезают заготовку ножницами. Нижний край варежки подшивают вручную или на швейной машинке либо обметывают петельным швом. Затем на лицевую сторону варежки приметывают вырезанную из разноцветных лоскутиков аппликацию и после этого аккуратно пришивают ее к ткани варежки петельным швом, делая очень мелкие и частые стежки. Для выбора образцов и способов изготовления аппликаций можно обратиться к одной из предыдущих глав данной книги, посвященной отделке изделий подобными украшениями.

прихватка

Теперь очередь за нижней частью прихватки. Следует взять второй отрезок ткани (размером 40 х 60 см), свернуть его пополам, а затем еще раз пополам, чтобы получилось четыре одинаковых слоя. На сложенную в 4 раза ткань вновь накладывают заготовленную выкройку варежки и обводят ее карандашом. Вырезав ткань по контуру, получают четыре одинаковые детали, по две для каждой варежки-прихватки. Верхние края данных деталей соединяют, сшивают вместе и выворачивают на лицевую сторону. Затем между Каждой парой деталей размещают по куску простой хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько раз. После этого каждую варежку нужно простегать нитками, чтобы как следует укрепить подкладку. Излишки подкладочной ткани после простегивания осторожно срезают острыми ножницами по контуру варежки.
Итак, две половинки прихватки готовы. Сейчас остается только соединить их друг с другом. Для этого верхнюю половинку каждой варежки нужно наложить лицевой стороной на нижнюю и скрепить обе детали булавками. Далее изделие сметывают по краям, делают по линии наметки строчный шов на швейной машинке, отступив от краев изделия 0,4— 0,7 см. Затем наметку выдергивают, отстроченные края обметывают вручную или на швейной машинке и выворачивают варежку на лицевую сторону. Теперь следует лишь хорошо проутюжить полученное изделие — и прихватка готова!
Разумеется, вы можете изготовить прихватки для кухни не только в форме варежки, надевающейся на руку, но и в виде квадрата, треугольника, ромба, круга и т. п. Выбор материалов для пошива таких изделий достаточно широк: это ситец, сатин, льняные и смесовые ткани, тонкая шерсть и даже драп. Весьма оригинально и современно будут смотреться на кухне прихватки, выполненные из грубой войлочной ткани или мешковины и украшенные яркой, пестрой аппликацией. Тем, кто умеет вышивать, можно посоветовать украсить серединку лицевой части прихватки с помощью вышивки гладью или крестиком. Края готового изделия для придания ему большей декоративности нередко отделывают разноцветной тесьмой или кружевом, связанным крючком из цветных хлопчатобумажных ниток. К верхнему краю прихватки пришивается небольшая петелька для подвешивания на гвоздь или крючок. Петелька делается из узкой отделочной тесьмы или декоративного шнура.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2408 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.