Вторник, 19.03.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Рукоделие своими руками
Варежки мужские и женские.


На днях у нас выпал снег и это значит - пора готовиться к зиме. И я решила начать с варежек и связала пару для себя и для мужа. Закупила нитки и приступила. Для своих варежек выбрала белый мохер в две нити и узор с косой на тыльной стороне. Основная вязка, кроме узора - лицевая, резинка 2*3. Вязала спицами №2. Для варежек мужа выбрала пряжу "Vita Alpaca" (60% шерсти) коричневого и бежевого цветов, ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 620

Кружевное вязание с помощью крючка.


Это вязание можно выполнять либо в виде кружева, либо в виде прошивки прямоугольной или круглой формы.
Простейшее кружевное вязание выполняют вывязыванием на сетчатой основе плотного узора.
Клеточки сетки вяжут из столбиков и воздушных петель. Для одной клетки вывязывают столбик и две воздушные петли, затем пропускают две петли на основании или на цепочке предыдущего ряда и з ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 611

Короткие носочки


Шерстяные носочки можно вязать как высокими, похожими на гольфы, так совсем короткими. Все зависит от того, какие носочки требуются. Часто в кроссовки или в другую спортивную обувь одевают короткие носочки. Особенно так делают девушки, которые с кроссовками носят юбки. Верх таких носочков должен быть красивым, так как он на виду. Можно, конечно, связать обычной резинкой 2х2. А можно сделать что-то поинтересн ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 644

Салфетка "Снежинка"


Данная работа не займет много времени у тех кто уже знаком с крючком и хорошо разбирается в схемах. У меня эта работа заняла времени в один вечер.
Для начала опишу то, что у вас должно получиться: диаметр салфетки около 27 см.
Для создания такого чуда вам потребуется: 65 гр х/б ниток, крючок на 1,5.
Описание работы: начинаем вязать с центра, при этом не довязывая четыре последних ряда ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 636

Вышивка икон бисером


Не так давно сестра увлекла меня вышивкой. Она часами сидела и вышивала замечательные картины крестиком. Я шагнула дальше, и занялась вышивкой картин бисером.
Картины получаются очень яркие и насыщенные, благодаря использованию разного вида бисера. А также это гораздо проще и удобнее, нежели крестиком.
В магазине для рукоделия я покупаю схемы с уже размеченными цветами и крупинками. Чаще вс ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 720

Любимая лошадка.


На данный момент игрушки созданные своими руками пользуются большой популярностью, при этом дети их любят гораздо больше чем обычные покупные.
Для создания этой лошадки понадобится: голубые и оранжевые нитки, крючки, наполнитель и бумага с карандашом для эскизов.
Все детали лошадки создаются отдельно, шаг за шагом их следует заполнять наполнителем мне лично нравится синтепон, хотя вы можете исп ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 688

Ночная сорочка в этническом стиле


Чтобы придать изделию национальный колорит, необходимо изготавливать его из натуральных материалов. Поэтому для ночной сорочки я купила натуральный неотбеленный лен, а в качестве отделки выбрала кружево ручной работы, доставшееся еще от бабушки. Сейчас в отделах фурнитуры текстильных магазинов также можно найти подобное по стилю кружево.
Одежда для сна предполагает свободное облегание ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 642

Шапка с помпоном


Связать такую шапку сможет любой, даже новый и неопытный в вязке, человек. Главное - освоить технику вязания резинкой и обычную чулочную вязку. Выбираем спицы и нитки любой нужной нам ширины (чем больше спицы - тем больше дырочки в вязке;чем толще нитки - тем вязка крупнее, тут уже по вкусу каждого), и - вперед! Кстати, для такой вязки удобнее брать спицы на проволоке.
Совет из личного опыта: не измер ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 530

Сумочки на каждый день


В продаже имеется огромное количество дамских сумочек. Но где гарантия, что соседка или сотрудница не приобретет точно такую же? К тому же они все довольно тяжелые, если добавить вес содержимого сумочки, то нелегко приходится.
У моей дочери маленький ребенок, которого приходится иногда нести на руках. Вот она и сшила оригинальные сумочки для себя на каждый день.
Светлую использовала летом ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 829

Яблоня из бисера


Довольно давно открыла для себя очень интересное хобби - плетение бисером, а точнее изготовление деревьев и цветов из бисера. Хочу предоставить вашему вниманию еще одно дерево из моей коллекции. Это я пыталась изобразить яблоню. Возможно не все получилось, так как это одна из моих первых работ, поэтому не судите строго. Для его изготовления мне понадобилось - бисер по 50 грамм красного и зеленого, медная про ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 668

Теплая ночная рубашка


Ночную сорочку легко сшить, имея стандартную выкройку классической блузки своего размера. Оставив неизменными выточки на груди, линии проймы и окаты рукавов, с остальными линиями поступаем по своему усмотрению. Форму горловины делаем по своему вкусу, объем должен быть равен окружности головы + 3-5 см. Чтобы сорочка была свободной по облеганию, делаем ее слегка расклешенной, скашивая боковые швы. Удлиняе ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 580

Детский пуловер


Этот детский пуловер прекрасный вариант для, тех, кто только начинает вязать - как я. Это моя первая серьёзная работа, так что не судите строго.

Итак, для пуловера мне понадобилось 300 г мягкой пряжи и спицы № 3.
Перед и спинка вяжутся одинаково.
Сначала вязала переднюю часть, начиная сверху, вместе с рукавами: набирала 28 петель, постепенно прибавляя в каждом 6-ом ряду по 1 петле с ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 550

Вязаные пончо и сумочка.


Увидела эту модель в журнале "Сюзанна" и просто влюбилась! Меня никогда не оставляли равнодушной яркие сочетающиеся между собой одежда и аксессуары.
Это очень простые модельки,которые подойдут для вязания даже новичкам. Вся их неординарность и красота в используемой пряже.
Размер вязаного пончо и сумочки универсальный.
Для вязания я использовала: 400 г для пончо и 200 г для сумоч ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 580

Мыло с хвоей.


Прежде всего это мыло прекрасно подходит для тела и для кожи ног, так как мелкие фрагменты хвойных растений оказывают эффект скраба. Для приготовления этого мыла нужны хвойные иголки и шишки - ели, сосны или можжевельника, глицерин и детское мыло с нейтральным Ph, иголки следует измельчить в кофемолке, так же и шишки, но по отдельности, после этого на тёрке нужно измельчить детское мыло , затем растопить его на ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 518

Ажурная салфетка крючком


В детский сад, куда ходил мой ребенок, нужно было от каждой семьи принести какую-нибудь вещь или поделку, сделанную своими руками. Я немного вязала уже до этого крючком, но это были простые шарфики. И вот как-то я решила попробовать связать ажурную салфетку из обычных хлопчатобумажных ниток, только нить должна быть толстой. Я взяла нитки № 10. День за днем и у меня уже было в арсенале две салфетки, а ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 959

Симпатичный комплект для самых маленьких


Для самых-самых маленьких.
Итак, вам потребуется:200 г акриловой пряжи белого цвета, 17 пуговиц, квадратный воротничок, спицы №2,5 и №3.
Как вязать комбинезон: берем спицы №2,5 и набираем по 28 петель для каждой штанины, вяжем резинкой 3 см., попеременно 1 лицевая - 1 изнаночная. Далее продолжаем вязать узор на спицах №3, как показано на рисунке, равномерно прибаляя в из ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 587

Ожерелья из бисера своими руками.


Для того - что бы увлечь детей или занять своё свободное время, можно заняться плетением из бисера, к примеру - создать ожерелье, вот несколько оригинальных идей:
На первом изображении - бисер крупного размера вместе с бусинами, на центральной подвеске крепятся отдельные части, имитирующие ветвь с листками, в дополнение к набору можно сделать серьги - из таких же элементов.
На ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 554

Очаровательные пинетки-зефирки для мальчика.


Представляю милые пинетки-зефирки, связанные мной в подарок маленькому Артемке. Для них понадобится пряжа Baby Wool белого и голубого цвета. Возраст примерно 3-4 мес.
Набираем 22 петли (можно меньше для новорожденного). Вяжем платочной вязкой (все лицевые)примерно 70 рядов. Далее закрываем первые 10 петель, дальше вязать следующим образом:
1-й ряд - (белая нить) все ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 722

Украшения для кухни – прихватки в виде мышки


Сегодня каждая хозяйка стремится как-то украсить свое «рабочее» место. Вот для этих целей многие рукодельницы делают интересные прихватки и декорируют кухню различной лоскутной керамикой. Сейчас я предлагаю вам сделать замечательную прихватку в виде мышки. Для ее изготовления вам потребуются небольшие отрезки ткани, тонкий поролон (или что-то для плотности), пуговички и нитки. Их ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 865

Мыло для лица с облепихой и подорожником.


Это мыло имеет довольно сильный лечебный эффект, поэтому оно подойдёт для сухой и повреждённой кожи лица, для его приготовления понадобится облепиха, лучше всего воспользоваться собственными сборами, но подойдёт и аптечный вариант, так же нужны листья подорожника и основа для мыла, основу для мыла следует измельчить на тёрке и поставить топиться на водяной бане, в это время в кофемол ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 546

Колье с цветами из бисера


Плести разные украшения из бисера я начала еще в школьном возрасте. Это были нанизанные на ниточку бисеринки, потом начала понемногу их переплетать между собою. После рождения ребенка я подумала, почему бы мне не создать какое-то оригинальное украшение. Шаг за шагом освоила основные переплёты и через две недели создала свое первое колье. Так как оно немного объемное, я ношу его как дополнение к вече ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 592

Одежка для цветочного вазона


Как украсить или декорировать комнатные цветочные вазоны? Существует довольно много способов. Для тех, кто умеет и любит вязать есть оригинальный и простой способ. Связать одежку для цветочного вазона.
Для такой декорации можно использовать остатки пряжи. Тут нужно только согласовать цвет одежки для цветочного вазона с цветовым решением интерьера помещения.
Связать такую одежку можн ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 595

Мягкие яблочки


Эти красивые и невероятно приятные на ощупь яблочки могут послужить не только детской мягкой игрушкой. Маленький оригинальный подарок, своеобразная подушечка для иголок, способ декорирования кухни – сфер применения, как видите, немало.
За основу берем 5 продолговатых кусочков ткани, в совокупности составляющих «целое яблоко». Сшиваем их между собой по боковому шву, выворачиваем и набиваем ватой или любы ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 649

Комплексная маска


Этот вид маски состоит из нескольких этапов, первый этап - подготовка кожи лица (это можно использовать и в других масках), горячее полотенце укладывается на чистое лицо, через 3-5 минут его следует снять и покрыть лицо сметаной, через 15 минут её можно смыть, второй этап заключается в насыщении кожи питательными веществами - следует воспользоваться дольками огурцов - для глаз и мякотью апельсина - для оста ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 660

Декорирование кружевом.


Кружево - без сомнения можно отнести к классике, оно вызывает восхищение и является украшением, сегодня ему можно найти новое применение.
Декорировать кружевом можно женскую сумочку, это можно увидеть на первом изображении, такой сумочке позавидует каждая модница.
Так же кружевом можно украсить любимую книгу или личный дневник - как на втором изображении.
Конечно же в дизайне одеж ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 545

Милая шапочка


Для своего чада, каждая мама хочет создать своими руками что-то особенное. Только для него одного.... Для этого даже ненужно особых навыков. Немного фантазии и вы у цели!
Схема вязания моей милой шапочки очень проста.
Вам понадобиться 150 гр пряжи Eskimo светло-розового цвета.
Узоры: резинка 2х2 - 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли.
Платочная вязка - вязать все ряды лицевые петли; < ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 1180

Мягкие игрушки своими руками


Мягкую игрушку своими руками пошить очень просто. Это можно сделать всего за один вечер, а ребенок будет несказанно рад игрушке, сделанной мамиными руками. Самое главное в этом деле - отпустить свою фантазию и применить весь накопленный до этого опыт в рукоделии – будь то шитье, вязание спицами или крючком и т.д.

Ну, и еще неплохо посмотреть вместе с малышом его любимые мультики, что ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 1235

Пончо под пояс


Для пошива пончо не потребуется выкройка. Взяла ткань шириной 150 см. Можно брать 120 или 140, тогда длина по руке получится 3/4 и 1/2 соответственно. Замерив длину чуть ниже колена (от плеча), сложила ткань вдвое (перед и спинка). Симметрично прочертила на ткани овал контура и горловину, наметила будущие вырезы для пояса на уровне талии. Вырез горловины, края пончо и отверстия под пояс обработала косой бейкой ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 1228

Мягкие вязаные кубики для малыша


Сегодня существует огромный выбор детских игрушек, но каждая мама может и сама что-то сделать для своих малышей. Сегодня я предлагаю вам сделать мягкие кубики. Для этого мы будем использовать узор «бабушкин квадрат». Для этого нам надо:
пряжа (надо нескольких цветов: минимум 4 цвета),
крючок,
ткань подкладочная,
картон,
синтепон (для набивки кубика),
... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 777

Школьная юбка


Решили мы с сестрицей, собирая ее внучку в школу, сэкономить на примитивной юбочке, которая в готовом виде, стоила в три раза дороже, чем кусок ткани, затраченной на ее изготовление. Взяли полоску ткани, в два раза длиннее чем окружность бедер, сложили ее гармошкой, прошивая на живую нить каждую складочку. Получили полотно равное окружности бедер, а остальное отрезали с таким расчетом, чтобы шов оказался в глуб ... Читать дальше »
Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 779

1 2 »