Суббота, 27.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Новогодние поделки своими руками 2013
21:43
Новогодние поделки своими руками 2013

Комплект из скатерти и салфеток «Сельские мотивы»

Для тех, кто любит и умеет вышивать крестом, не составит особой сложности сделать своими руками следующий комплект, представляющий собой модное дополнение к интерьеру кухни или столовой. Основой для изготовления скатерти и 4—6 салфеток является грубая льняная ткань или рогожка. Украсив ее оригинальной вышивкой, вы получите прекрасный комплект в лучших традициях русского фольклора.
Итак, для работы потребуется полотнище ткани длиной 80—90 и шириной 45—50 см (для изготовления скатерти), а также 4—6 квадратных лоскутов ткани (для изготовления салфеток). Длина стороны каждого квадрата равняется примерно 20—25 см (конечно, вполне допустимо и варьировать размеры салфеток в зависимости от вашего желания). Края полотнища и лоскутов предварительно обрабатываются с помощью строчного шва на швейной машинке.
Теперь следует приступать непосредственно к вышивке. Выполняется она нитками «мулине» красного, желтого и синего цветов. Вместо указанных цветов можно взять и другие: например, неплохо будут смотреться сочетания черного, красного и белого или зеленого, желтого и малинового.

образец вышивки

Такой вышивкой можно украсить все четыре уголка скатерти и по одному уголку каждой салфетки. Вышивку рекомендуется выполнять, отступив от края изделия примерно 5—6 см. На расстоянии 2—3 см от края по всему периметру скатерти и салфетки можно проложить узкий (не более 0,3—0,5 см) цветной кант, аккуратно пришив его к ткани.

Скатерть «Чудесный сад»
Обыкновенную скатерть из белой хлопчатобумажной или льняной ткани можно за короткое время превратить в настоящее произведение искусства, украсив ее яркой вышивкой, включающей в себя народные мотивы.
Для выполнения такой вышивки, как и при изготовлении предыдущего изделия, вам понадобятся нитки «мулине» трех различных цветов. Желательно предпочесть насыщенные, но естественные тона: ярко-синий, небесно-голубой, травянисто-зеленый, малиновый, солнечно-желтый. Узор вышивки — мелкий или крупный крестик. На рисунке дается образец вышивки, который вы можете дополнить или несколько изменить по своему вкусу.

чудесный сад

Вышивку выполняют нитью в два сложения. Края скатерти можно дополнительно украсить цветным кантом или узкой тесьмой, отступив от нижней линии вышивки примерно на 2-3 см. Желательно, чтобы расцветка отделочной тесьмы или канта гармонировала с цветовой гаммой вышитого вами рисунка.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 641 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.