Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками 4 класс
22:02
Поделки своими руками 4 класс

Икебана: белая лилия

Материалом для изготовления лепестков лилии служит шелк или атлас, а для выполнения листьев — сатин. Необходимо помнить о том, что ткань должна быть хорошо накрахмаленной. Выкройки и готовая ветка лилии показаны на рисунке.

лилия

Для изготовления всей ветки понадобятся 3 выкройки для лепестка под номером а на рисунке, 3 — для лепестка под номером б, 5 — для лепестка под номером в и 10—15 заготовок для выполнения листьев под буквой г. Следующий шаг — растирание розового и зеленого графита, которым подкрашивают лепестки с помощью ватного тампона, причем зеленую краску наносят с изнаночной стороны лепестка, а розовую — с лицевой.
С изнаночной стороны лепестков приклеивают проволоку, обернутую ватой или белой бумагой. Лепестки гофрируют, применяя для этих целей одинарный резец: проводят им по краю, отчего лепесток завернется. Используемая подкладка должна быть сделана из мягкой резины.
С лицевой стороны лепестка двойным резцом проводят линию жилки. Затем гофрируют листья, проводя по ним одинарным резцом сначала с лицевой стороны, а потом — с изнаночной (через каждые 3 мм).
Готовые детали откладывают в сторону и принимаются за изготовление тычинок. Для этого берут тонкую проволоку длиной 12 см, обвивают ее зеленой бумагой, один конец обматывают ватой и загибают в виде молоточка. Вату смазывают клеем и обмакивают в манную крупу оранжевой окраски или графит.
Из той же проволоки изготавливают пестик, свернув ее тремя петельками и обмакнув в клей, а затем — в окрашенную зеленым цветом манную крупу.
Цветок собирают на толстую проволоку длиной 30 см. На расстоянии 6 см от верха крепят пестик, а на 2 см ниже привязыпают тычинки. К тычинкам крепят лепестки, обозначенные на рисунке буквой «б», а в промежутках между ними — лепестки, помеченные буквой «а». Лепестки приматывают к про.волоке нитками. Верхний конец проволоки отгибают вниз, обвивают зеленой бумагой и закрепляют листья.
Из оставшихся пяти лепестков собирают бутон. Их приклеивают вокруг головки, располагая таким образом, чтобы изнаночная сторона находилась внутри. Под собранным бутоном прикрепляют листик. На ветку крепят сначала бутоны, а затем цветы.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1349 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.