Четверг, 28.03.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками 2 класс
22:00
Поделки своими руками 2 класс

Стеганые изделия своими руками

Стеганые изделия своими руками

Способом выстегивания изготавливают множество полезных в быту предметов, которые могут получиться столь нарядными, что вполне подойдут в качестве подарка для ваших близких. Для изготовления стеганых вещей применяют в основном искусственный и натуральный шелк, атласные ткани, сатин, ситец и тонкую шерсть хорошего качества. Прокладочными материалами обычно служат вата или ватин, поролон или синтепон. В качестве подкладки можно воспользоваться сатином, саржей или искусственным шелком.
Прежде чем приступить непосредственно к выстегиванию изделия, следует нанести на ткань все линии рисунка, особенно если он достаточно сложен. Прямые линии наносятся на материал при помощи тонкого, но плотного шнура, натертого школьным мелом или кусочком мыла. Шнур сильно натягивают и прикладывают к разложенной на столе ткани. После этого среднюю часть шнура немного приподнимают, оттягивая ее вверх, а затем сразу же отпускают: на поверхности материала остается хорошо заметная ровная линия. Таким образом можно перевести на ткань простые рисунки с четкими геометрическими линиями.
Если выбранный узор имеет более сложные элементы, закругленные или зигзагообразные линии, то поступают следующим образом. Лист тонкой бумаги с нанесенным на нее рисунком (в натуральную величину) приметывают к ткани яркой цветной ниткой, прокладывая стежки строго по контуру узора. После этого бумагу удаляют. На поверхности ткани останутся стежки, повторяющие контур необходимого вам для работы рисунка.
Для выстегивания необходимо подготовить кусок ткани, соответствующий по размерам выбранной вами выкройке плюс небольшой запас (примерно 2—3 см). Прежде всего следует простегать весь материал и только потом выкраивать из него отдельные детали. Перед началом работы ткань верха будущего изделия нужно сметать с прокладочным материалом и тканью подкладки. Делается это для того, чтобы куски ткани не скользили и не смещались в сторону.
Длина рабочей нитки при ручном выстегивании не должна превышать 25—30 см. Сложные узоры обычно выстегивают с помощью шва «за нитку» (рис. 74).
Простые рисунки, сочетающие в себе только прямые линии, неплохо выстегивать на швейной машине. Рекомендуемая длина машинного стежка — 2—3 мм. Если применить строчку «зигзаг», выполняя отдельные квадратики, то можно придать выстегиваемому изделию более оригинальный вид.
Кроме того, при выстегивании находят себе применение картонные лекала всевозможных форм, с помощью которых можно получить более оригинальные рисунки. Лекало передвигается по ткани в различных направлениях, в результате чего всякий раз образуются новые узоры.
Используя машинную строчку и лекала, выстегивают покрывала, диванные подушки, коврики, сумки, футляры для очков, косметички, жилетки и другие красивые и практичные изделия, которые, безусловно, могут послужить замечательными подарками для родных и знакомых.
Чтобы сделать на ткани прямую выпуклую линию, следует между верхним слоем ткани и подкладкой проложить два параллельных строчных шва на небольшом расстоянии друг от друга, а затем протянуть в образовавшийся «коридорчик» отрезок узкого круглого шнура. Делается это при помощи английской булавки, которую прикрепляют к одному из концов шнура.
Если же необходимо получить длинную извилистую линию, то шнур или толстая нить, сложенные вдвое, вдеваются в иголку с большим ушком, а затем сложная линия рисунка прошивается с изнаночной стороны изделия.
Делая шов, иголку вкалывают в ткань на том же самом месте, что и в предыдущий раз. По окончании работы каждый стежок слегка стягивают иголкой с изнанки изделия. Тогда на лицевой стороне образуется весьма эффектный выпуклый рисунок.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 711 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.