Пятница, 19.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки из пены своими руками
21:46
Поделки из пены своими руками

Мягкие игрушки своими руками

Для детей, а возможно, и взрослых, которые не прочь украсить интерьер своей квартиры забавными мягкими игрушками в виде сказочных зверушек и человечков вы можете самостоятельно изготовить подарок из обрезков искусственного меха, плотной шерстяной ткани, трикотажа, драпа, и пестрых ниток для вязания. Для работы также потребуются кусочки ваты, ватина или поролона, швейные нитки, иголка и декоративная тесьма.
Мягкая игрушка «Сказочный петух»
Симпатичного сказочного петушка можно сшить из небольших лоскутков драпа, войлока или обрезков искусственного меха нескольких цветов (например, белого, желтого, темно-коричневого и светло-коричневого). Белый материал используется для изготовления головы петушка, желтый — для изготовления части клюва и крыльев, темно-коричневым можно сделать туловище, светло-коричневым — хвост, а красным — гребешок, вторую часть клюва, а также бородку.
Отдельные детали, вырезанные из однотонных лоскутов драпа, войлока или искусственного меха, украшают обрезками яркой декоративной тесьмы, небольшими аппликациями из полосок драпа или фланели, имитирующими перья петуха. Эти аппликации могут быть зеленого, синего, желтого, оранжевого цветов; словом, чем ярче будет выглядеть оперение вашей сказочной птицы, тем наряднее и живее она получится.
Разумеется, следует учитывать, что выкройка выполнена в уменьшенном виде и при изготовлении поделки вам придется увеличить каждую деталь примерно в 5-6 раз.
Для изготовления туловища необходимо подготовить шесть одинаковых деталей; голову, хвост, гребень и клюв петуха сшивают из двух деталей, а крылья и бородку — из четырех.
Прежде всего следует соединить между собой детали туловища петушка. Выполняется это путем сшивания шести отдельных клиньев швом «через край». Стежки должны ложиться плотно друг к другу, нитки для сшивания подбирают в соответствии с цветом туловища. Две половинки гребешка пришивают к двум деталям головы петушка, а затем складывают получившиеся заготовки лицом друг к другу и накрепко сшивают (при этом внизу остается незашитым небольшое отверстие для набивки). Заготовка выворачивается на лицевую сторону и набивается мягким материалом (ватой, поролоном, обрезками шерстяных и синтетических нитей и т. п.). В месте соединения деталей головы и гребешка пришивают небольшими незаметными стежками полоску цветной тесьмы или отделочный шнур желтого или красного цвета.
Затем сшивают оставшиеся парные детали: бородку, клюв, хвост, крылья и закрепляют их на голове и туловище игрушки согласно рисунку выкройки.
Глаза петуха можно сделать из двух блестящих черных пуговиц, пришитых по обе стороны головки. Кроме того, для изготовления глаз подойдет и черная бархатная бумага или ткань: из нее выкраивают два небольших кружочка и аккуратно нашивают или наклеивают клеем «Момент» или ПВА по бокам головы.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1142 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.