Пятница, 29.03.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками учителю
22:06
Поделки своими руками учителю

Технология изготовления искусственных цветов

Прежде чем приступать к процессу изготовления цветов, необходимо тщательно продумать всю композицию и решить, какой формы будут листья и в какой цвет окрашивать цветки.
Окраска лепестков имеет большое значение. Цветок смотрится гораздо интереснее, если он выполнен из бумаги или ткани разных оттенков. Основной тон должен быть более светлым, а в определенных местах его можно сделать более насыщенным с помощью концентрированного раствора красителя.
Различные исходные материалы, например ткань, кожа или бумага, окрашиваются неодинаковыми способами. О том, как правильно выполнить эти операции и многие другие, будет рассказано ниже.
Окрашивание бумаги
Для изготовления цветов чаще всего используют креповую или папиросную бумагу. Краситель подойдет любой. Бумагу расстилают на листовом стекле и с обеих сторон прокрашивают мягкой кистью или ватным тампоном, после чего ее кладут на газетный лист и оставляют до полного высыхания.
Окрашивание ткани
Удобнее всего окрашивать небольшие кусочки ткани, нарезав ее на лоскуты размером 50 х 50 см. Такой размер полотна позволит выкроить деталь огромного цветка или множество мелких элементов.
Окраску проводят в обыкновенной эмалированной кастрюле или миске. Для того чтобы избежать варианта «не получилось», сначала проводят пробную окраску. Выбранный краситель растворяют, фильтруют и погружают в него маленький кусочек ткани, который потом высушивают и определяют, нужно ли добавить краситель, развести раствор водой или сохранить уже полученную концентрацию.
Интенсивность и скорость окраски, а также температурные условия напрямую зависят от качества ткани и вида красителя. Однако в любом случае материю перед процедурой изменения цвета следует увлажнить, что поможет прокрасить ее равномерно.
Натуральные ткани (шерсть, лен, шелк, хлопок) требуют температуры 100 °С и кипячения в красящем растворе не менее 5 мин. Капрон и нейлон прокрасятся лишь при 400 °С за 15—20 мин., а вот для вискозной ткани будет достаточно всего 60—70 °С. После окрашивания ткань следует прополоскать сначала в теплой, а затем в холодной воде.
Скорее всего, после высыхания ткань приобретет не совсем тот оттенок, который хотелось бы получить. Именно поэтому несколько красителей нужно сочетать в одном растворе. Может случиться и так, что красители несовместимы или плохо смешиваются. Тогда нужного оттенка добиваются, подвергнув ткань окраске несколько раз в растворах необходимых цветов.
В свободное время вы можете экспериментировать, сочетая красители между собой в разных пропорциях и пробуя окрашивать полученным составом маленькие кусочки материала. Образец ткани с понравившимся оттенком нужно приклеить в тетрадку или блокнот, а рядом записать используемые пропорции.
Все с детства знают, что зеленый цвет состоит из синего и желтого. Однако смесь этих красок дает слишком яркий и далекий от природного оттенок. Более близким к натуральной окраске листвы он станет лишь после добавления небольшого количества красного красителя.
Искусственные чайные розы будут выглядеть почти как живые, если при окраске материала в розовый краситель добавить немного каштанового, который придаст лепесткам именно тот приглушенный оттенок, что присущ этим цветам в природе.
Для того чтобы приглушить слишком яркие краски, в раствор нужно добавить капельку черного красителя.
Однако может случиться так, что окрашенная ткань все-таки выглядит абсолютно не так, как было задумано. Не следует отчаиваться. Обесцветить материю можно с помощью горячего раствора гидросульфита натрия в пропорции 8 г реактива на 1 л воды. После этой процедуры ткань тщательно выполаскивают в воде, высушивают и окрашивают заново.
Окрашивание кожи и замши
Для данных материалов лучше всего подойдут спиртовые растворы анилиновых красителей, к которым обычно прилагаются инструкции по использованию. Однако кожа и замша довольно прихотливы и красить их нужно лишь в том случае, если под рукой нет лоскутов нужного оттенка.
Окрашивание ваты
Вату окрашивают специальными анилиновыми красителями, предназначенными для хлопчатобумажных тканей. Этот вид материала не нуждается в кипячении: вату достаточно намочить и слегка отжать. Сушат вату на специальной подстилке, переворачивая окрашенные комочки через каждые полчаса.
Окрашивание круп
Процедуру окрашивания проводят в небольшой посуде, для этого подойдет даже маленькое блюдце. На две чайные ложки манной крупы, пшена или крахмала добавляют половину чайной ложки концентрированного красителя или жидкой туши. Для получения однородного оттенка крупу тщательно перемешивают, а затем оставляют в той же емкости до полного высыхания.
Выкраивание деталей и гофрирование элементов
Для получения нужной выкройки можно взять интересующий вас живой цветок и разобрать его на составные части. Отдельные лепестки кладут на твердую поверхность, осторожно расправляют и накрывают калькой, на которой отмечают контур узора. Необходимо помнить о том, что тканевые лепестки придется скреплять, поэтому в нижней части каждого лепестка следует оставить припуск 5—7 мм.
Чтобы исключить появление грязных пятен на ткани, для обрисовывания лекал следует пользоваться простым карандашом средней жесткости, а при вырезании детали намеченная линия должна оставаться за пределами лепестка..,
Добиться минимального количества отходов можно, если детали расположить в ряд на одном отрезке материала и вырезать их по отдельности. Гораздо быстрее работа пойдет в том случае, если ткань свернуть в несколько раз и вырезать соответствующее число лепестков. Но отходов получится несколько больше, да и срезы будут не такими аккуратными, как при поочередном выкраивании деталей.
Отдельные листья и лепестки намечают на ткани по косой нити. Однако это правило не относится к выкраиванию лепестковых кругов. В данном случае нужно будет сделать прокол посередине круга.
Гофрирование лепестков и прожилок выполняют одно-, двух- или трехрядными ножами. Окрашенный, высушенный и выкроенный лепесток кладут на резиновую подкладку и проводят по намеченному месту нагретым ножом с нужным количеством лезвий. Необходимо помнить следующее: чем сильнее нажимают на нож, тем более выразительным выйдет рисунок.
Такие лепестки, как, например, у ириса, имеют множество округлостей и изгибов. Их гофрируют следующем образом. Отрез марли размером 1 х 1 м складывают пополам, а затем по диагонали. Лепесток складывают вдоль и помещают в марлю таким образом, чтобы сгиб детали цветка совпадал с изгибом «конверта». Верхушка лепестка должна находиться справа, а основание — слева.
Большим пальцем левой руки нажимают на основание лепестка, в то время как правой протягивают марлю по косой нити на себя.
Для того чтобы избежать появления подпалин при обработке лепестков и листьев горячей булькой, степень ее нагрева следует проверить на кусочке белой ткани. Деталь располагают на подкладке с песком и надавливают на нужное место булькой.
Для изготовления стеблей чаще всего используют проволоку разной толщины, которую обматывают нарезанной по косой нити тканью, что придает им более натуральный вид. Ниже описано несколько примеров сборки искусственных цветов и композиций.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1081 | Рейтинг: 2.0/1

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.