Суббота, 27.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки техника своими руками
21:47
Поделки техника своими руками

Грелки на чайник

Грелки на чайник можно изготовить из любого материала. Их можно и сшить, и связать своими руками.

Грелка «Сударыня»
Эта грелка представляет собой две детали — колпак и подставку. Колпак, в свою очередь, состоит из утепленного ватничка и накладной верхней детали. Ватник шьют в два слоя ткани с утепленной прокладкой, белым ватином или синтетической ваткой внутри. Конструкция колпака — это подкройная деталь овальной формы. Длина большей окружности должна соответствовать длине окружности нижней части колпака. Выкроенные детали простегивают на машине или вручную.
Верхушку тщательно зашивают, боковые срезы каждой детали соединяют отдельно. По нижнему срезу подрезают на 1 см утепленную прокладку, срезы ткани подгибают внутрь, приметывают и прострачивают. Таким же образом в три слоя выполняют и подставку квадратной формы, только простегивают ее в готовом виде диагональными стежками под углом 45°. Стеганые детали лучше всего сделать из атласа или блестящего сатина.
Верхнюю лицевую часть грелки вырезают по той же выкройке, но добавляют на заход еще половину детали с чертежа, а запах и верхний край оформляют овальными фигурными линиями. Нижний срез и срез запаха вышивают по аналогии с предыдущими частями комплекта, верхний срез следует присобрать и скрепить на верхушке потайными стежками.
Грелка «Пирамида»
Колпак этой грелки — из четырех равнобедренных треугольников. В верхнем углу каждого настрачивают уголком кусочки однотонной ткани. Детали верха стачивают, совмещая накладные однотонные детали и оставляя сверху отверстие для шнура. По деталям верха вырезают прокладку и подкладку, стачивают, подставляют под верхнюю часть и соединяют по нижней линии, подгибая срезы внутрь. Для более прочного соединения верха с подкладкой и прокладкой колпак прострачивают внизу по полоскам. Треугольники колпака можно простегать в три слоя отдельно, а потом стачать. Из оставленного вверху отверстия выпускают шнур с кистью.
Подставку для грелки также простегивают в три слоя. При желании вы можете видоизменить форму грелок, их отделку или придумать какое-нибудь оригинальное украшение.
Грелка «Купол»
По сравнению с нарядными грелками-матрешками или грелками в виде забавных зверюшек данная грелка для чайника выглядит гораздо скромнее. Зато она удобнее — ее не нужно снимать с чайника, чтобы налить чай. Это сэкономит время, а чай дольше останется горячим.
Процесс изготовления грелки очень прост. Она состоит из двух одинаковых полукруглых деталей.
Размеры их определите сами, однако чайник должен свободно помещаться внутри.
Для работы понадобятся следующие материалы: декоративная ткань, ватин или тонкий поролон, подкладочная ткань и бельевая резинка.
Сначала определяют ширину выкройки, измерив окружность чайника вместе с ручкой в самом широком месте. Затем нужно разделить эту цифру пополам и прибавить еще 4-5 см. На бумаге вычерчивают полукруглую выкройку такой ширины. Высота ее должна соответствовать высоте чайника с припуском 4—5 см.
Детали из ватина или поролона вырезаются по выкройке, а детали из декоративной ткани и подкладки делаются с припуском в 2 см. Каждую деталь из декоративной ткани сострачивают вместе с деталью из подкладки, выворачивают на лицевую сторону, вкладывают в каждую половину выкроенные детали из ватина или поролона и закрепляют их на месте наметкой или булавками. Затем складывают обе половинки подкладкой к подкладке и сшивают, оставив не-застроченным разрез для носика чайника.
Вдоль нижнего края грелки выстрачивают канал для резинки. Резинка будет стягивать нижнюю часть грелки, и тепло дольше сохранится. По нижнему краю образуется декоративная оборка.
Грелка, сшитая из нарядной, яркой декоративной ткани, не нуждается в отделке. Если ткань однотонная, то можно украсить ее вышивкой или аппликацией.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 779 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.