Суббота, 20.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками декоративные
22:07
Поделки своими руками декоративные

Букеты из сухих цветов

Правильно высушенные цветы и растения, собранные в букет, будут долго напоминать хозяевам дома о человеке, сделавшем такой оригинальный подарок. Конечно, всегда приятно принять от гостей и живые цветы, но, к сожалению, даже самые стойкие из них увядают по прошествии одной-двух недель. Кроме того, существуют оригинальные картины из цветов, засушенных гербарным методом. Изготовление таких изделий — это еще и приятное времяпрепровождение на досуге, и при желании вы сумеете устроить у себя в доме целую оранжерею из всевозможных растительных композиций.
Способы заготовки и сушки цветов
Существует несколько способов сушки растений. Один из них — высушивание на воздухе. Растения подвешивают, кладут на опору или ставят в вазу без воды.
В подвешенном состоянии сушат практически все цветы и некоторые декоративные травы. Цветы срезают, когда они полностью распустились. Их окуривают серой, а затем укрепляют стебель с помощью тонкой проволоки. Цветы подвешивают головками вниз в темном, хорошо проветриваемом помещении.
В горизонтальном положении растения сушат, подложив под них слой влагопоглощающего материала. Это может быть газета или отрезок ткани. Подобным образом рекомендуют сушить мхи и лишайники, однако из-за излишней хрупкости их кладут на плоский поднос.
Такие растения, как колосья пшеницы и цветы лука, лучше всего высушить, поставив их в высокую вазу.
Существует несколько маленьких хитростей для того, чтобы уберечь высушиваемые растения от деформации. Например, если у цветка свесилась головка, то ее срезают у основания и проводят через центр тонкую проволоку. Над цветком проволоку загибают, а нижний конец обвивают вокруг тонкого прутика.
Может случиться и так, что растение начнет рассыпаться. Тогда его следует закрепить лаком для волос. Однако у этого способа есть один недостаток: лак может испортить окраску листьев и лепестков.
Слишком короткий стебель наращивают с помощью прочного прутика, прикрутив его к растению тонкой проволокой. После полного высыхания стебель с проволокой обматывают толстой бумагой.
Еще один способ сушки растений предполагает использование глицерина. Однако этот способ подходит только для растений с хорошо развитой сосудистой системой. Это клематис, камелия, ежевика, барбарис, гортензия и еще ряд представителей флоры. Глицерин, проникая в клетки растения, сохраняет упругость цветков и листьев долгое время. Для того чтобы он заполнил как можно большее количество клеток, концы деревянистых стеблей разбивают молоточком или разрезают на несколько частей острым ножом.
На некоторое время концы стеблей растений опускают в воду, а затем — в раствор глицерина в горячей воде. Соотношение компонентов раствора — 1 : 2. В этом положении растения оставляют на 2—3 недели в темном прохладном помещении. Теплую воду подливают по мере надобности.
Мелкие листья некоторых растений, например плюща, опускают в раствор полностью и держат их там до изменения окраски. Затем растение промывают мыльной водой и кладут на газетный лист.
Лепестки и листья растений, подверженных такой сушке, становятся эластичными, однако цвет их меняется на желтовато-коричневый. Некоторые листья могут съежиться, но это легко исправляется после легкого проглаживания утюгом.
Для высушивания также используют влагопоглощающие средства: жженые квасцы, силикагель и буру. Наибольшего эффекта можно достигнуть, смешав эти вещества с песком.
Такой вид сушки идеален для мелких цветов, например ландыша, лютика, дельфиниума и др. При воздушной сушке они интенсивно, но неравномерно теряют влагу, отчего лепестки утрачивают свою декоративную ценность. Гигроскопические вещества абсорбируют влагу из всего цветка одновременно, поэтому в результате уменьшения размеров форма растения не изменяется.
В банку нужного размера засыпают 10 см влагопоглотителя, цветы вытирают фильтрованной бумагой и кладут в емкость. Затем аккуратно засыпают осушитель таким образом, чтобы лепестки полностью соприкасались с ним. Банку закрывают пористой бумагой и оставляют в сухом месте не более чем на 5 дней.
После полной просушки цветок вынимают за стебель и мягкой кисточкой удаляют остатки осушителя. Готовое растение хранят в темном месте.
Гербарный метод сушки известен практически всем людям еще со школьного возраста. Растения, засушенные таким образом, чаще всего используют флористы для составления оригинальных картин.
друга ватой. Подготовленные растения укладывают в гербарную сетку. Она состоит из двух рам, выполненных из дерева, и металлической сетки. На одну из рам кладут растения несколькими рядами, перестилая их белой бумагой, сверху располагают вторую раму и стягивают струбцинами.
Каждые 2-3 дня необходимо проверять состояние засушиваемого материала, т. к. он может нуждаться в смене влагопоглощающей бумаги. Высушенные растения прикрепляют к плотной бумаге с помощью ниток.
Цветы и травы сушат под прессом между листами влагопоглощающей бумаги.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 759 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.