Пятница, 19.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Поделки своими руками
Изготовление подарочных пасхальных яиц своими руками

Это один из самых оригинальных подарков близким и друзьям. Поскольку в наше время возрождаются старинные праздники и обряды, возможно, вас заинтересует изготовление подарочного пасхального яйца. В этой главе вашему вниманию предлагаются несколько таких поделок.
Для работы понадобятся лоскуты шелка, кружево, ленты из атласа, гипюр, золотая и серебряная тесьма разной ширины, б ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 604

Чехлы для стульев и табуреток

Вероятно, кто-то из ваших знакомых хотел бы приобрести новые стулья для гостиной или табуреты для кухни, однако такая покупка пока остается долгосрочным планом из-за трудностей с семейным бюджетом. Тогда вы не ошибетесь, подарив своим друзьям нарядные чехлы, с помощью которых можно обновить старые стулья или табуретки.

Чехол для стула «Романтика»
Для изготовления такого чехла подойдет ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 725

Шьем покрывало своими руками

Поверхность данного изделия по своей фактуре напоминает пчелиные соты, а сшито оно из небольших лоскутков атласной или хлопчатобумажной ткани, сочетающихся между собой по цвету. Из заготовленных обрезков ткани выкраивают равносторонние шестиугольники одинакового размера. Кроится материал при помощи картонного лекала, ширина которого равна 10—14 см. По краям каждого вырезанного из ткани шестиугольника оста ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 849

Чехол для табуретки в стиле кантри

Старые табуретки для кухни просто преобразятся, если покрыть их яркими чехлами с длинной оборкой по низу. Чтобы изготовить один такой чехол, следует запастись двумя квадратными лоскутами нарядной клетчатой ткани, размеры которых немного превышают площадь сиденья табурета (этот излишек будет необходим для припусков на швы). Из заготовленных лоскутов шьют квадратную плоскую подушечку; лишь слегка запо ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 892

Диванные подушки своими руками

Что помогает создать уют в гостиной? «Конечно же, красивая и удобная мягкая мебель, пушистый ковер, тщательно подобранные занавеси», — так ответили бы многие из вас. Все это верно, однако не стоит забывать и о таком элементе современного интерьера, как диванные подушки. Гармонирующие по цвету и дизайну с занавесками, мебелью и другими деталями интерьера комнаты, небольшие декоративные подушки станут зак ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1254

Скатерти и салфетки своими руками

Комплект из скатерти и салфеток для обеденного стола — желанный подарок для любой хозяйки. Но бывает и так, что внешний вид изделий подобного рода, которые предлагают покупателю в магазине, не радует глаз и приобрести что-нибудь оригинальное и нарядное удается далеко не всегда. Однако, если вы умеете хорошо вышивать или вязать, отчаиваться, пожалуй, не стоит. Почему бы не попробовать изготовить скате ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 718

Мягкая игрушка «Чебурашка»

Одного из популярных мультипликационных персонажей, знакомого уже не одному поколению телезрителей, — Чебурашку — несложно смастерить своими руками и подарить кому-нибудь на день рождения. Для изготовления этого неизвестного науке, но весьма забавного и доброго зверька потребуются кусочки искусственного меха коричневого цвета, такого же цвета нитки, достаточно прочная игла, немного шерстяной пряжи одного ил ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 5451

Панно «Майский цвет»

В качестве основного фона для данного изделия можно использовать не только бумагу, картон или тонкую фанерную дощечку, но и плотную грубую ткань, например мешковину или неотбеленный лен. Тогда композиция будет смотреться даже более оригинально.
На подготовленную основу переводят узор, образец которого дается на рисунке.

панно майский цвет

Материалом для аппликации в этом случае яв ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 821

Панно «Праздничный букет»

Для выполнения данной композиции нужно сначала подготовить основной фон — кусок рогожки или плотной льняной ткани размером примерно 45 х 70 см. Края полотнища ткани обрабатывают строчным швом на швейной машинке, оверлоком или обметывают вручную петельным швом.
Образец узора, по которому делается аппликация, показан на рисунке.

праздничный букет

Его переводят на ткань основы, ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 684

Панно «Аквариум»

Для изготовления такого панно потребуется лист бархатной бумаги или тонкого картона бирюзового или небесно-голубого цвета. На эту основу и будут наклеиваться все элементы композиции. Можно сделать основу более плотной, приклеив бархатную бумагу к листу картона или фанеры.
На поверхности бумаги вычерчивают контурные линии композиции, изображенной на рисунке.

панно аквариум

После этого ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 659

Техника выполнения аппликаций из соломки

При составлении композиции из соломки следует помнить о том, что вокруг основного рисунка должно быть свободное от соломинок пространство. Также учитывают направление рядов материала.
Перед работой ленты сортируют по цветам, а затем их нарезают на отрезки нужной длины. Из эскиза рисунка вырезают изображение и делят его на составные части. Отдельные детали наклеивают на бумагу-основу и п ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 461

Панно для детской комнаты «Царь зверей»

В интерьер комнаты малыша, безусловно, органично впишутся панно с изображением веселых человечков, сказочных героев, забавных зверушек. Доставьте радость своему ребенку, подарив ему к празднику панно, украшенное аппликацией из ткани. Рисунок на панно — гордый, но вполне добродушный лев —наверняка понравится вашему малышу.
Для работы потребуются куски драпа, фланели или какой-либо другой ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 3604

Аппликации из природных материалов

Панно в технике аппликации создаются не только из засушенных трав, цветов и листьев, но и из множества других природных материалов, которые можно отыскать в лесу, парке и даже у себя на садовом участке. Для изготовления аппликаций широко применяются семена и плоды различных растений (например, акации, клена, хвойных деревьев), соцветия-метелки, луковая шелуха, причудливо изогнутые веточки и корни, с ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1001

Аппликация, способы выполнения аппликаций

Аппликация — это пришивание или приклеивание фигурок из различных материалов (ткани, бумаги, картона, кожи, соломки и т. д.) к бумажной, тканевой или какой-либо другой основе. Термин «аппликация» имеет латинское происхождение, ведь в переводе с латинского слово applicatio обозначает «присоединение, приложение».
Применение аппликации для изготовления предметов домашнего обихода и интерь ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 598

Панно «Старинная улица»

Для фона этого панно выбирают фанеру или доску из прессованной стружки. Цвет лучше всего выбрать темный, наиболее эффектно картинка смотрится на черном или темно-синем фоне.
Основу покрывают клеем и наносят на нее детали эскиза, которые плотно закрывают соломой, вымоченной в воде.
Кирпичи и черепицу зданий выкладывают из мелко нарезанной соломы, а для изображения арки и створок окна рисунок испол ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 608

Крепление лоскутков кожи

Для того чтобы наметать детали, ни в коем случае нельзя использовать нитки, ведь проколы, сделанные иголкой, могут испортить внешний вид изделия. Специалисты советуют пользоваться резиновым клеем, следы от которого легко удаляются тряпочкой.
Пристрачивать готовые выкройки нужно только после того, как будут проведены все замеры. Неудачная строчка может свести на нет всю работу, сделает ее неаккуратной. ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 746

Аппликации из ткани

Наиболее распространенными считаются аппликации из ткани, поскольку выбор тканей для их изготовления не ограничен: в дело пойдут любые лоскутки и обрезки материи всевозможных расцветок и различной фактуры. Однако не рекомендуется применять для работы те ткани, которые легко осыпаются или не отличаются большой прочностью: изделие, выполненное в технике аппликации, должно быть долговечным, особенно если оно предназн ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1979

Аппликация из соломки

Солому издавна используют как материал для всевозможных поделок. Мастера, зная о способности этого материала к отражению света, создают великолепные картины и панно. Солома может блестеть, как золото, или, наоборот, быть матовой. Расположенные под разными углами наклона, соломинки либо переливаются перламутровыми бликами, либо приглушают свой блеск.
Для работы подойдет любая солома, а кроме нее, можно исп ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1340

Аппликации из засушенных растений

В наши дни пользуются большой популярностью панно и картины, изготовленные в технике аппликации из засушенных растений. Подобные изделия, украшающие наш быт, могут стать прекрасным подарком к любому празднику: они очень актуальны и в то же время не похожи друг на друга. Для изготовления аппликаций подойдут любые части растения: это и цветки, и листья, и отдельные веточки, и даже корни и плоды. Отправ ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1650

Аппликация из кожи, раскройка кожи

Главным преимуществом панно из кожи является их прочность, т. е. края изделия не будут осыпаться. Для создания подарка в дело пойдут любые кожаные изделия: старые сапоги, перчатки, сумки — даже самый маленький лоскуток сослужит вам свою службу.
Самым распространенным узором для изготовления панно из кожи считаются аппликации, состоящие из геометрических фигур, которые расположены симметрично ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 671

Панно для детской комнаты «Зайчик»

Веселый зайчишка из сказки тоже придется по душе вашему ребенку. Изготавливается панно «Зайчик» по тому же принципу, что и «Царь зверей», только основу для будущего изделия лучше подбирать однотонную. Для этой цели подойдут не только куски плотной шерстяной материи или войлока, но и обычная рогожка — сейчас такой материал очень популярен, а невзрачный сероватый фон панно сумеет оживить яркая пестрая ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 864

Коврик «Парусники»

Таким ковриком можно украсить прихожую, спальню или детскую комнату. Изготавливают его из прямоугольного или круглого куска войлока необходимой величины и обрезков ткани различных расцветок и фактуры. Края основы предварительно подшивают, отделывая их яркой тесьмой или косой бейкой, выкроенной из пестрой материи.
Образец узора — кораблик — показан на рисунке.

коврик парусники

Для из ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 689

Материалы и инструменты для аппликаций

В качестве материалов для аппликации традиционно используют практически все виды тканей, как из натуральных, так и из искусственных волокон. Преимущество отдается гладким или ворсистым (в том числе буклированным) шерстяным, цветным хлопчатобумажным или блестящим тканям. Они наиболее выигрышно смотрятся на готовом изделии. При изготовлении аппликации большой популярностью пользу-* ются такие мате ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 781

Плетение лейки из газет

Леечка из газет...необычно и интересно, а значит то, что нам нужно! Мы обожаем оригинальные поделки! И в данном уроке мы вам расскажем, как сплести из газет и журналов такую замечательную лейку.

Приготовим:

- газетные трубочки
- клей
- прищепки
- пластиковая форма

Начинаем урок по плетению из газет и журналов

Для плетения дна леечки берем ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1019

Ботинки из газет

Мы с вами успели сплести множество поделок, но вот до ботинок из газет так и не добрались. Предлагаем исправить это безобразие и вместе сплести обувь из газеты! Готовы? Тогда начинаем урок!

Для ботинок из газет приготовим:

- картон (будем вырезать форму)
- газетные трубочки
- прищепки
- клей

Теперь мы можем начать урок по плетению ботинок из газет

... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 989

Оригинальное оформление бутылки вина

Бутылка вина - отличный подарок на любое торжественное событие. У такого презента масса достоинств, однако и минус у него имеется - неоригинальность. Чтобы выделиться из общей массы предлагаем вам урок по оплетению винной бутылки.

Для урока по плетению из газет и журналов приготовим:

- лист картона (ручка для бутылки)
- газетные трубочки
- клей
- крас ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 726

Плетение подноса из газет

Плетение подноса из газет, что может быть проще? Только плетение подноса из газетных полосок! Быстро, просто и впечатляюще!

Наши помощники:

- пинцеты
- пластиковые лопаточки
- мягкая оберточная бумага (например, для выпечки или цветов)
- деревянные шпажки
- прищепки
- картонная коробка
плетение подноса из газетплетение подноса из газетплетен ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1184

Коляска из газетных трубочек станет отличным сувенирным подарком для молодых родителей. Этот мастер-класс поможет вам создать этот замечательный подарок.

Для коляски из газет нам понадобится:

- Бумажные трубочки двух цветов (белый/синий, белый/розовый)
- Клей
- Немного терпения

Начинаем мастер-класс по созданию коляски из газет

Из картона вырезаем овальную форму – основа коляски. О ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2909

Колокольчик из газет станет отличным украшением дома, елки или подарка. Для создания колокольчика приготовим:

- Газетные трубочки
- Ножницы
- Форму колокольчика (Вы можете сделать ее сами, слепив из соленого теста или вырезав из пенопласта. Либо ее можно купить в магазине для рукоделия)

Начинаем плетение колокольчика из газет

Вы можете сплести как цветной, так и одноцветный колокольчик. В данно ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2134

Веночек из газет и журналов

Посмотрите, какую интересную поделку из газет и журналов можно сделать в технике спирального плетения! Это чудо станет отличным дачным украшением.

Итак, накручиваем побольше трубочек и начинаем плетение!

Беру 3 длинные трубочки и выкладываю. Если нужно добиться ровного плетения для нашей поделки из газет и журналов, то углы должны быть одинаковыми по 60 градусов (воспользуемся шко ... Читать дальше »
Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 933

« 1 2 3 »