Пятница, 19.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками 5 класс
22:03
Поделки своими руками 5 класс

Икебана, составление композиций из сухих цветов

Перед началом работ нужно приготовить материалы и инструменты. К их числу относятся пористые предметы, в которых удобно закреплять растения. Это флористическая губка, оазис и пиафлор. За неимением названных материалов можно применять в этих целях почву и песок. Песок слегка смачивают и насыпают в полиэтиленовый мешок, который помещают в сосуд, а затем закрепляют в нем высушенные растения. Нужно помнить о том, что слишком сырой песок может привести к загниванию стеблей, поэтому следует использовать лишь небольшое количество воды.
Помимо этих материалов, для составления композиции используют наколки. Обычно их изготавливают из металлического основания и острых штырьков, на которые накалывают растения. Существует еще несколько способов крепления композиции, но для изготовления подарка хватит и одного.
При работе с сухими цветами часто приходится укреплять или наращивать стебель. Делают это с помощью веток ивы, пшеничной соломы или проволоки. Помимо этого, понадобятся следующие материалы: быстросохнущий, не оставляющий следов клей, скотч (клейкая лента), цветная бумага и нитки.
Не будут лишними и несколько нарядных аксессуаров — таких, как ленты, бахрома, кружево или высушенная бабочка. Если подарок предназначен к празднику, например к Новому году или ко дню рождения, то в композиции можно использовать мелкие игрушки, символизирующие данное событие.
Вместо лент можно использовать природные материалы, например лыко, паклю или пшеничную солому, которые позволяют успешно маскировать грубые прутки или проволоку.
Не менее важно правильно подобрать сосуд для размещения композиции. Может случиться так, что сам букет будет прекрасно собран, а использование совершенно неподходящей вазы перечеркнет все затраченные усилия. Зато удачно выбранная подставка усилит общее впечатление от изделия. Это может быть ваза из тонкого фарфора, плетеная корзина, керамический горшок или обычный стеклянный стакан. Главным принципом при подборе сосуда должно стать его гармоничное сочетание с букетом. Однако не стоит увлекаться дополнительным декорированием и забывать о том, что основными элементами композиции все же являются природные материалы.
Гармония цвета в композиции зависит от индивидуального вкуса каждого человека. Но все-таки существует несколько вариантов, которые не подведут вас при составлении букета. Всем известные сочетания, например синий с красным, желтый с зеленым, черный с белым, немного поднадоели. На смену им пришли более яркие и решительные тона: оранжевый и синий, пурпурный и желтый или красный и зеленый.
С выбором белого цвета следует быть более осторожным. Пара ярких чисто-белых мазков лишь усилит общую тональность, но излишек этого цвета сделает букет крапчатым. Избежать появления этого эффекта даст использование серебристо-серого цвета. Нейтральными тонами в сухих композициях остаются коричневый и зеленый. Ниже приведены примеры составления различных композиций.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1089 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.