Пятница, 26.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки своими руками аппликация
21:54
Поделки своими руками аппликация

Декоративные вазы и бутылки

Зачастую домашние хозяйки выбрасывают накопившиеся у них в шкафу стеклянные бутылки и банки. И совершенно напрасно: из таких на первый взгляд ненужных мелочей выходят замечательные украшения для кухни. Кроме того, их можно использовать в качестве емкостей для сыпучих и жидких продуктов. Чтобы изготовить своими руками модные в настоящее время аксессуары для современной кухни, потребуется совсем немного времени и материалов. Что же касается вашей фантазии и выдумки, то они безграничны — украсить старые банки и бутылки возможно десятками различных способов. Некоторые из них предлагаются вашему вниманию в данной главе.
Для работы понадобятся, разумеется, банки и бутылки всевозможных форм и размеров и некоторые декоративные материалы, часть из которых можно обнаружить у себя дома, а остальные приобрести в магазинах. Это тонкий картон, цветная и бархатная бумага, фольга разнообразных цветов, лоскутки пестрой ткани, обрезки кожи, кожзаменителя и мешковины, декоративные плетеные шнуры, тесьма, плоские пуговицы различных размеров и т. п. Кроме того, нужно будет иметь под рукой клей, ножницы, простой карандаш, линейку и различные трафареты.
Из обыкновенной стеклянной баночки с высоким горлышком можно изготовить оригинальную емкость для круп, чая или пряностей, украсив ее разнообразными способами. Из лоскута льняной мешковины выкраивают кружок диаметром 15—16 см и обметывают края полученной детали цветными нитками. Посередине крута из ткани пришивают крупную декоративную пуговицу. Готовый кружок (он будет служить крышкой банки) накладывают сверху на горлышко и перевязывают ярким декоративным шнуром или тонкой тесьмой. В качестве декоративного шнура можно также использовать косичку, сплетенную из грубых ниток или тонкой бечевки.
Затем приступают к декорированию стенок банки. Из тонкого картона или плотной бумаги вырезают с помощью алфавитного трафарета буквы, из которых складываются названия пищевых продуктов, предназначенных для хранения в такой емкости (например, «Сахар», «Крупа», «Чай», «Перец» и т. п.). Вырезанные буквы оклеивают сверху разноцветной фольгой и аккуратно закрепляют на стенках стеклянной баночки при помощи клея. Кроме букв, можно изготовить из картона и фольги другие аппликации — сердечки, цветочки, треугольнички, ромбики, различные фрукты, фигурки животных и т. д., а затем так же аккуратно наклеить со всех сторон банки.
Подобным же образом можно украсить и фигурную стеклянную бутылку, наклеив на нее всевозможные аппликации, вырезанные из фольги, цветной или бархатной бумаги, разноцветной яркой ткани, кожи. Однако, если бутылка будет не только декоративной, но и предназначенной для хранения жидкостей, рекомендуется завинтить ее плотной крышкой или заткнуть пробкой, а горлышко обмотать шнуром, лыком или узкой полоской пестрой ткани.
Несложно изготовить из обычной бутылки настоящую декоративную вазу, используя любую пеструю хлопчатобумажную ткань или мешковину. Лоскут ткани разрезают таким образом, чтобы получилась длинная узкая полоса. Затем полученной полоской материи обматывают всю бутылку, начиная от горлышка. При этом нужно следить за тем, чтобы соседние витки ткани плотно прилегали друг к другу и между ними не оставалось промежутков. Конец тканевой ленты закрепляют на донышке бутылки при помощи клея или расплавленного воска. Применив свою фантазию и художественный вкус, можно комбинировать полоски различных тканей, подбирая оригинальный узор для декоративной вазы. Изготовленные таким способом вазы используются не только для украшения интерьера кухни: для них порой можно найти место и в гостиной, и в детской, и в спальне. Эти вещицы послужат в качестве прекрасного подарка любителям необычных и нестандартных предметов интерьера.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 907 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.