Четверг, 25.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 14 » Поделки из фантиков своими руками
21:56
Поделки из фантиков своими руками

Квадратный чехол для стула и табуретки

Стул или кухонная табуретка будут более удобными, если на сиденья выстегать коврик на прокладке из поролона, ваты или ватина. Выбор ткани ничем не ограничен — это могут быть остатки сатина, искусственного шелка, ткани с блестящим жаккардовым рисунком для штор, обивочные ткани для мебели. Нижнюю деталь выкраивают из того же материала или подкладочной ткани. Для этой цели используют подкладку устаревших швейных изделий — платьев, юбок и др.

квадратный чехол

На рисунке показан коврик квадратной формы. Его размер определяют по широкой стороне сиденья с прибавкой 1—2 см на перекрытие краев. Выкроенные детали верха, подкладки и прокладки стачивают следующим образом. Сначала прокладку приметывают к подкладке, а затем обе детали соединяют с верхом изделия лицевыми сторонами внутрь и стачивают рядом с линией среза прокладки, не дострачивая 15—20 см на выворачивание. Вывернутые детали расправляют по швам, выметывают по краю для сохранения контурных линий, слегка приутюживают и затем простегивают по намеченному мелом узору.
Можно изготовить такой же формы коврик, но выполнить его несколько иначе: основные детали стачивают из разноцветных лоскутков, составляя узор в шахматном порядке. Полученный квадрат должен быть меньше коврика в готовом виде на ширину драпированной бейки, огибающей по краю прокладку. Бейку желательно выкроить по косой линии, т. к. в таком виде она лучше выкладывается. Ее следует присобрать по двум срезами пришить к верхней детали коврика, совмещая ткани лицевыми сторонами. Сборку равномерно распределяют по всем сторонам, но на углах оставляют больше для сохранения формы коврика. К другому присобранному срезу пришивают нижнюю деталь, оставляя зазор в 15—20 см. Через него изделие выворачивают на лицевую сторону и выкладывают подготовленную деталь из поролона или ватина. Зазор зашивают, изделие выметывают. Строчку прокладывают по шву стачивания квадратной детали с бейкой и по швам соединения цветных лоскутков.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1564 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.