Четверг, 25.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Детские поделки из бумаги
20:55
Детские поделки из бумаги

Витражи из бумаги своими руками

Внешний свет, направляемый на рельефные изображения на белой бумаге, создает самые разнообразные узоры. Они состоят из теней от фигур, образующих рельеф, пробелов между фигурами и самих фигур. Узоры приобретают совершенно иные очертания при изменении направления света.
Свет, направленный изнутри или снаружи модели, создает свечение, особенно когда возникает контраст на темном светонепроницаемом фоне. Используемые в этих целях цветная папиросная бумага, цветной целлофан и другие виды очень тонкой бумаги создают впечатление витражей, заполняющих оконные проемы.
Свет — неотъемлемая часть этого вида поделок. Здесь все зависит от яркости и окраски света, просвечивающего через прозрачные вставки. Если источником освещения является обычный свет, то в пасмурную погоду освещение будет равномерным, а в солнечную окрашенные лучи света будут двигаться по комнате вслед за перемещением солнца. Искусственный свет, наоборот, является постоянным, неизменяющимся источником света. Известно, что свет лампы накаливания имеет желтоватый оттенок и действует как фильтр, вызывая изменения в цвете. Чтобы оценить эффект изменения цвета, посмотрите сквозь цветную папиросную бумагу на различные источники света.

Витражи из бумаги

Украшение окна
Необходимые материалы:
— темная непрозрачная бумага размера, соответствующего площади покрываемой поверхности,
— листы цветной папиросной бумаги, клей для бумаги,
— нож-резак, ножницы, линейка,
— мелок светлого цвета.
Темная бумага должна быть достаточно плотной, чтобы сохранять жесткость. Вырежьте лист, например, обложечной бумаги по форме, требуемой для окна. Работая на обратной стороне бумаги или на той стороне, которая в конечном счете будет обратной стороной рисунка, вычертите простые фигуры различной конфигурации и вырежьте их, оставляя переплеты окошек в пропорции 1:24. Когда будет завершен рисунок на обратной стороне, то перед вырезанием посмотрите его изображение в зеркале. Узор можно контролировать с помощью предварительной разметки. При создании рисунка витража используйте природные формы, декоративные силуэты, вырезанные из бумаги. Когда рисунок узора будет закончен, вырежьте участки бумаги, которые станут «окошками». Чтобы увеличить интенсивность цвета или изменить цвет в пределах одного «окошка», можно использовать папиросную бумагу, сложенную в несколько слоев. Прежде чем склеить несколько слоев папиросной бумаги, про-экспериментируйте с однослойной бумагой.
После склеивания и просушки витража укрепите его на окне, используя склеивающую ленту.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 812 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.