Четверг, 18.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Как построить гараж
21:42
Как построить гараж

Конечно, купить гараж менее хлопотно, чем его построить с нуля. Только, как назло случается, что никто продавать гараж не хочет, особенно рядом с домом. А на даче тем более приходится строить гараж своими руками.

Чтобы построить гараж, вначале надо определиться, из какого материала будут возводиться стены. Это могут быть бетонные плиты, металлические листы, дерево, кирпич и др. При выборе материала для гаража важно следовать соображениям практичности, пожарной безопасности, учитывать климатические и иные условия.

Деревянный гараж подвержен двойному риску:
- он не отвечает правилам пожарной безопасности;
- есть вероятность поражения деревянных стен шершнем и другими насекомыми в случае недостаточной обработки инсектицидами.

Металлический гараж не пожароопасен, однако он не способен защитить от резких перепадов температур и пропускает влагу внутрь. Следовательно, при хранении автомобиля в таком гараже из-за высокой влажности металлические части будут подвергаться коррозии.

Металлический и деревянный гаражи подходят только для временного хранения авто. В отличие от них, бетонные и кирпичные гаражи, которые ещё называют капитальными, отвечают всем требованиям пожарной безопасности, теплоизоляции, гидроизоляции, а также подходят для длительного хранения автомобиля. Именно о кирпичном гараже пойдёт сейчас речь.

Прежде чем возводить стены гаража, определите толщину кладки кирпича. На стороне, где будет въезд в гараж, понадобятся дополнительные колонны из кирпичей, на которые будут навешиваться гаражные ворота. Примите во внимание и температуру окружающей среды. Если температура зимой не опускается ниже -20 градусов и сила ветра не более 20 м/с, достаточно укладывать стены гаража в один кирпич. В более суровых погодных условиях придется выкладывать стены в полтора кирпича толщиной. Кроме того, если по проекту над гаражом предусмотрено другое помещение, то стены должны быть выше двух метров и толщиной в полтора кирпича.

Пол в гараже должен быть твердым, прочным, стойким к воздействию воды, масла, бензина. Наилучший и недорогой вариант – это уложенный на битум бетонный пол с внешней обработкой. Можно покрыть пол керамической плиткой, обладающей высокой влагостойкостью, но надо помнить, что такая плитка имеет низкое сопротивление удару и может потрескаться со временем. Существующие сегодня новые технологии позволяют делать заливные полы, отвечающие всем предъявляемым требованиям. Такие полы абсолютно ровные, обладают повышенной прочностью, износостойкостью, хорошей гидроизоляцией, устойчивостью к химикатам, жаропрочностью.

Крыша гаража и перекрытия возводятся из огнеупорных материалов. Важно, чтобы крыша гаража была одно или двускатной.

Окна в гараже обычно небольшие и располагаются в верхней части стены. Оптимальным вариантом будут недорогие стеклопакеты.

Наружная отделка гаража применима обычно только к кирпичным стенам и зависит от личного вкуса. Можно покрыть стены лакокрасочным составом, оштукатурить, расшить швы, облицевать листами сухой штукатурки. Самый простой метод – расшивка швов. Швам придается нужный профиль, а потом он заглаживается раствором.

Внутренние стены гаража окрашиваются водоэмульсионными красками, а если позволяют средства – облицовываются керамической плиткой.

В гараже важно предусмотреть системы жизнеобеспечения — вентиляцию, водопровод, электросеть. А если гараж расположен непосредственно в доме, то и отопление. Дорогое удовольствие? Возможно. Однако у рачительного хозяина все затраты на постройку капитального гаража окупятся с лихвой.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 806 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.