Четверг, 28.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Пруд на даче своими руками фото
19:22
Пруд на даче своими руками фото

Водоемы - один из самых эффектных и необычных элементов оформления садового участка. Искусственные пруды, водопады, бассейны становятся все более популярными, поскольку привносят в общий облик участка гармонию, очарование. Никаких специальных требований к оформлению искусственного водоема не существует. Самое главное чтобы он успешно вписывался в общую стилистику, а так же был правильно обустроен с технической точки зрения. Форма его так же может быть какой угодно, овальная или прямоугольная, круглая или ассиметричная. Размер и глубина зависят от желания создателя рукотворного водоема, а так же размера участка. Рекомендуемая высота емкости для оборудования водоемов не менее метра, если планируется содержать в нем живые организмы в зимний период.

Основной вопрос при проектировании водоема - максимальная приближенность к естественному. Простейшим вариантом самодельного пруда может стать обычная ванна, в обрамлении тротуарной плитки или искусственного камня. Такой прудик выглядит вполне естественно, мило и непринужденно. Лучше всего если такой водоем станет центром композиции. Существует несколько вариантов, как сделать пруд из ванны на садовом участке. Рассмотрим один из них.

Искусственный водоем - кусочек прохлады в летний зной.

как сделать пруд из ванны Прежде чем приступить к реализации проекта "прудик моей мечты", определите его местоположение. Возможно в процессе раздумий, в голову вам придет неординарная мысль, о том, как создать прекрасный уголок сада, центром которого станет пруд из старой ванны. Выбирайте сухое, затененное место с плотным грунтом, лучше всего на возвышении.

Для осуществления проекта понадобится щебень или гравий, цементно-песчаная смесь, глина, моток стальной проволоки, разного размера искусственные камни, кусок сетки рабица.

Выкопайте яму глубиной на 20-30 см больше высоты ванной, по периметру снимите дерн и грунт (полоса должна быть 30-40 см в ширину и глубиной вровень с краями ванны).

Опустите ванну в образовавшийся котлован, уровнем проверяя горизонтальность ее поверхности. Учтите, что при малейшем перекосе в ту или другую сторону, выглядеть готовый прудик будет уже не так презентабельно, как хотелось бы. Пустоты между бортиками ванны и стенками котлована засыпьте песком. Основание для водоема готово, можно приступать к процессу декоративного оформления.

В тазу разведите клей для керамической плитки строго в соотношении, указанном на его упаковке. В полученную массу добавьте красящий пигмент любого оттенка, в зависимости от того, какой цветовой эффект вы хотите получить. Полученной смесью смажьте бортики ванны изнутри, это придаст водоему естественность и оптическую глубину. Не забудьте и о боковом сливном отверстии, его необходимо обработать так, чтобы вода ни в коем случае не просачивалась наружу. Учтите, что клей для плитки затвердевает через 40-50 минут, поэтому весь процесс должен идти в ускоренном темпе. После нанесения, закройте ванну сверху полиэтиленом и оставьте просохнуть не менее чем на сутки.

Далее вам необходимо настелить металлическую сетку по краям ванны, с небольшим заходом на стенки. Рабица весьма пластична, ей не сложно придать любую форму просто руками. Для разрезания пригодятся ножницы по металлу. Приготовьте цементный раствор ( оптимальное соотношение песка и цемента 1:3) и нанесите смесь на сетку. Так же необходимо тщательно загерметизировать дно ванны, особенно отверстие для слива. Возможно, вы и сами найдете хороший способ, как сделать пруд из ванны, этот метод не единственный, а только один из многих.

Местами можно добавить в композицию гравий, щебень, камни мелкого и среднего размера, по мере того как цемент слегка подсохнет, между гравием и камнями досыпается крупный песок. С помощью металлической сетки возможно придать пруду любые очертания. Желаете сделать его максимально естественным, вырезайте фантазийную форму с волнистыми, ассиметричными краями. Классический прямоугольник можно получить, обложив пруд по периметру тротуарной плиткой или плиткой с имитацией натурального камня. Для этого выкладывайте плитку на цементно - бетонную смесь, приемом, который используется при облицовке полов. Чтобы поверхность пруда была идеально ровной, плитки должны полностью прикрывать края ванной.

На дно пруда сначала насыпается слой глины, затем слой песка, поверх выкладывается мелкий гравий, в один слой. Важно не переборщить с толщиной донного покрытия, ведь глубина ванны и без того не велика. В качестве жидкого наполнения пруда можно использовать какую угодно воду. Но если мечтаете иметь естественную флору и фауну, воду лучше взять в ближайшем пруду или речке. В ней уже вовсю кипит жизнь, если вам попадутся мальки или головастики, они замечательно приживутся в новых условиях. Там же можно позаимствовать немного местной растительности (ряска, камыш, перечная мята). Впрочем, лучший вариант все-таки растения искусственные, купленные в ближайшем магазине. Они и смотрятся не хуже, и ухода дополнительного не требуют. Только на зиму удалять их не забывайте - пластик не любит низких температур.

Завершающий штрих.

После того как водоем окажется заполнен, настает черед завершающего декорирования готового пруда. Здесь вам пригодятся не только различные влаголюбивые растения, но и садовая скульптура. К примеру, классический прямоугольный пруд украсит небольшая античная статуя или амфора. Пруд - болотце пусть охраняет квакушка из сказки о Царевне - Лягушке. Экзотический тропический водоем по периметру можно обложить крупными валунами и чистым песком. Проявите фантазию и смекалку, тогда никто из гостей не заподозрит, что шикарный прудик на вашем участке - всего лишь отслужившая свой срок старая ванна.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1581 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.