Пятница, 26.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Как построить бункер
21:38
Как построить бункер

Одним из простейших вариантов бункера является яма, на дно которой положены дерево или камень, стены покрыты деревом для предотвращения сползания земли. Чтобы сделать крышу в бункере, нужно накрыть яму деревянными досками и несколькими слоями полиэтилена. Сверху следует положить не меньше двадцати сантиметров земли. Также нужно обязательно оборудовать ход, служащий и вентиляцией и туалет.

Для постройки входа можно использовать трубу, нужного диаметра, в которой установлена гермодверь. Если вы делаете туалет, то необходимо выкопать дополнительную яму по той же технологии и сделать ход между ней и бункером. Также необходимо сделать запас воды. Можно применить бочку без дна, которую нужно закопать в землю так, чтобы там скапливались грунтовые воды. Чтобы в таком бункере можно было прожить достаточно долго, вам потребуются водные и воздушные фильтры, а также электрический генератор.

Бункер из железа и бетона должен быть расположен на глубине не менее двух и не более десяти метров.

Основание бункера нужно покрыть песком на пятьдесят сантиметров, а потом положить слой из бетона.

После этого нужно будет залить бетоном арматурный каркас, который при высыхании образует основание бункера.

Далее нужно построить каркас из железной опалубки и арматуры для стен и комнат. Основным условием является то, чтобы потолок конструкции не выходил за пределы ямы. Между внешней стеной бункера и землей нужно будет засыпать песок, установить гидроизоляцию.

Вход в бункер будет наиболее безопасен как небольшая комната из железобетона, обложенная пеноблоками. Сам проход в бункер лучше всего составить из колец канализации. На входе в помещение бункера нужно будет прикрепить гермодверь. В бункере должно быть не меньше двух вентиляционных шахт, расположенных на расстоянии от трех метров от бункера. Также эти шахты должны служить запасными входами или выходам в случае непредвиденных ситуаций.

В сам бункер необходимо установить электрический генератор, комплект фильтров для воды и воздуха, а также очищающийся санузел.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1326 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.