Пятница, 19.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Пугало для дачи своими руками
18:59
Пугало для дачи своими руками

Защита собственного урожая от наглых ворон – святое дело! Но они настолько настырны и хитры, что поймать их не так то и просто. Лампа паяльная или ножовка, случайно оказавшаяся под рукой, их вряд ли напугает. А тем временем, стоит лишь на пару часов отъехать от дачи, они тут как тут! Никого, не боясь, хозяйничают, спокойно расхаживают по участку и кусочничают, отведывая и того, и другого, и третьего. По приезду, дачник с огорчением обнаруживает, что ягоды виктории опять кто-то склевал. Тут дело не только в том, что человеческие труды напрасны, виктория съедена и на зиму опять остались без заготовок, а в том, что птицы являются переносчиками таких опасных заболеваний, как криптококкоз и орнитоз. В первом случае, может возникнуть даже поражение центральной нервной системы. Заразиться можно воздушно-пылевым путем через контакт с сухим пометом птиц. Причем, сами пернатые от такой болезни не страдают, а только передают ее. Во втором случае, человек рискует заболеть пневмонией. Все это очень опасно. Тем не менее, экономные хозяйки, не задумываясь об этом, все равно собирают поеденные ягоды и употребляют их в пищу. Как говорится, незваный гость хуже татарина. С прожорливыми птицами, нещадно поедающими результаты человеческих трудов, стоит бороться. Тут, конечно, лопата или грабли, не помощники. Зато можно прибегнуть к сооружению пугала.

Это довольно интересное занятие не стоит начинать впопыхах, лучше отнестись серьёзнее. Нужно подумать, куда его установить, возможно, понадобится несколько пугал. Для ее сооружения подойдут все подручные материалы: старая изношенная одежда, дырявая шляпа, консервные банки, старые игрушки, магнитофонные кассеты, пластиковая посуда, бутылки из-под газировки и многое другое.

Обычно каркас делается из двух деревянных палочек, которые скреплены между собой крест- накрест. Затем на полученную конструкцию одевается ненужная одежда: какой-то халат, платье, пиджак. Голову, как в сказках, можно сделать из тыквы или использовать другую вещь округлой формы. На голову можно нацепить шляпу или шапку, сделать волосы из магнитофонной ленты. В "руке" можно поместить метлы для создания более грозного вида.

Казалось бы все. Тем не менее, это не так. Такая статичная конструкция вряд ли напугает пернатых. Будет лучше, если на пугало прикрепить старые компакт-диски. Они будут отсвечивать от солнца и напугают какое-то количество птиц. Также можно прицепить порезанный полиэтилен, он будет шумно колыхаться на ветру. Ну, и с таким же успехом применяются жестяные баночки из под газированных напитков.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1283 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.