Четверг, 25.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Как построить землянку
21:28
Как построить землянку

Землянка – это дом, погруженный в землю, и роль стен у этого сооружения играет сама земля. Таким образом, основной и ведущей конструкцией этого сооружения является крыша. Правильно построенная землянка может служить нормальным жильем в течение нескольких лет и тому есть прецеденты. Так, во время войны тысячи семей жили именно в таких сооружениях и они не одно спасли от холода и жары. Итак, мы рассмотрим, как построить землянку своими руками.
Сразу оговоримся – это непросто. Для работы вам понадобятся доска-вагонка, брусья определенного размера, рубероид, ДСП, дверь, если есть желание, окно, половая доска, пенопласт листовой, гвозди. Прежде всего, сначала всю разметку нужно сделать на бумаге, а только потом все это переносится на местность. Землянка размером пятнадцать на два метра будет вполне комфортабельным помещением для четырех человек. На чертеже наносим контуры и они могут быть такими, как вам больше нравятся, то есть ваша землянка может быть квадратной или четырехугольной. В этом случае главным является правильное расположение несущих балок, которые нужно расположить по углам или под коньком крыши, если он предусмотрен. Теперь делаем разметку непосредственно на выбранном месте. Обозначаем прямые углы, вбивая колышки, и протягиваем между ними шпагат. Потом нужно обязательно снять дерн и приступать к земляным работам, если есть возможность, можно применить экскаватор, однако стены все же придется выровнять лопатой. . Копаем на глубину не менее ста семидесяти сантиметров, что позволит сделать крышу пологой. Это экономит материал, и дерн не будет скатываться с поверхности крыши. Обязательно прокопайте пологий спуск ко входу, а если вы задумали и окно – такой же.
Далее рассматриваем, как поострить землянку своими руками. В каждый угол вкапывается брус таким образом, чтобы его верхушка доходила точно до поверхности земли. Между брусом и стеной вбиваем так называемую «одежду» из половой доски, поверх укладывается рубероид. Здесь нужно следить, чтобы земля не осыпалась. Потом пустоты между стеной и стенкой ямы засыпаются землей и тщательно трамбуются, чтобы весной эту конструкцию не размыло. Посреди комнаты вкапываем брус таким образом, чтобы он торчал над поверхностью, лучше, если на полтора метра, этого вполне достаточно. Потом все имеющиеся брусья скрепляются между собой горизонтально положенным брусом, который и будет играть роль конька крыши. Еще два бруса крепятся на боковых стенах. Все эти брусья будут служить для крепления крыши. Чтобы вагонка, из которой будет сооружена крыша, выдержала дерн, нужно сделать лаги. Лага делается из бруса, лежащего одним концом на горизонтальном брусе вдоль стены, а вторым – на среднем горизонтальном брусе, который торчит из земли. Перпендикулярно лагам на них прибивается вагонка, а сверху нее укладывается несколько слоев рубероида. Изнутри крышу можно обустроить как угодно – зашить фанерой или вагонкой. Между внутренней и внешней обшивки в качестве теплоизолятора нужно положить пенопласт, также утеплить и стены. Что касается пола, его можно оставить земляным, а модно положить оставшиеся лаги, их даже можно собрать из оставшихся кусков бруса, а сверху них набить ДСП. Пол получится ровным. На крышу положить снятые перед началом земляных работ дерн, он будет служить великолепным теплоизолятором. Чтобы не осталось не одной щелочки, край крыши нужно засыпать снятой землей до самого дерна.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1325 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.