Суббота, 27.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Утепляем дачу своими руками
18:58
Утепляем дачу своими руками

Итак, вы построили дом. Теперь наступил этап утепления дома изнутри. Летние дачи и садовые дома можно легко утеплить - для этого заложите стены стекловатой, причем стекловатой в пакетах, а также матами, блоками из алебастростружки и др. Но наиболее хороший вариант - древесноволокнистые плиты (ДВП).

ДВП - обладают хорошими теплоизоляционными свойствами (плита толщиной 12 мм равна 1-му кирпичу или доске при толщине 45 мм), хорошо изолируют звук, не по зубам вредителям ввиду обработки их антисептическим раствором.

Для этого вам понадобится немного времени - то есть вы экономите время.

Плита легко разрезается сапожным ножом, им не страшна перпепады температуры и влажности. Сверху даже можно клеить обои.

Обивают стены из древесины ДВП без проблем, и это можно сделать самому. Так, плиту размером 2450х1210 мм прибивают 16-18 гвоздями длиной более 35 мм; под шляпы гвоздей устанавливают дюралевые пластины размером 15х15 мм. Гвозди необходимо прибивать в шахматном порядке. Головки гвоздей немного притапливают.

Немного сложнее утеплять потолок. Для этого привлеките помощника. ДВП следует поднять и сделать подбор, используя две Т-образные подпорки. Опять же, используйте в процессе прибивки пластинки из алюминия.

Если стены уже покрыты штукатуркой - можно приклеивать ДВП клеем, к примеру, ПВА, можно использовать и мастику клеющую.

В процессе обивки потолков и стен плитами ДВП, по желанию можно провести скрытую электропроводку - провода при этом проходят в пазах - специально для этого сделанных.

При утеплении пола, необходимо отметить, что это довольно сложный процесс. Чистый пол при этом снимают. На черновой пол настилают рубероид - в 2 слоя. Далее укладывают ДВП (сорт М-20, ПТ-100, к примеру). Ну и затем накладывают чистый пол.

Можно также сказать о втором способе утепления пола, причем поднимать чистый пол не нужно. Речь пойдет о ковровом покрытии.

Последние бывают гладкие и тисненые. Поверхность пропитана спец. составом - это позволяет мыть данную поверхность, используя моющие средства. Что еще дает пропитка? Это, конечно то, что мелкий мусор и пыль не проникают внутрь покрытия - и просто пылесосятся. Покрытие также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Прежде чем утеплить пол, необходимо снять плинтус. Потом настилают и прибивают ДВП марки, к примеру, М20 или ПТ-100. Сверху нанесите клей (к примеру, бустилат) и клейте ковровое покрытие.

Перед нанесением клея покрытие необходимо выдержать 1-2 недели в развернутом виде.

В целях экономии клеющего материала, выполняйте нанесение полос с шагом 200 мм перекрестно. По мере того, как вы наклеиваете рулон - покрытие постепенно разворачивают, а сверху все это постепенно прижимается досками. При использовании бустилата летом, или в дни, когда тепло, - клей сохнет 1 день.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 859 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.