Четверг, 25.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Как построить дом из соломы
17:40
Как построить дом из соломы

Все началось с того, что мы обрели долгожданный участок земли в экопоселении «Долина джерел». Прочитав массу полезной информации по экостроительству, мы стали думать о том, какой же все-таки дом мы хотим и есть ли у нас возможность его построить. Так как в финансах мы были ограничены, мы, последовав примеру авторов книги «Дом из самана. Философия и практика», пришли к выводу, что нам необходимо собирать строительный материал прямо на улице. Чем мы и занялись.

Оказалось, что люди выбрасывают на свалки и мусорки огромное количество полезных стройматериалов – окна, двери, мебель и т.д.

Конечно же, скажу сразу, что для того чтобы сэкономить в дальнейшем нам пришлось купить старенькую машину и новенький прицеп. Поверьте, эта покупка окупилась с лихвой т. к. нам практически ни разу не пришлось платить за доставку стройматериала – все мы привезли на нашей машине. Да и сейчас, когда необходимо привезти дрова или саженцы деревьев – у нас нет с этим проблем.

Итак, первая затрата- это машина и прицеп. Дальше, чтобы ускорить накопление стройматериалов мы решили дать бесплатные объявления в газете Авизо о том, что мы примем в подарок б.у. мебель, окна, двери, сантехнику и остатки стройматериалов. К нашему удивлению предложения посыпались градом, оказалось, есть множество людей, мечтающих бесплатно избавиться от того, что нам было просто необходимо. Итак, за несколько месяцев упорной работы у нас было такое количество окон, дверей, сантехники, холодильников, бочек, шифера, плитки, старого инструмента, мебели, что этого с лихвой хватило на наш дом, кое что мы отдали соседям и еще многое осталось. Это стало большим подспорьем в строительстве, так как каждый кусочек доски сейчас стоит денег и немалых. Рекомендую также за этим добром обращаться к друзьям, некоторые наши друзья просили нас приехать и навести порядок в их сараях, гаражах, куда годами складывался весь хлам. Мы это с удовольствием делали, находя там такой эксклюзив, который даже за деньги не купишь.

Вторая необходимая затрата – это инструмент. Как я уже сказала, в результате наших поисков у нас оказалось огромное количество молотков, топоров, пассатижей и т.д. и т. п., что нам очень пригодилось. Но предстояло еще купить не менее необходимые вещи – шуруповерт, лобзик, дрель, бензопилу. Самый широкоиспользуемый инструмент в нашем опыте строительства – это шуруповерт. Желательно, чтобы он был очень хороший, профессионального или полупрофессионального уровня.

Третья затрата – как мы считаем, самая необходимая. Это сарай или ангар, достаточно объемный, с запасом площади для всех стройматериалов, тюков, места для мастерской и места для временного жилья. Мы построили сарай 5 на 8 и этого оказалось мало, многие стройматериалы приходилось держать на улице, накрывая их пленкой, что очень неэффективно, так как снег, дождь и ветер все-равно сделали свое дело и многое пришло в негодность. Сарай мы построили таким способом – несущие столбы затромбовали в землю насухо, стены и крышу обшили старым шифером, в сарае мы оставили место для палатки и импровизированной кухни. Здесь мы прожили 3 месяца пока строили дом. В последствии мы нашли более быстрый и дешевый способ строительства хозпостроек – это ангары из полихлорвинила (это очень толстая, морозостойкая, армированная пленка). Такой ангар размером 6 на 7 и высотой 5 метров мы собрали за 2 дня.

22 июля 2005 года мы начали заливать ленточный фундамент размером 5 на 6., бетонируя в нем вертикальные несущие столбы. Пока застывал фундамент, мы окоровали остальные бревна для каркаса. После сооружения каркаса мы накрыли крышу оцинкованным железом, установили окна, двери и принялись за возведение стен. Изначально мы хотели делать стены из легкого самана. Для этого сделали опалубку и в нее набивали солому, обильно смоченную в глиняно-известковом жидком растворе. Этот процесс оказался чрезвычайно трудоемким и т.к. Дело было в конце лета, ночи холодные и стена очень плохо сохла, мы поняли что таким способом нам не успеть сделать дом до холодов и мы решили строить из соломенных тюков. К тому времени началась жнива, мы купили свежие, сухие тюки ржаной соломы 2, 5 тонны, это нам стоило 460 грн с доставкой. Эти тюки мы смачивали в глиняно-известковом растворе (консистенция жидкой сметаны) и ставили в каркас. Тюки фиксировали досками с двух сторон. Стены были готовы за неделю. Очень важно все дырки и щели забить соломой, смоченной в глине. При хорошей погоде такая стена высыхает за пару дней, можно набивать обрешетку и штукарить. В нашем случае погода была плохая, дождливая и было холодно, времени, чтобы все заштукатурить не было, поэтому мы купили ОСБ плиту и обшили снаружи весь дом.

Тюки лучше заказывать у сельхозпредприятия, а не покупать готовые, это гарантирует то, что вы получите тюки, которые не были под дождем. Также необходимо проконтролировать, чтобы солома была не мокрой, не посеченной, свежесрезанной и без семян. Идеальный тюк должен быть ровный, очень крепко и качественно связан и одинаковой формы, из ржаной соломы, так как ее мыши не едят. Отследив каждый вышеуказанный показатель соломенного тюка, вы обеспечите себе легкую работу с ними и отсутствие проблем в будущем. У нас осталось еще немного тюков и мы пристроили к дому сауну 2 на 2 м, без фундамента. Тюки положили на просмоленные бревна, снаружи сауну оштукатурили глиной, внутри тюки обшили специальной фольгой, а сверху вагонкой. Таким образом, все это у нас заняло около 3-х месяцев силами постоянно работающих 3-х мужчин.

Внутренние работы

К концу октября Валера сделал из принятой нам в подарок железной бочки печь по типу «булерьян». Мы ее установили и могли находиться в доме в тепле. Пол залить не успели, поэтому прямо на щебень положили деревянные поддоны, на них уложили двери, принятые в подарок в большом количестве и все это застелили пенкой-утеплителем, сверху положили ковер.

В ванной и кухне положили на пол ОСБ плиту, стены обшили гипсокартоном, покрасили, провели коммуникации и стали доделывать всякие мелочи, которые к, как оказалось, занимают больше времени, чем само строительство дома.

Опыт, сын ошибок трудных

1.Как мы обнаружили, печь, которая находится в доме, доставляет массу трудностей:
-мусор, который заносится вместе с дровами, после каждой закладки надо убирать
- дым или конденсат, который имеет неприятный кислый запах.
По нашему мнению, топка печи должна выходить в подсобное помещение
2.Железная крыша – усиливает все уличные звуки
3.Фундамент – для соломенного дома можно делать столбчатый, что сэкономит время и материалы. Дом из тюков очень легкий и не требует мощного основания.
4.Гипсокартон для внутренних работ не очень хорош для соломенного дома, т.к. Между тюком и гипсокартоном находится подушка холодного воздуха и если бы вместо него была глиняная штукатурка, то стены аккумулировали бы тепло.

Достоинства соломенного дома

1. Несмотря на все те ошибки, которые мы допустили и на отсутствие утепленного пола, дом очень теплый, в мороз -30 мы не мерзли.

2.Дом дышит, это значит, что в доме нормальная влажность, в нем не сухо и не сыро. Даже когда мы паримся в сауне и влага идет в дом, она быстро уходит через соломенные тюки и конденсат не образуется.

3.В доме не задерживаются никакие посторонние запахи от приготовления пищи и т.д.

4.Экологичность.

5.Через год после постройки дома мы снимали внешнюю и внутреннюю обшивку и смотрели на состояние стен. Усадки не произошло, никаких насекомых, мышей и прочего мы в стенах не обнаружили.

Вообще наши отношения с мышами ничем не отличались от от их отношений с нашими соседями, живущих в каркасных, кирпичных, деревянных домах. Обычно, в конце осени парочка мышей забирается в дом, мы их благополучно вылавливали мышеловкой. Больше они нас не беспокоили. В самих стенах мыши не живут, гнезда там не вьют, а залетные тусуются между гипсокартоном и тюками. Желательно, чтобы в стене было отверстие, куда засунуть мышеловку.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1219 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.