Суббота, 20.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Весенняя очистка пруда
19:18
Весенняя очистка пруда

Весенняя уборка затрагивает все уголки сада, в том числе и искусственные водоемы. Они также нуждаются в серьезной чистке. Ведь поздняя осень засорила его мелкими ветками и листьями. В зимние холода в водоеме погибли многие мелкие обитатели. А весеннее тепло совершенно некстати начинает пробуждать различные микроорганизмы и бактерии, которые в пруду начинают активно плодиться, заставляя воду «цвести».
Весной в первую очередь нужно очистить пруд от мусора, который в нем скопился. Но мусор плавает не только на поверхности воды, органический мусор осел на дне, стенках пруда, камнях. Поверхность очищают при помощи обычного сачка, вылавливая все лишнее.
Механическую очистку дна осуществляют с помощью водного пылесоса. Он всасывает в себя грязную воду, в которой содержатся отмершие частички водорослей и растений, ил. С помощью специальных насадок вычищают щели, камни, всевозможные труднодоступные места. Пруд можно очистить и другими способами очистки, например, применив для этой цели биологические или ультрафиолетовые фильтры.
На следующем этапе весенней уборки пруда проверяют жесткость и кислотность воды. Ведь рыбам и любой другой живности требуются комфортные условия жизнедеятельности, поэтому вода не должна быть слишком жесткой или мягкой. Слишком мягкая вода обеднена питательными веществами. В мягкой воде крайне медленно развиваются растительность, не пригодна она и для рыбок. Из-за жесткой воды в негодность быстро приходят фонтаны, фильтры, насосы. Потому что на частях механизмов оседает известковый налет. Нормальная кислотность воды равняется 7. Если показатель выше 7, то водная среда щелочная, если ниже, то среда кислая. Уточняют все характеристики среды с помощью анализаторов воды.
Желательно сделать так, чтобы вода в пруду не застаивалась. Создать движение воды позволит устройство водопада, фонтанчика, ручья. Последним этапом весенних работ на водоеме будет высадка новых растений и приведение берегов в порядок.
Естественные водоемы в отличие от искусственных не нуждаются во вмешательстве человека. Многообразные растения и обитатели водной среды являются отменным примером природной гармонии. Экологический баланс позволяет естественному пруду эффективно самоочищаться. Поэтому в искусственный водоем желательно высадить некоторые полезные растения. К примеру, роголистник, круть, болотник, фонтиналис хороши именно тем, что способны отлично насыщать воду кислородом. За обладание такой способностью их называют «оксигенераторами».
Кислород очень важен в период «цветения» воды. Этот процесс, как правило, проявляется весной на только что оттаявшем мелководье. Если не чистить мини-прудики, то в них появляется «коктейль» продуктов жизнедеятельности лягушек, рыб и иных обитателей пруда, отмерших растений. К тому же начинается постепенное разложение водорослей. Вся разлагающая органика начинает активно поглощать кислород. Его нехватка начинает сказываться на рыбках и других обитателях водоема, они в результате начинают погибать. В профилактических целях от подобных негативных процессов можно соорудить навес или тент над водоемом, который прекрасно защитит пруд от ярких солнечных лучей и преждевременного прогревания.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 582 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.