Четверг, 25.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Оформление дачи своими руками фото
18:46
Оформление дачи своими руками фото

С наступлением дачного сезона приходит время оформления цветников и клумб. Главная особенность дачи – это возможность отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и насладиться тишиной, что получается очень редко у городских жителей. Важную роль в полноценном отдыхе для многих людей играет уют и комфортные условия. Понятие комфорта у всех людей различается, но каждый согласится, что сделать дачный участок более уютным и красивым можно при помощи цветов.
Оформление цветников и клумб на даче своими руками – это ни с чем несравнимый труд, позволяющий общаться с природой и творить прекрасное. Дачники с большим стажем утверждают, что посадив цветы однажды, практически невозможно отказаться от этого занятия на следующий год. В этой статье мы расскажем вам, как сделать цветник на даче своими руками.
Дизайн цветника на даче
Цветник на даче играет важную роль в оформлении всего сада. Поэтому прежде чем сажать цветы, необходимо хорошо продумать, как новоиспеченный цветник будет вписываться в общий дизайн сада, каковы будут его размеры и форма.
Первое, что необходимо сделать перед тем, как разбить цветник, это определить для него подходящее место. Цветник не следует располагать под деревьями, на сквозняке и на возвышенности. Все эти факторы действуют угнетающе на цветы. Кроме этого, место должно быть достаточно просторным, с легким подходом и не затруднять полив. Важную роль в выборе подходящего места играет почва. Почва должна быть плодородной, удобренной и подходить для большинства растений. Оформление цветников на даче своими руками состоит из следующих немаловажных этапов:
Проект цветника. Проект цветника можно хорошо продумать в голове, но лучшим решением является его зарисовка на бумаге. При проектировании следует учесть размеры цветника, место для различных видов растений, дорожки между клумбами, место для любых дополнительных сооружений.
Разметка земли. На месте, выбранном для цветника, следует нанести разметку, соответствующую проекту. Предварительно рекомендуется хорошо подготовить почву – перекопать и убрать из нее камни, корни и любые посторонние предметы.
Оформление границ цветника. Для того чтобы растения не разрастались за пределы цветника, необходимо благоустроить и укрепить его границы. Цветник можно оградить искусственным камнем, гравием и любым другим декоративным материалом. Наиболее простой вариант – это сделать небольшой канал вокруг цветника и засыпать его песком.
Оформление клумб и цветников на даче. Перед тем, как посадить растения, следует сделать дорожки, разместить декоративные камни и все остальные элементы, которые украсят цветник. В этом вопросе можно проявить свою фантазию на полную. В современных магазинах для садоводов можно приобрести самые различные материалы для декорирования и оформления цветников на даче своими руками. Примеры оформления цветников на даче представлены на фото.
Посадка растений. Согласно проекту следует посадить растения на определенные для них участки. При посадке необходимо учитывать особенности каждого растения и правила ухода за ними. Для каждого типа цветов следует выделять необходимое пространство на солнечном либо слегка затененном участке.
Чтобы цветник выглядел привлекательным и аккуратным, за ним нужно регулярно ухаживать – пропалывать сорняки, поливать, удобрять. Садоводы утверждают, что один сезон, потраченный на благоустройство цветника, дарит огромное количество положительных эмоций на следующий год. Поскольку клумбы и цветники на даче позволяют прикоснуться к удивительному миру растений и цветов и за короткий период стать настоящим профессионалом в этом вопросе.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 3505 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.