Вторник, 23.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Как построить коптильню
21:49
Как построить коптильню

Не всем знаком запах деревенских копченостей, но стоит его почуять, как тут же хочется отведать вкусного продукта. Будь-то окорок, колбаса или же просо курица. Но помимо подготовки продукта к копчению, нужно чтобы было, в чем коптить. Для этого придется соорудить собственную коптильню.

Сначала выберите место, которое находится подальше ото всех строений, ведь копчение связано с огнем, а потому должна быть соблюдена пожарная безопасность. Нашли походящее место для коптильни – расчистите площадку площадью 4 кв.

м. и лучше если пропорции сторон будут 1 к 4. постарайтесь, чтобы подобранное вами место располагалось на небольшом уклоне.

Теперь необходимо произвести разметку будущей прокладки канала дымохода в земле. Учтите, что внутренне сечение канала должно составлять 34 см, высота 25 см, а длина 2,5-3 м. Лучше всего для постройки использовать красный глиняные кирпич, поскольку силикатный кирпич будет выделять вредные газы при нагреве. В конце канала выделите место для коптильной камеры.

Обычно это площадь в пределах 1 кв. м. при этом высота камеры может варьироваться от 1,2 до 1,5 м. В качестве камеры используйте металлическую бочку с удаленным дном, трубку или кирпичную кладку на ребро, но лучше всего нержавеющая сталь.

Для будущей кирпичной кладки нужно выкопать траншею в пределах 51-54 см. При этом глубина по всей длине должна быть 35 см. если коптильня расположена на подъеме, то нужно учитывать, что и камера должна находиться немного выше. В ином случае придется обеспечивать уклон канала дымохода в 3-5 градусов. После этого приступайте укладывать дно по два кирпича в стык по длине. Будет лучше, если кладку производить на глиняном растворе. Далее производим кладку стенок канала дымохода. Стенки должны быть расположены на краях ширины ранее уложенного из кирпича основания. Стенка состоит из двух рядом кладки высотой 25 см. затем перекрываем верх канала. Для этого используем металлический лист толщиной минимум 4 мм. Затем прокладываем направляющие из уголка и по ним перекрываем кирпичом.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1039 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.