Пятница, 19.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 8 » Как построить беседку
21:43
Как построить беседку

Обыкновенная садовая беседка – место отдыха, уединения или же, наоборот, общения – в классическом понимании представляет собой легкое крытое сооружение произвольной конструкции, с открытыми всем ветрам, незастекленными «стенами». Сооружение более внушительное, с настоящими (как правило, застекленными) стенами называется садовым павильоном. Оно уже больше похоже на дом.

Беседки бывают самыми разными: построенные из дерева или кирпича, многогранные или овальные, выполненные в русском, китайском или одном из десятков других стилей. Их можно купить готовыми, а можно, немного потрудившись, построить самостоятельно.

1 - Первое, с чем нужно определиться, решив строить беседку своими руками (покупать, впрочем, тоже) – ее размер. Беседка может быть «на двоих», а может предназначаться для отдыха большой шумной компанией. Имеет значение и мебель, которую вы планируете разместить внутри. Обычно это столик и несколько стульев вокруг. В этом случае придется строить беседку с внутренним диаметром не меньше 3-х метров.
2 - Определившись с размером, найдите место для вашего будущего сооружения. Помните – из беседки должен открываться максимально красивый и живописный вид. Это место для отдыха, а не созерцания грядок, кучи мусора или дачного туалета.
3 - Теперь можно приступать к строительству. Начните с пола. Кое-кто ставит беседки прямо на землю. Другие заливают площадку бетоном или выкладывают тротуарной плиткой. Еще один вариант – дерево. Имейте в виду, что с деревянным полом придется повозиться: его нужно приподнять, чтобы доски не сгнили. Или же под них подкладывается любой гидроизолирующий слой.
4 - Как уже говорилось выше, беседки могут строиться из самых разных материалов. Но чаще всего все-таки используют дерево. Специалисты рекомендуют возводить беседки из древесины хвойных пород. Перед использованием древесина обрабатывается антисептиком.
5 - Крыша. Крыша беседки может быть плоской (5 – 10 градусов наклона) либо коньковой. В качестве покрытия используется то же дерево, черепица или популярный сотовый поликарбонат. В последнем случае имейте в виду – поликарбонат не любит тяжелого снега. Поэтому если в вашем регионе снежные зимы, целесообразно выбрать другой материал.

Советы
Если на вашем участке дефицит места, а беседку хочется построить вместительную, сэкономить пространство поможет следующее: по периметру беседки устройте скамья для гостей. Стулья ставить теперь не придется, понадобится место только для стола.

Старайтесь сохранить гармонию своего участка: если сад небольшой, в нем маленькие деревья, изящные объекты, беседка не должна быть громоздкой: зрелище будет более чем нелепое. И наоборот, легкая, ажурная и невесомая конструкция потеряется в большом саду среди деревьев-исполинов.

Для покраски беседки лучше не использовать обыкновенные краски. Гораздо больше подойдут краски микропористые или же потравный краситель. Если хотите сохранить натуральный цвет дерева, воспользуйтесь прозрачным антисептиком.

Предостережения
Данная статья не является руководством к действию. Она сообщает лишь об основных принципах постройки беседки.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 958 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.