Пятница, 26.04.2024, 17:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Сад своими руками
Проектирование дорожек включает в себя несколько этапов. Во-первых, типы мощений нужно согласовать со стилем сада, для того чтобы замощенная территория и дорожки вписывались в общий ландшафт. Исходя из стиля сада подбирают дизайн садовых дорожек: материал, очертания, фактуру дорожек, цвет материала и рисунок мощения. Так, в регулярных, итальянских и мавританских садах дорожки на дачном участке должны быть строгих геометрических форм, с четкими гр ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 574

Система дренажа для садовых участков – это необходимое условие для хорошего роста растений. Дренажные системы кажутся сложными, однако, при учете некоторых нюансов, таких как тип почвы, особенности рельефа, технические возможности установки и др., подвластны практически каждому.

Дачники, которые вкладывают время и силы в свой участок и которые действительно любят приусадебные работы, очень дорожат своими деревьями, грядками, цветами, ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1146

Одним из важных условий содержания газонов являются косьба и стрижка. Своевременной стрижкой поддерживается определенная высота травостоя, ковровость и декоративность. При стрижке необходимо учитывать биологические особенности растений, составляющих травостой газона; тонколистые газоны скашиваются не ниже 3—4 см, а широколистые — 4—6 см. Лучшим временем для стрижки и скашивания являются, утренние и вечерние часы.

Частота скашивания з ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 567

Известно, что систематическое скашивание травостоя на газонах вызывает особую необходимость в самом обильном питании растущих на газоне трав. Поэтому, кроме основного удобрения, вносимого перед посевом газона, необходимо производить систематическую подкормку трав (поверхностное удобрение).

При решении вопроса о сроках подкормки, нормах и видах удобрений необходимо учитывать следующее:

Для успешного развития многолетних т ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 567

Этап 1 - Весной или в начале лета
Доберитесь до голой земли

Если вы въехали в новый дом, уберите кирпичи, булыжники, строительный мусор и горы грунта, оставшиеся после стройки.
Обычно на месте будущего газона трава растет вперемешку с сорняками. Прежде всего, выкорчуйте пни и корни деревьев — если этого не сделать, на газоне потом могут прорасти поганки. Удалите многолетние сорняки и обработайте почву дикватом. Вместо э ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 637

Несмотря на то, что первые пару лет вы не будете знать никаких проблем с рулонным газоном, в последующие годы, возможно, придется что-то подправлять. Это никак не связано с качеством покупаемого рулона, со временем любая вещь приходит в негодность, стареет, подвергается разрушительному влиянию внешних факторов и так далее. Именно поэтому и затронута эта тема. С рулонным газоном гораздо проще исправлять ошибки – в отличие от посевного, где нужно д ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 539

Бурые пятна

Причины появления этих пятен самые разные, и единого средства борьбы с ними нет. Определяя средства решения проблемы, необходимо принимать во внимание сезон, в котором пятно возникло, его цвет и форму. Среди причин могут быть птицы, животные, вредители, загрязнение бензином от косилки или удобрением, проблемы со структурой и балансом почвы, засуха или, напротив, избыток влаги и грибные заболевания.

Бурые пятн ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 612

Рулонный газон в мировой практике считается самым современным способом создания качественного газона. Рулонный газон поставляется потребителю в виде рулона. После укладки рулонный газон образует ровное и густое травяное покрытие яркого, насыщенного цвета. Трава быстро приживается и не содержит сорняков.

Рулонный газонРулонный газон выращивается на полях по специальной технологии в течение 2-х лет. Семена газонных трав высеваются в то ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 591

Весь процесс устройства рулонного газона включает следующие технологические стадии:
Подготовка участка под укладку газона.

Участок, на котором планируется уложить газон необходимо очистить от сорняков и убрать строительный мусор, оставшийся после строительства дома.
Вертикальная планировка местности.

Необходимо разметить предназначенную территорию для укладки дерна и натянуть шнур по его краям, после чего н ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 588

Попытайтесь смастерить такие вазоны своими руками, и они станут красивым дополнением к украшениям вашего дворика. В большинстве случаев у их высочайшая стоимость, большие размеры и неописуемо тяжкий вес, потому их не так и просто поднять. Решение? Сделать такие же горшки и вазоны своими руками. Для начала следует испытать сделать горшки маленького размера. Итак, давайте начнем.

Идеи для вазонов своими руками

Шаг 1. Матер ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1716

Традиционно вазонами украшают парадные входы/въезды на участок или подъездную дорогу к дому. Часто эти места участка выложены плитками, заасфальтированы или зацементированы до ровной площадки, поэтому найти там место для естественных клумб довольно сложно. В этой ситуации украсить территорию можно именно с помощью вазонов.
Во-первых, вы можете приобрести (или изготовить самостоятельно) четное количество вазонов и расставить их вдоль дорожк ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 596

Главная Интересные идеи для дачи
Перед началом работы необходимо выбрать и выровнять площадку, на которой вы будете работать, чтобы края будущего вазона были также ровными. Затем в землю на глубину 40-50 см вбивают кусок водопроводной трубы (см. рис. а), с таким расчетом, чтобы верхний ее конец находился на уровне дна будущего вазона.
Затем вокруг вбитой трубы насыпают горку битого кирпича или просто строительного мусора – так получ ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1126

Многие садовники мечтают иметь на своем участке настоящий ручей. Однако зачастую сделать это практически невозможно. В таких случаях, специалисты по ландшафтному дизайну советуют сделать сухой ручей своими руками, который может очень хорошо имитировать настоящий водный поток.

Саму идею сухого ручья подали японские специалисты по ландшафту. Они широко использовали этот тип потока в своих уютных японских садах. Эти сухие потоки создава ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 708

Наличие водоема на садовом участке, несомненно, имеет массу преимуществ. Водная гладь украшает ландшафт, ласкает взор и действует невероятно успокаивающе. Но владельцам водоемов не понаслышке известно, что поддержание красивого внешнего вида и чистоты этих украшений сада требует времени, внимания и определенных знаний.

Специалисты едины во мнении, что чем больше площадь водоема, тем легче за ним ухаживать. Дело в том, что водоем пред ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 515

Практически каждый из нас мечтает о загородном доме, со всеми удобствами, изюминкой которого будет современный комфортабельный бассейн. Плюсы бассейна заключаются том, что он не только может быть использован для купания, бассейны сегодня особенно эффективно используются и как средство полива. Казалось бы, осуществление такой мечты потребует от вас непомерных расходов, и вряд ли когда-нибудь осуществиться, однако уже сегодня строительные технологи ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1000

Растения для пруда

Без водных растений жизнь в пруду невозможна. Они забира­ют из воды избыток питательных веществ, очищают воду, да­ют пищу и укрытие животным, дарят нам своим видом насто­ящее наслаждение.

Водные прудовые растения делают пруд тем, что он есть, - живитель­ным оазисом, доставляющим нам много радости и очищаю­щим окружающую среду. Если бы мы не высаживали растения в пруд, то рано или поздно они выросли бы ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 918

Любой бизнес, связанный с продуктами питания может приносить хорошую прибыль. Это относится и к такой идее бизнеса, как выращивание карпов. Выращивать эту разновидность рыбы можно на собственном приусадебном участке. Карп отлично приспособлен к жизни в прогреваемых, непроточных, неглубоких водоемах. Более того, в небольших водоемах карп растет гораздо быстрее, что связано с затратами намного меньшего количества энергии, необходимой для поиска пищ ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 810

Бассейн – это сложное гидротехническое сооружение, требующее постоянного ухода и профилактики всех систем. В противном случае бассейн легко может превратиться в лужу. Своевременная дезинфекция является одним из методов, который позволяет поддерживать качественную микрофлору воды и препятствовать размножению бактерий, грибков и вирусов.

Обработку воды в бассейне химическими реактивами можно осуществлять вручную, с помощью специальных ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 734

Как приятно в один из жарких летних дней присесть около собственного фонтана на дачном участке и наблюдать за яркими переливами воды, слушать ее волшебный плеск и наслаждаться гармонией с природой. Доставить себе это ничем несравнимое удовольствие совсем не сложно! Достаточно лишь сделать фонтан на даче своими руками.
Журчащая вода не только доставит вам удовольствие, но и улучшит микроклимат сада. Фонтан (fontan) несколько повышает влажно ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1079

Как спланировать красивый сад, которым можно любоваться круглый год.

Конечно, хотелось бы спланировать та­кой сад, который был бы красив и летом, и зимой. Но это звучит очень «глобально»! Поэтому многие думают, что для такого «чудо-сада» нужно иметь много специаль­ных знаний.

Однако ничего сложного здесь нет. Про­сто нужно подходить к саду не стихийно, а продуманно. Ведь, как правило, даже от­дельная клумба – и та планир ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1374

Для того дабы хорошо отдохнуть на даче, одной природы недостаточно. Необходимо также приспособить дачный домик для уютного времяпровождения. Необходимые в быту электрические приборы, удобная мебель – это только часть уюта. Требуется также подготовить красивый, привлекающий декор дома, чтобы и самому приятно было в нем жить, и гостей не стыдно пригласить. Когда за основу берется дача своими руками декорации создать несложно. Главное приобщить к ра ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 2978

Занятие флористикой приобрело большую популярность и стало любимым хобби множества людей. Совсем недавно у любителей флоры возникла идея создания собственного сада у себя дома.

Немного декоративных камней, фигурок персонажей, элементов игрушечной мебели, пара растений, – и садик готов. Казалось бы, что может быть проще. На самом деле важна не столько фантазия и дизайн варианта сада, сколько подход к выбору зелени.

Во-п ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 739

Как же замечательно иметь свой загородный дом с большим приусадебным участком. Цветы, трава, свежий воздух и тишина… А что вы скажете по поводу того, чтобы иметь на своем участке пруд – этот тихий чудесный водоем, радующий душу и создающий еще более полное ощущение слияния с природой.

Если размеры вашего участка позволяют, вы можете легко сделать пруд своими руками. Только представьте: тихая сверкающая гладь воды словно завораживает ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 686

Тебе надоело пропалывать грядки и бороться с колорадским жуком? Тогда преврати свой огород в роскошный царский сад! Посади декоративные деревья, сделай изящные аллеи…

Для начала нарисуй план участка на листе бумаги и разбей его на зоны. Пофантазируй, где лучше разместить беседку для отдыха и мангал, а где посадить цветы и создать живописный водоем. Углы участка лучше скруглить при помощи извилистых мощеных дорожек, деревьев с большой ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1425

Перечислить всех достоинств домашнего кукольного театра в развитии ребенка. Дети с удовольствием не только смотрят представления, но и принимают активное участие в создании театра, изготовлении кукол и сочинении сказочных сценариев. В этой статье описан простой и быстрый способ изготовления кукол из медицинских палочек для осмотра горла (их вы можете приобрести в аптеке).

Для работы вам понадобятся:

– медицинские палочки ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 3181

Так хочется иметь на даче водный сад, но размеры садового участка не позволяют? Не проблема. За пару часов и при минимальных затратах можно изготовить своими руками мини- водный сад, которому найдется местечко где угодно, а при желании можно переставить его на другое место и даже забрать с собой в город на зиму.

Мой мобильный водный сад имеет размеры 800х400х250 миллиметров и изготовлен из кедровой доски толщиной 25 мм. Вы можете сде ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1793

Вместо покупки новых новогодних шаров попробуйте сделать эту простую елочную игрушку. Вы можете декорировать ее в соответствии с вашим воображением и фантазией.

Что Вам понадобится:

Воздушный шар
Хлопковая нить
Белый клей для бумаги
Серебряный блеск (или любой цвет по вашему выбору)
Дюбель
Прищепка
Игла
Металлическая нить
Инструкция

Надуйте шарик, чтобы ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 983

Японский сад – это поистине произведение искусства, которое всегда отличалось особой гармонией и лаконичностью. Однако, как сотни лет тому назад, так и в современном мире он многолик. Это обуславливается не только многообразием типов японских садов, но и легкому европейскому влиянию. В последнее время тенденции ландшафтного дизайна в Европе и России часто берут курс на Восток.

Японские сады, не смотря на своеобразность восточной фило ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 873

Даже самую обыкновенную дачу можно преобразовать при помощи украшений для сада. На сегодняшний день дача это не только место для ударного труда, но и для долгожданного отдыха, поэтому нужно его облагородить.

Использование украшений для сада очень актуально в странах Европы. Как правило, дачные сады выглядят очень естественно и не всегда красиво. Каждому владельцу загородного участка хочется иметь аккуратный и необычный сад, куда можн ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 2504

Тем, кто живет в собственном доме, наверняка хочется, чтобы весь участок имел привлекательный вид. Желание обезопасить свое имущество заставляет возводить по периметру дачи надежные заборы. Как раз такие неприступные ограждения не всегда вписываются в пейзаж. Хочется оживить и по возможности замаскировать высокий забор, особенно, если он металлический или кирпичный.

В этом и поможет вертикальная система озеленения, уже давно известна ... Читать дальше »
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 583

« 1 2 3 4 5 6 »