Пятница, 29.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » Приемы мощения галькой в саду
19:54
Приемы мощения галькой в саду

Проектирование дорожек включает в себя несколько этапов. Во-первых, типы мощений нужно согласовать со стилем сада, для того чтобы замощенная территория и дорожки вписывались в общий ландшафт. Исходя из стиля сада подбирают дизайн садовых дорожек: материал, очертания, фактуру дорожек, цвет материала и рисунок мощения. Так, в регулярных, итальянских и мавританских садах дорожки на дачном участке должны быть строгих геометрических форм, с четкими границами и правильным рисунком. В пейзажных и сельских садах дорожки лучше делать извилистыми, с плавными изгибами; цвет мощения не должен нарушать природную гармонию, а соединять на участке естественное и созданное человеком. В саду-модерн, наоборот, допустимы резкие переходы цветов, их контрастные сочетания, однотонные чистые цвета, сочетания разных фактур. Дорожки в японском саду не делают прямыми; цвет дорожек в восточных садах не должен быть ярким и кричащим, а наоборот, спокойным, дающим ощущение уюта, теплоты и гармонии. Строгие формальные дорожки хороши на больших по площади участках, а естественные, с плавными изгибами садовые дорожки зрительно увеличивают участок, поэтому хорошо будут смотреться в маленьких садах.
Проекты дорожек наносятся на общие чертежи, на них указывается площадь мощения, его тип, постройки и растительные композиции. Чертеж необходимо составить, чтобы продумать все детали и не переделывать ничего в дальнейшем.
О том, где прокладывать садовые дорожки, решать Вам; в частности, это зависит от дизайна всего сада и расположенных на нем объектов. Дачные дорожки выступают связующим элементом в садах, они соединяют находящиеся на участке постройки и композиции и придают саду законченность. Садово-парковые дорожки можно прокладывать по кратчайшему пути (между домом и баней или летней кухней, например) или наоборот делать длинные прогулочные аллеи, по которым можно пройтись и насладиться красотой сада; в этом случае садовые дорожки – это наш путеводитель по местности. Помимо стиля сада для мощения садовых дорожек важно учесть и будущую нагрузку на них. Поэтому в разных зонах сада используют разный материал для садовых дорожек. Так, например, в хозяйственной зоне и там, где дорожки используются чаще всего, нужно использовать наиболее прочные материалы для мощения. Дорожка, ведущая от калитки к дому, и тропинки, расположенные в парадной части сада, должны быть широкими и наиболее красиво оформленными; с комбинацией материалов или со сложными рисунками. Технология устройства садовых дорожек, которые используют реже, значительно проще; для их мощения можно использовать мягкие материалы.
Мощение на участке применяют в важных зонах сада: зоне отдыха, зоне барбекю или в летней кухне, патио, спортивных и детских площадках, там, где устанавливаются тяжелые и массивные предметы, например, скамьи или скульптурные композиции, вазоны, фонтаны (во избежание вытаптывания газонов).
Планируем дорожку
Первая стадия сооружения дорожки, независимо от покрытия, - разработка маршрута движения по ней. Прежде всего, любая дорожка должна вести куда-нибудь - будет ли это сарай, декоративная скульптура или просто переход из одной зоны в другую.
Прямая или угловая дорожка разделит сад на сегменты и придаст им регулярный вид, в отличие от извилистой, которая характерна для сада более естественного типа. Нужно помнить и о характере рельефа под дорожкой. Если уклон дорожки, например, направлен в сторону дома или другой постройки, их будет заливать дождевой водой.
Вычертите масштабный план, указав на нем повышения и понижения уровня земли, чтобы легче было определить направление дорожек и обойти препятствия.
Имейте в виду, что изогнутая линия дорожки на плане может выглядеть иначе, чем на земле, где изгиб может быть практически незаметным. Для того чтобы представить, как дорожка будет выглядеть на самом деле, поднесите план близко к глазам и посмотрите на изгиб.
Размечаем дорожку
Если вы собираетесь залить дорожку полностью бетонным раствором или выложить ее плитками, сначала нужно разметить ее на земле с помощью бечевки, натянутой между колышками (или с помощью длинного садового шланга).
Определите назначение этой дорожки: если по ней предстоит возить тачки, то и ширина ее должна быть соответствующей, а для прохода вдвоем потребуется дорожка шириной около 92 см.
Как разметить изгибы дорожек

Дорожка, плавно петляющая по всему саду, украсит любой дизайн. Она приглашает пройти ее до конца, обещая укромные уголки или что-то интересное за следующим поворотом.
Дорожка должна иметь плавные и волнистые изгибы. Если она поворачивает слишком резко, по ней трудно будет провезти, например, тачку. Маршрут такой дорожки нельзя проложить без плана участка в масштабе, как и определить ее размеры, а также подсчитать количество необходимых материалов.
Бечевка
Натяните одну бечевку, привязав ее к колышку, вдоль самой длинной стороны участка, где будет проложена дорожка, а другую - под прямым углом к первой - по ширине участка. Для установления местоположения указательных колышков отложите вдоль этих линий промежуточные перпендикулярные линии на одинаковом расстоянии друг от друга, соответствующем масштабу вашего плана. Между указательными колышками натяните дополнительные бечевки для создания на участке формы, вычерченной на плане.
Если колышки и бечевки потребуется убрать, чтобы снять плодородный слой, верните их потом на место, так как они смогут при необходимости послужить основой опалубки.
Деревянная опалубка изогнутой формы
Если планируется заливать извилистую дорожку бетонным раствором, придется соорудить соответствующую деревянную опалубку.
Лучше использовать доски толщиной 2,5 см или тоньше (прибив к ним больше колышков). Высота досок опалубки должна соответствовать глубине предполагаемой бетонной заливки. На них нужно сделать надпилы (до середины толщины) по всей их ширине на расстоянии 12,5 см, чтобы их легче было сгибать для придания необходимой формы. Вбейте в землю дополнительные колышки для обеспечения нужной формы опалубки и придания ей большей жесткости. Колышки прибивают с внешней стороны опалубки.
Для плавного изгиба надпилы должны быть с внешней стороны опалубки, а для более крутого нужно сделать надрезы на внутренней стороне изгиба, чтобы дерево не треснуло.
Металлическая опалубка
Вместо деревянной можно воспользоваться металлической опалубкой, состоящей из пластин с присоединенными к ним колышками. Гибкие и удерживающие форму, они пригодятся как для создания изгибов, так и для прямых участков. Эти формы нужно снять, как только бетон затвердеет.
Как разметить извилистую дорожку на участке с помощью бечевок
Отложите от бечевок, обозначающих внешние границы участка, где будет проложена дорожка, прямые линии в соответствии с масштабом на плане и забейте колышки в землю согласно плану. Натяните между ними бечевки для обозначения изгиба дорожки.
Как сделать изогнутую опалубку
Для того чтобы согнуть опалубку, нужно сделать поперечные надпилы на досках через определенные расстояния, затем согнуть доски и закрепить колышками; потом опалубку заливают бетонным раствором, а после его затвердения ее снимают.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.