Воскресенье, 28.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Водоснабжение на даче своими руками
22:47
Водоснабжение на даче своими руками

После того как вы своими руками построили себе красивый теремок на лоне природе, то следом идет и другой логический шаг – установка автономной водопроводной системы в собственном доме. Если в городе мы привыкли открывать руками кран и получать горячую и холодную воду, то в сельской местности все намного сложнее, т.к. рядом нет водопровода, но есть колодец или артезианская скважина. Если есть последняя, то зачем нужно своими ведрами таскать воду, когда можно и нужно наладить качественное водоснабжение?



Но с чего нужно начинать и что нужно для этого?

Если у вас есть уже колодец, то в него опускается специальный водонагнетательный насос, который может справиться с практически любым механическим мусором. Но этого будет мало, придется около входа устанавливать еще фильтр грубой очистки, затем фильтр для удаления железа и, естественно, фильтр-смягчитель. И только потом следует монтировать систему водяного отопления или водоснабжения – сам водогрейный бойлер, радиаторы отопления, трубную разводку по всему дому, систему подачи жидкого топлива и приборов автоматического контроля.

Все стоки, как холодной, так и горячей воды, нужно объединить в единую в систему внутренней канализации. Нужно помнить, что система наружной автономной канализации должна располагаться на расстоянии не менее 10-15 метров от самого дома. Такие системы, как правило, включают все необходимые ступени по механической и бактериальной очистке сточных вод.



Но вернемся к водопроводной воде. По большей части, в нашей сельской местности вода из артезианских скважин является далеко не идеальной, т.к. в ней присутствуют различные примеси, которые отрицательно влияют на здоровье человека.

Но существуют и другие неявные загрязнения, о наличии которых узнают, если сделать детальный анализ проб воды. Если вода забирается из скважины, то, скорее всего, вы получите "железистую" или "марганцевую" воду. На вид примеси невозможно отличить, т.к. такая вода имеет первоначальный прозрачный вид, не всегда имеет характерный вкус или запах. Но если ее оставить в ведре не отстаивание, или ее нагреть, то такая вода приобретает желтовато-бурый вид, что и является причиной классических ржавых подтеков на сантехническом оборудовании. Вам будут весьма полезны изыскания источников водоснабжения, узнайте подробнее, перейдя по ссылке (откроется в новом окне).

Но можно ли с этим бороться? И дорого ли это будет стоить?
Чтобы бороться с повышенным количеством минералов, то нужно устанавливать нужные фильтры. Но прежде чем бежать и покупать эти дорогие фильтры, нужно сдать воду на анализ – нужно же знать, от чего мы будем защищаться? К тому же, в загородных домах система очистки должна иметь несколько ступеней, т.е. должно быть множество различных фильтров, к тому же, 3-4 одновременно открытых крана могут потреблять все 1500 литров воды в час. Для многих фильтров это является пределом ресурсов. Поэтому, на таких точках пользования, если возникает потеря давления, вода будет очищаться плохо.

Поэтому, подбирать водяные насосы, нагревательные котлы и очищающие фильтры нужно крайне аккуратно и взаимосвязано, т.к. все фильтры обязаны работать с небольшой потерей давления. В среднем потери составляют от 0,2 до 0,6 бар.

Для смягчения воды на рынке появились специализированные фильтры-смягчители. Внешним образом они мало чем отличаются от фильтров, предназначенных для удаления железных примесей, но имеют совершенно другие реагенты. Наибольшей популярностью пользуются те варианты фильтров, которые имеют картриджи с ионообменными смолами, которые эффективно “вытягивают” из жесткой воды как ионы кальция, так и магния. Будет также эффективным и другой способ очистки от солей с помощью особых мембранных фильтров, которые могут задерживать ионы железа и другие вредные примеси.

Но чтобы вся эта система могла надежно функционировать, то одного колодца, который питается исключительно поверхностными водами, будет явно недостаточно. Поэтому, если вы хотите получить стабильную и надежную систему автономного водоснабжения, то нужно бурить артезианскую скважину на глубину до 180 м, т.е. до той нужной глубины, где и залегают подземные воды. Конечно, бурение такой скважины удовольствие дорогое, но на что не пойдешь ради собственного комфорта?

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 719 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.