Вторник, 19.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Водопад на даче своими руками
18:15
Водопад на даче своими руками

Вы можете создать уютное место для отдыха в собственном дворе, с использованием недорогих и доступных материалов. Включение пруда и водопада в ваш ландшафт будет не только украшать ваш двор, но также создаст расслабляющую атмосферу для вас и вашей семьи. Успокаивающий шум воды может принести расслабление после тяжелого рабочего дня. Они обеспечат привлекательность и оригинальность любому саду или дворику. Итак, если вы творческий человек, обязательно попробуйте сделать искусственный водопад своими руками.

На самом деле, для того чтобы его построить своими руками не нужны дорогостоящие материалы. Некоторые не придется даже покупать! Пригодятся: камни, древесина, или остатки пластмассовых и железных труб.

Для тренировки можно попробовать мини водопад создать своими руками, а потом приступать к масштабному проекту. Мини водопад в квартире заслужит почетное место в парадном углу гостиной. Вашему вниманию предоставляется вариант изготовления на основе бамбука.

Требуемые материалы:

Бамбук
Большие стеклянные ящики
Пила
Бечевка, плотные нитки
Ручная дрель
Сверло (5.8)
Силиконовый герметик
Насос
Пластичная трубка.
1.Приложите стебель полого очищенного бамбука диаметром 8-10 сантиметров к центру стеклянного ящика, который будет использоваться для подведения воды. Очертите место отпечатка стебля бамбука, с другой стороны ящика.. Вырежьте отверстие по размеру бамбука. Закрепите стебель с помощью силиконового герметика. Учтите, что края стебля должны выступать как минимум на 2 сантиметра с обеих сторон. Очистите от заусенцев обрезанные края, используя кусок наждачной бумаги.

2. Подготовьте несколько стеблей диаметром 2-3 сантиметра. Эти стебли будут делить одну сплошную струю на несколько тоненьких. На самом деле стебли могут быть разного диаметра. Основным критерием является плотность прилегания к стенкам основного стебля. Установите в основной (10сантиметровый стебель бамбука) несколько узких стеблей. Соберите стебли в пучок на 5-6 сантиметров выше основного стебля, а затем свяжите все вместе, используя бечевку. Убедитесь, что в стеблях остался проход для воды. Лишние отверстия заделайте с помощью силиконового герметика. Верхняя часть вашего мини водопада готова.

3. Дрелью проделайте отверстие на задней стенке верхнего и нижнего ящика. Расположите отверстие на 2-3 сантиметра ниже верхнего края. Пластичной трубой соедините стеклянные ящики. Отверстия загерметизируйте. Верхний стеклянный ящик прикрепите на стену. Нижний поставьте по траектории падения воды.

4. Установите мини насос в нижнем ящике. Если вы делаете настольный водопад своими руками, то подумайте над прочными опорами для верхнего ящика.

5. Заполните нижний стеклянный ящик чистой водой, а затем подключите насос. Насос заставит воду подняться по трубке, и как только в верхнем ящике её соберется достаточно, вода будет стекать через бамбуковые стебли обратно в нижний ящик.

Если при пробном запуске насоса вода циркулирует нормально, можно приступать к декору, и начинать хвастаться друзьям, что вы сделали водопад дома своими руками. Для декора разрубите на половину крупные и крепкие стебли бамбука. С помощью суперклея прикрепите их по всему периметру стеклянных ящиков. Трубку, которая соединяет верхний ящик с нижним—также можно «упаковать» в бамбуковый стебель.

Маленькая хитрость: если вы хотите, чтоб вода стекала плавными ручейками, прикрепите к внутренней стороне стеблей плотные нитки. Натяните нити по желаемой траектории стекания воды, и закрепите на дне нижнего стеклянного ящика.

Если у вас получилось сделать водопад своими руками в квартире, и вы довольны результатом, то можно попробовать создать что то более масштабное.

Дачные водопады

Можно попробовать построить несложный водопад на дачном участке своими руками. Во-первых, решите где он будет располагаться. Так как нужно будет использовать насос для создания движения воды, вы должны обустраивать водопад возле источника электроэнергии. Выкопайте неглубокую яму, укрепите её стены камнем и поместите внутрь специальный защитный пластиковый короб для насоса. Не спешите вывозить выкопанную землю, она пригодится для дальнейшего использования.

Здесь посреди текста о каскадном водопаде я выложил фотографии водопада сделанного на дачном участке, который делается легко и просто

В саду выкопали яму диаметром 1,5 метра

Итак, далее будет рассказано о том, как создать водопадный каскад своими руками. Чтобы вода как можно более натурально падала с наивысшей точки, а не стекала сплошной струей—следует подобрать особые виды камня для создания скалы-каркаса.

Можно попробовать сделать его из трех уровней, для большего визуального эффекта. Итак, камни для водопада должны быть относительно плоскими, но при этом иметь острые, неровные края. Поток воды будет разбиваться о препятствия на много разных ручейков. Округлые камни с гладкими краями испортят каскадный эффект. Если вы не можете найти каменных пород с острыми краями, подбирайте гладкие, но чашевидные камни. То есть, вода будет собираться в камень, как в чашу—и очень красиво переливаться за край.

Установили емкость, выровнили ее по уровню и заполнили водой

Создать каскад-скалу не сложнее чем сделать комнатный настенный водопад своими руками. Установите трубу, по которой будет подаваться вода наверх. Труба будет координационным центром для нашей скалы. Учтите, что если вы используете пластиковую трубу, то придется позаботиться о её защите от крена и пробоин. Достаточно «спрятать» трубу в прочный ящик. Дальше строительство, по сути дела будет заключаться в создании четырех мини-скал вокруг стенок ящика.

Насыпаем песок вокруг емкости, утрамбовываем его и поливаем для твёрдости

Маленькая хитрость: после укладки первого слоя пород камней--покройте их с 4х сторон пластиковыми листами таким образом, чтобы лист полностью покрывал стенку водопада и часть дна ямы, в которой будет собираться вода. Таким образом вы увеличите прочность конструкции, а так же сэкономите часть воды, которая так или иначе была бы потеряна в процессе движения.

Устанавливаем насос и проверяем его работоспособность. Включать только опустив насос в емкость с водой

Дальше выкладывайте камни так, как вам подсказывает фантазия. Побольше выступов и шероховатостей! А если все таки вы желаете придерживаться инструкций о том как сделать домашний своими руками, то следующие советы помогут вам. Для создания рельефного каскада лучше чередовать большие камни с маленькими. В районе сброса воды установите длинный плоский камень, который будет ключевой частью в дизайне каскада. Используйте этот камень в качестве крайней точки ( то есть при дальней шей кладке следите за тем, чтобы углы камней не выступали дальше). Продолжайте кладку с 4х сторон. Начиная снизу, поднимайтесь вверх, пока вы не достигнете желаемой высоты.

По периметру емкости выкладываем одинаковые доски для создания неподвижности емкости и защитить от крена (наклона)

Когда скальный каскад готов, попытайтесь направить поток воды. Струя не должна подтекать под камни, как и не должна разбрызгиваться во все стороны. В идеале поток воды нужно спроектировать на середину сбросной ямы, хотя этого и трудно достичь. Для достижения лучшего стока воды, добавьте (там где это необходимо) плоских отшлифованных камней.

Плёночный материал вырезается в центе (там где насос, как показано на фото ниже) и концы опускаются в воду

Как только сброс воды будет нормально функционировать, заполните яму (которую можно задекорировать под пруд), подключите насос и проверьте циркуляцию воды и функциональность водопада. Без сомнения, вам придется сделать несколько регулировочных штрихов, прежде чем водопад заработает правильно. Цель состоит в том, чтобы заставить воду падать как можно ближе к середине пруда, так чтобы свести к минимуму потери.

Далее, на пленку равноудалённо друг от друга выкладываем, так называемые, рёбра жёсткости и на них кладём вырезанную сетку

Однако те, кто первый раз делает садовый водопад своими руками, в конечном итоге сталкиваются с проблемой, когда вода бежит гораздо более слабой струйкой, чем было предусмотрено. Чтобы избежать разочарования, следует обратить пристальное внимание на мощность. Почасовая производительность насоса, вероятно, является наиболее важным фактором. Насосу необходимо перекачивать не менее 150 литров воды в час на каждый сантиметр ширины водопада.

На металлическую сетку выкладываем красиво камни

Следует отметить, что есть некая неписаная формула в кругу профессионалов, связанная с расчетом эффективности и экономичности водосброса: «Чем больше высота водопада, тем больше водопотеря, но и тем эффектнее результат». Эта формула подходит и тем, кто решил сделать настенный водопад своими руками. Еще одно соображение по подбору высоты: соблюдайте пропорции высоты водопада с объемом пруда. Общее правило: тем меньше пруд, тем короче водопад. Стоит отметить, что для садового пруда, который полон рыбы и растений традиционный фонтан или vodopad не только служит украшением, но и играет жизненно важную роль в обеспечении кислородом воды. Хороший напор воды помогает проветривать весь пруд, да и подводное движение воздуха также полезно для подводной среды.

Электрический провод водяного насоса проложили под землей на глубине глубже штыка лопаты, чтобы не повредить его в дальнейшем (последняя девятая фотография дачного садового водопада сделанного самостоятельно).

Проточная вода создает в любом саду спокойную атмосферу. Для людей, которые не знают как сделать водопад своими руками, рынок предлагает широкий спектр водных объектов на любой вкус. После приобретения достаточно выбрать местоположение водопада, собрать детали воедино (в зависимости от выбранной модели), залить водой, а затем включить. Выбор действительно широк: от простого деревенского дизайна до утонченных водопадов в японском стиле.

Однако, если вы желаете получить что-то действительно уникальное, или сложное, то стоит обратиться к специалистам. Ведь какие бы подробные инструкции вы не отыскали, водопад своими руками по стеклу сделать практически нереально. Нужен опыт и специальное оборудование. Особенно актуальны услуги специалистов для крупных компаний, которым необходимо получить качественные и уникальные элементы декора. Именно на таких клиентов и ориентирована деятельность компании.

Если вы несмотря на подробные инструкции все равно не можете сделать декоративный своими руками, или результат вас не радует—не раздумывайте! Ведь сейчас очень много крупных фирм, которые занимаются изготовлением и монтажом такой продукции.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 11048 | Рейтинг: 1.3/3

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.