Вторник, 30.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Водоем в саду своими руками
18:17
Водоем в саду своими руками

Трудно переоценить значение воды в ландшафте. Созерцание воды успокаивает, умиротворяет, настраивает на философский лад. Приятно посидеть после трудного рабочего дня у воды, послушать ее журчание, задуматься о вечном... В жаркие летние дни водоем смягчит микроклимат в Вашем саду. И не верьте, что наличие воды у Вас на участке явится причиной появления комаров, мошек и других гнусов. Это преувеличение. Проточная вода не является благоприятным местом для размножения этих насекомых, а уж если они есть у Вас, то задумайтесь о смене участка - возможно, рядом с Вами находятся заболоченные места, темнохвойный лес и т.п. Ручеек, прудик, озерцо или все, вместе взятое, не испортят Ваш ландшафт. Не бойтесь экспериментировать. Автор этой статьи видел замечательно обыгранный прудик из старой кадушки, заботливо обсаженный растениями близлежащей флоры, обложенный случайно подобранными камнями на участке садовода-любителя. Все это гармонично вписывалось в скромный ландшафт из шести соток и было предметом особой гордости хозяев. Говоря иначе, для того, чтобы иметь водоем на своем участке, необязательно вложить в это мероприятие много сил и средств.

Однако, здесь я попробую изложить основы создания водных сооружений для тех, кто планирует сделать это красиво и профессионально, но самостоятельно.

Предположим, Вы хотите создать элемент ландшафта, состоящий из рокария с водным источником и прудиком в его основании. Сначала необходимо определиться с их местоположением на участке. Оговорюсь сразу: если Ваш дом стоит в лесу, особенно хвойном или лиственно-хвойном, вряд ли там уместно будет смотреться альпинарий. Однако, от водоема вообще можно не отказываться. Учтите только, что ухода такой водоем потребует больше.

Итак, на Вашем участке есть солнечный, теплый уголок, лежащий немного в стороне от основных сооружений и проходных дорожек (поскольку, повторюсь, это должно быть место уединения). Хорошо бы, чтобы это место было защищено от сильных ветров, особенно холодных северных. Далее определитесь с размерами водоема, ручейка (каскада, водопада и т.п.) и альпинария. Все эти элементы должны быть соподчинены друг другу и, значит, быть соразмерными. Например, площадь поверхности пруда должна быть на 1/3 - 1/4 меньше площади основания альпийской горки. Еще лучше, если у альпинария нет четко выраженных границ, и растения и камни будут плавно переходить в окружающий пейзаж. Также вряд ли красиво будет смотреться длиннющий ручей в пол-участка, берущий начало на маленьком холмике и впадающий в «лужицу» размером с банный таз. Ширина и высота водопада, сбегающего по склонам Вашего альпинария, также должна ему соответствовать. Лучше расположить альпийскую горку таким образом, чтобы ручей сбегал по самой пологой его части. Эта же часть должна быть и самой видовой (т.е. просматриваться с основных видовых точек). Теперь нанесите на земле очертания будущего водоема, русла ручья (если таковой предполагается иметь) и альпинария. Начните с выкопки пруда. Верхний плодородный слой сложите отдельно. В случае, если грунт из нижних слоев легкий по механическому составу (песчаный, супесчаный), его можно использовать под основание альпийской горки. Однако, чаще всего в Подмосковье встречаются тяжелые грунты. Такую почву лучше всего вывести сразу или использовать для приготовления смеси под посадки деревьев и кустарников. Если удалить выкопанный грунт некуда или размеры будущего альпинария очень велики, Вы можете использовать этот грунт в основании альпийской горки. При этом помните: чем грунт более глинистый, тем большую просадку он даст.

Пруд начинайте копать с середины, там, где у Вас будет самая глубокая его часть. Выйдя на заданную отметку глубины, переходите к формированию стенок водоема. Они могут быть совершенно пологими или со ступеньками, на которых располагают растения. Все зависит от назначения будущего водоема. Сформировав вчерне внутренний рельеф водоема, задав параметры его размеров, не забывайте тот факт, что внутренний объем готового пруда будет на 10-20% меньше выкопанного котлована. Готовый котлован тщательно осмотрите, удалите камни, остро торчащие корни, уплотните грунт на стенках и дне и отсыпьте просеянным песком, который будет играть роль амортизирующего слоя. Поверх песка уложите специальный синтетический материал, так называемую «подложку», которая, в свою очередь, покрывается гидроизолирующей пленкой. Если средства позволяют, лучше использовать специализированную импортную бутил-каучуковую пленку, которая продается рулонами разной ширины, и Вы сможете подобрать необходимый размер так, чтобы пришлось меньше склеивать. Если же бюджет мероприятия не позволяет использовать дорогостоящий материал, Вы можете обойтись отечественной полиэтиленовой пленкой, также специально сделанной для этих целей. Однако, для такой пленки губителен солнечный свет, поэтому для продления ее срока службы советую ее чем-нибудь обложить - например, камнем. В качестве скрепляющего раствора можно использовать печную глину. Будет правильно, если к моменту завершения прудовых работ грунт под альпинарий будет уже насыпан. За это время он даст необходимую усадку. Если же весь комплекс создается в сжатые сроки и у Вас нет времени ждать усадки грунта под альпинарий, используйте под его основу щебень, песчано-гравийную смесь, песок (эти материалы дают минимальную усадку). Помните при этом, что толщина поверхностного слоя, на котором будут располагаться растения, должна быть не менее 20-40см, но и в этом случае под крупные растения потребуется делать посадочные ямы. Под влаголюбивые же даже придется делать «глиняный замок».

Итак, теперь можно с удовлетворением наблюдать плоды своих трудов: выкопанный и обложенный пруд с неровными пока берегами и бесформенной кучи земли, в которой Вы один только видите будущий горный пейзаж. Не спешите обрезать края и углы пленки - после заполнения пруда водой она также даст необходимую усадку, а поверхность воды сама укажет неровности берегов. Выждав максимальное количество времени на усадку грунта, приступайте к строительству водопада. Можно купить готовые формы из стекловолокна, установить их по склону в хорошо утрамбованный грунт, подвести к вершине воду и получить практически готовый водопад. Однако автор не приветствует подобную конструкцию, поскольку она выглядит не очень натурально и недостаточно прочна. Другое решение - русло будущего водопада выстелить остатками прудовой пленки, обложить камнями и так же подвести воду. Но и этот вариант, хотя и будет выглядеть естественно, не будет отличаться надежностью. Так, например, ползая по любимой горке в поисках сорняков, Вы рискуете наступить на такой лоток, отчего он неминуемо потеряет форму. Наши специалисты сразу предлагают Заказчику третий вариант - бетонирование лотка. Такая конструкция надежней, долговечней и дает широкое поле деятельности для архитектора. Под такой лоток следует сделать серьезную подоснову. Фактически это будет железный каркас, сваренный из прочного швеллера. В некоторых случаях для особо крупных и тяжелых лотков основание швеллера, вбитого в грунт, бетонируется. Со стороны конструкция будет напоминать ступенчатую лестницу с шагом разной длины и ступенями разной высоты. Это Ваши будущие русло, перекаты и переливы. Далее сварная конструкция обрастает железобетоном, покрывается гидроизоляцией и в таком виде оставляется до полного отвердения. В это время Вы можете заняться обустройством горки, например, раскладывать на ней камни. Кстати, камень для горки, водопада и пруда лучше выбрать однопородный. Откажитесь от заманчиво дешевых валунов из ближайшего карьера - с круглым камнем трудно работать, кроме того они всегда разноцветные. Отдайте предпочтение скалистым камням горных пород.

Когда бетон окончательно схватится, лоток покрывается слоем жидкого раствора, в который инкрустируются камни. Здесь необходимо учесть силу потока ручья, чтобы русло не получилось слишком глубоким или слишком мелким. Не делайте лоток прямолинейным -постарайтесь создать изгибы, красивые переливы. Крутые перекаты должны чередоваться с тихими заводями. Всегда выигрышно смотрится каскад из нескольких водопадов. Но не переборщите - во всем должна быть мера и чувство вкуса. Устраивая самую верхнюю часть лотка (т.е. место, откуда будет подаваться вода), не забудьте вовремя заложить шланг или трубу, через которую будет поступаться вода. Если не сделать этого на первом этапе бетонирования, Вам трудно будет проложить его герметично потом.

Обычно используется замкнутый цикл подачи воды, т.е. забор воды происходит из пруда, поступает к вершине и, стекая по руслу, туда же и возвращается. Потери воды идут только на испарение, иногда они компенсируются естественными осадками. Вода из пруда закачивается насосом, чаще всего погружным. Замаскировать на дне его можно камнями или декоративными элементами типа искусственного грота или затонувшей амфоры. Подводя электричество для насоса, заложите 2-3 резервных вывода. Они могут пригодиться, если Вы захотите поместить в воду еще и насос-фонтанчик или сделать освещение для темного времени суток. Причем на иллюминации настоятельно советую не экономить. Установите на горке и вокруг нее такие же фонари, как и на всем участке, только меньшие по размеру и не очень яркие, добавьте лампы-прожектора для подсветки наиболее эффектных растений, камней и водопада. Ну и, конечно, украсьте сам пруд подводными и плавающими фонариками. Управление всеми элементами подсветки сделайте раздельным, чтобы эффект одних не смазывался другими. Чтобы была возможность отключить, например, садовые фонари, когда светят лампы-прожектора или, подсвечивая фонтанчик, выключить подсветку водопада. Часто в системе циркуляции воды используют фильтры. Они бывают разного типа действия - биологические, химические и даже на основе бактерицидного воздействия ультрафиолета. Необходимый тип фильтра Вы сможете найти в специализированных фирмах. Однако не ждите от подобных устройств чуда в виде хрустально чистой воды горных источников - таковой она в замкнутом цикле быть не может. Относитесь спокойно к потемнению воды и заселению ее различными живыми организмами. Лучше помогите природе и ускорьте процесс создания естественной среды данного водоема. Заселите пруд фито- и зоопланктоном, подсадите рыб, породу и количество которых Вам помогут подобрать специалисты. Не уничтожайте пришедших к Вам в гости лягушек и жаб, поскольку они приносят неоценимую пользу, поедая в огромных количествах комаров и мошек, а также вредителей сада - улиток и слизней.

Размещая камни в рокарии, помните общее правило: горка должна смотреться красиво даже без растений. Крупные, массивные камни уложите в основании, средние и мелкие - ярусами выше. Располагайте камни как можно более естественно, избегая искусственных нагромождений. Тем не менее, удачно выложенная подпорная стенка, скорее всего, не испортит впечатление. Искусственно отсыпанные террасы, «карманы» обсадите растениями - в дальнейшем они замаскируют рукотворность горки. Неплохо может смотреться сухое русло, имитирующее пересохший ручей, из плотно выложенных камней, пересыпанных галькой. Не высаживайте рядом с ним агрессивных почвопокровников, иначе вскоре они закроют русло. В подборе растений ориентируйтесь на свой вкус, советы профессионалов и литературу. Осторожно используйте хвойники и кустарники, многие из которых только поначалу выглядят миниатюрными. Требуйте от продавцов название не только вида, но и сорта данного растения. Грунт для большинства «альпийцев» должен быть легким, умеренно плодородным, с нейтральной или слабощелочной средой. Для растений-кальцефобов - верески, эрики, азалии, (если Вы непременно хотите видеть их на своей альпийской горке) - сделайте отдельные участки с добавлением кислого субстрата.

Полив потребуется, скорее всего, только сразу после посадки. В дальнейшем занимайтесь только рыхлением грунта и удалением сорняков. Ну, а через полгода - год Вам придется задуматься о том, куда отселять расползшиеся растения. Поэтому не сажайте рассаду слишком плотно и вперемешку. Растения одного вида высаживайте на строго выделенном для них участке альпинария, и со временем они сомкнутся и будут смотреться большими цельными куртинами.

Дерзайте, творите и получайте от этого удовольствие.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 542 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.