Понедельник, 29.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Вода на даче своими руками
18:18
Вода на даче своими руками

Вода источник жизни и без воды, как говорилось в культовом фильме 30 годов, «и ни туды и ни сюды». Проблема водоснабжения на даче решается просто, если у Вас есть подводка центрального водоснабжения. В этом случае все проблемы решаются за счет установки фильтров очистки и монтаж внутренней разводки. А вот если Вас нет возможности врезаться в существующий водопровод, что делать? Ну, конечно же, монтировать водоснабжение своими руками. Вариант с возможностью рытья колодца или бурения скважины в этой статье мы рассматривать не будем, так как это отдельная тема и кроме собственных рук понадобиться побегать по инстанциям, чтобы получить соответствующее разрешение. В данной статье рассмотрим возможность устройства водоснабжения своими руками при отсутствии источника постоянного водоснабжения.

Вы думаете, что это сказка и такого уже нет. Глубоко заблуждаетесь. Есть много друг Горацио такого, что не доступно нашим мудрецам. И одна из таких проблем – дачный участок с привозной водой или с подачей воды по графику.

Это реальный пример, который взят из жизни дачников Саратовской области. Мы опишем, как решить проблему в такой вот нестандартной ситуации.

Водоснабжение своими руками на отдельно взятой даче.

Проблема – вода поставляется по графику только в среду и по выходным на несколько часов для полива.

Задача – обеспечить водоснабжение частного дома ( дачи )

Для начала нужен проект, как обеспечить водоснабжение дачи для 2 задач:

Души и туалет
Вода для приготовления пищи
Для устройства водоснабжения нам понадобиться, сначала, нарисовать проект системы. Так как вода поступает по графику, то необходимо предусмотреть накопительную емкость для воды и продумать где ее разместить. А также прикинуть объем такой емкости.

Начнем с объема емкости. В своем расчете мы исходили из нормы потребления воды на 1 члена семьи и с разделением по типам водопотребления.

Мы исходили из следующих цифр – 200 литров на человека в сутки. Итого для нашей семьи из 4 человек в сутки нам должно понадобиться 800 литров воды. Учитывая, что вода подается 3 раз в неделю, у нас получается, что 2,5 дня мы будем сидеть без воды. То есть, нам понадобится емкость объемом 2 000 литров.

С объемом разобрались, теперь нам нужно было посмотреть, где размещать эту самую емкость. Самый простой вариант – поместить ее на чердаке. Но у нас там мансарда и такая вот холобудина серьезно сожрет пространство мансарды. Поэтому от такого варианта пришлось отказаться. Решили поместить емкость в подвале дачи, а для закачки воды в систему использовать насос.


Кроме насоса, нам пришлось озаботиться покупкой 2 –х фильтров для воды. Один для очистки воды от механических примесей (поставили перед баком), второй поставили на кухне для очистки воды для приготовления пищи.

Теперь о материалах для водоснабжения на нашей даче:

Водяной бак – мы купили бак емкостью 2000 литров «Aquatech ATV-2000». Обошлось нам это в 15 000 рублей. Но оно того стоило. Бак круглой формы и место занимает немного.

Насос мы использовали тоже не особо дорогой и даже не насос, а целую насосную станцию , которая нам обошлась в 25 500 рублей. В составе этой станции не только насос, но и хитрое устройство, под названием гидроаккумулятор, за счет которого создается давление в системе.

Принцип работы следующий – вода самотеком наполняет емкость для воды, а из нее насосная станция подает воду в систему водоснабжения, создавая в ней давление. При включении воды и понижения давления ниже заданного уровня насос включается и качает до момента достижения заданного давления. Эту станцию нам монтировали специалисты – сами не решились, все таки довольно сложная штука. Перед насосом ставится фильтр для очистки воды. Второй фильтр мы установили на кухне. Это фильтр очищает воду и повышает ее качество, для использования при приготовлении пищи. Выбрали обычный аквафор, устанавливаемый под мойкой.

Водоснабжение своими руками процесс трудоемкий и кроме емкостей и фильтров пришлось повозится и разводкой и сантехническим оборудованием.

Трубы использовали металлопластиковые. Благо, что к ним есть куча фитингов и оборудования для обжатия и прочего.

Естественно, что ванну мы не устанавливали, установили душевую кабину – тоже не особо дорогую – за 7 000 рублей.

Унитаз – обычный компакт, и 2 раковины – на кухню и в санузел.

Все, про все нам обошлось в 85 000 рублей. Ну, может чуть подороже – приглашали соседа слесаря, плюс электрика и всякие непредвиденные расходы.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 607 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.