Пятница, 26.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 10 » Украшения своими руками мастер класс
18:08
Украшения своими руками мастер класс

Новогодние украшения своими руками: сделайте вместе с детьми

* "Игрушки в инее": еловые веточки, шишки, веточки рябины опускаем в горячий насыщенный раствор соли на 5-6 часов, а затем осторожно вынимаем и просушиваем.

* "Снежные игрушки": натираем на терке пенопласт и посыпаем им смазанные клеем еловые ветки, шишки или самодельные игрушки (например, картонная избушка или елочка).

* Бумажные снежинки: складываем квадратный лист бумаги вчетверо, затем делим получившийся прямой угол на 3 примерно равные части и складываем еще два раза. В результате получается 12 слоев бумаги; после вырезания узоров - снежинка с 6 лучами. Бумага не должна быть слишком толстой.

* Если снежинки вырезались не из белой, а из разноцветной бумаги, цветными обрезками можно наполнить прозрачные целлофановые пакетики (например, из-под компакт-дисков) и заклеить скотчем. Получившиеся цветные подушечки можно повесить на елку или украсить ими комнату.

* Гирлянды снежинок: вырезаем небольшие снежинки (см. выше), затем приклеиваем на ленту или нанизываем на нитку, закрепляя узелками.

* Гирлянда "Падающий снег": к длинной тонкой нитке привязываем через равные интервалы такие же тонкие ниточки, но покороче. На второй конец каждой короткой нитки прикрепляем ватный шарик.

* Бумажные гирлянды: человечки, или зверюшки, держащиеся за руки. Складываем гармошкой длинную полосу бумаги (желательно цветной), затем вырезаем половину фигурки. Если бумага тонкая, получившуюся цепочку фигурок можно подвесить, как гирлянду; если цепочка изготовлена из полтной бумаги, ставим ее под елку.

* Ажурная гирлянда: полосу бумаги складываем вдоль длинной стороны и надрезаем с обеих сторон через равные промежутки, в шахматном порядке (например, со стороны сгиба надрезы находятся на отметках 0,5 см; 1,5 см; 2,5 см... с противоположной стороны - на отметках 1 см, 2 см, 3 см...). Можно складывать лист не пополам, а вчетверо (линии сгиба параллельны друг другу).

* Гирлянды-цепочки: клеятся из бумажных колечек, для которых нужно нарезать полосками равной длины цветную бумагу или серпантин.

* Снежинки из сахарной массы: в сухую кастрюлю помещаем яичный белок. Помешивая ложкой, понемногу добавляем полстакана сахарной пудры (взбивать не нужно!), затем добавляем несколько кристаллов лимонной кислоты и мешаем еще 2-3 минуты. Получившуюся массу помещаем в кондитерский мешочек, шприц или воронку из плотной бумаги с отрезанным кончиком, а затем медленно выдавливаем ее, рисуя снежинки на противне или деревянной доске, смазанной растительным маслом. Чем толще линии и больше число пересечений, тем прочнее будет конструкция. Затем делаем петельки из ниток и ставим получившиеся снежинки сушиться в теплое место. Петельки можно прикрепить и к высохшим снежинкам.

* Конфетные украшения: покупаем множество конфет в ярких фантиках, затем либо к каждой конфете прикрепляем петельку (вешается на елку вместо шарика), либо привязываем конфеты за один кончик фантика к длинной прочной нитке (получается конфетная гирлянда).

* Игрушки из яичной скорлупы: в скорлупе сырого яйца толстой иглой проделываются отверстия с двух сторон. Содержимое яйца выливается в миску (дальше можно белок и желток использовать по назначению :)), а скорлупу нужно промыть. Теперь из нее можно сделать голову Деда Мороза, клоуна, или зайчика, а можно - целого поросенка, цыпленка или рыбку (приклеив к скорлупе бумажные ножки-ушки-хвостики и раскрасив скорлупу в нужный цвет).

* Игрушки из "кулечков": вырезаем из плотной бумаги большой круг, разрезаем на три примерно равных сектора. Каждый сектор сворачиваем и склеиваем. Получившиеся конусовидные кулечки можно использовать по-разному: поставив вершиной вверх, раскрасить (лучше гуашью) и приклеить дополнительные детали из более тонкой бумаги или ваты (получается Дед Мороз с ватной бородой и белокурая Снегурочка); оклеить или обтянуть тканью, украсить кусочками меха (получаются забавные зверушки); наконец, перевернуть вершиной вниз, оклеить яркой оберточной бумагой, заполнить любимыми конфетами ребенка или маленькими подарками-сюрпризами, а сверху приклеить завязывающийся верх из более тонкой бумаги или ткани, завязав яркой ленточкой (такими кулечками можно украсить елку).

* Рождественское панно-календарь для ребенка (делать желательно втайне от малыша; можно вместе со старшим ребенком сделать такой подарок для младшего). Вырезаем из плотного картона большую елку, раскрашиваем в зеленый цвет. Подготавливаем множество мелких подарков, по числу дней, оставшихся до Рождества или Нового года, упаковываем в маленькие нарядные коробочки или мешочки (можно использовать обрезки упаковочной фольги: делать из них кулечки или оклеивать ими картонные корбочки). Готовые мешочки и коробочки прикрепляем к картонной елке (можно скотчем; вариант "многоразовый" - приклеить к елке небольшие крючочки, а к коробочкам и мешочкам - петельки). Украшенную елку можно дополнительно обмотать мишурой. Каждый день ребенок получает по одному подарку smile

* Вырезаем из картона звезды, покрываем золотой и серебряной краской (или слегка смазываем клеем и посыпаем блестками). Затем подвешиваем на тонких нитях.

* Проволочные фигурки (звезды, сердечки и т.п.). Потребуется толстая и тонкая проволока, деревянная доска, молоток, маленькие гвозди и кусачки. На доску переводим узор, вбиваем по контурным линиям гвоздики. Прокладываем толстую проволоку вдоль гвоздей. Затем вбиваем следующий ряд гвоздиков (с другой стороны от проложенной проволоки) и выкладываем второй контур узора. Таким же образом выкладываем третий контур. К верхнему краю подвески прикручиваем проволочную петельку. Получившиеся подвески снимаем с брусков и обвиваем по контуру тонкой провоокой, затем продеваем в проволочную петельку яркую ленту и привязываем к еловой ветке.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 534 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.