Пятница, 26.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Своими руками для дома
18:46
Своими руками для дома

Настенное панно из ткани

Для изготовления яркой картины, непохожей ни на какие другие, потребуются старые «бабушкины» платья. Не стоит торопиться и выбрасывать лоскуты ранее модных, но теперь безнадежно устаревших искусственных тканей из ацетатного или искусственного шелка, капрона, нейлона. Тонкий трикотаж, вельвет, бархат тоже не будут лишними материалами для предстоящей работы.
Форма панно может быть как квадратной, как это показано на рисунке, так и овальной. Рекомендуемый размер четырехугольника — от 60 х 60 см до 80 х 80 см.
На плотной бумаге рисуют эскиз композиции. Величина рисунка должна соответствовать размерам будущей картины. Для удобства в работе каждую деталь следует пронумеровать. Затем делают шаблоны каждой детали с помощью кальки, которые также нумеруют. Номера шаблона и эскиза одного и того же листика должны совпадать.

панно из ткани

Основой для панно служит плотная ткань, которую накладывают изнаночной стороной на эскиз и крепят булавками. Для листьев подойдут ткани разной фактуры, однако цветовая гамма должна быть близка к натуральной. На листочках допускается мелкий неяркий рисунок. Для работы выбирают термостойкие ткани, т. к. их придется неоднократно гладить утюгом.
Следующим шагом является вырезание листочков из материала. Для этого прикладывают шаблон к ткани, крепят его иголками и вырезают по контуру ножницами. Изнаночную сторону следует зафиксировать клеевым флизелином, что не позволит осьшающимся тканям терять нити и закрепит срезы.
Готовые листья раскладывают на основе и прикалывают к ней булавками, оставляя середину свободной. Затем края деталей пристрачивают к фоновому лоскутку швом «зигзаг». Нитки подбирают в тон каждого листочка. Необходимо следить за тем, чтобы строчка не выходила за край детали, иначе общий вид изделия будет неаккуратным.
Для изготовления цветов используют легкие прозрачные ткани, например шифон или капрон. В зависимости от желаемого размера цветка из клеевого флизелина вырезают круги диаметром от 4 до 8 см.
Готовые шаблоны раскладывают на свободной середине композиции и обводят тонко заточенным карандашом. Затем из ткани вырезают круги, диаметр которых должен
быть примерно в три раза больше предназначенного для него круга из клеевого флизелина.
В середину тканевого круга кладут флизелиновый и склеивают их вместе. После этого заготовку переносят на панно тканевой стороной вниз. Флизелиновый круг должен совпадать с обведенной карандашом линией кромки. Верхний кружочек пристрачивают по контуру к основе, а затем ткань, отступив от края 1 см, выметывают мелкими стежками.
Краешки материала заправляют внутрь и стягивают, после чего иглу пропускают через центр на изнаночную сторону и закрепляют нить. Аналогичным образом изготавливают остальные цветы, количество и размещение которых выбирают в зависимости от индивидуального вкуса.
Обратную сторону панно подбивают плотным материалом и синтепоном. Материал кладут изнаночной стороной вверх, а на него помещают слой синтепона, который закрывают тканью основы с готовой композицией и скрепляют булавками. Затем все три слоя простегивают, обводя мелкими стежками контуры листьев. Края картины обшивают цветным кантом.

Категория: Своими руками для дома | Просмотров: 794 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.