Воскресенье, 28.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Скважина на даче своими руками
17:44
Скважина на даче своими руками

Если на вашем дачном участке нет скважины на воду, но при этом есть желание стать обладателем собственной воды из персональной скважины, то предлагаем вам решить эту задачу вместе с нами. В этой статье мы осветим все вопросы, которые появятся при подготовке к бурению скважины и самому бурению скважины.

Первым делом узнайте у соседей по даче на какой глубине располагается водоносный слой. Не лишним будет спросить какой грунт им попался в процессе бурения, и какие материалы при устройстве скважины они использовали. Лучше заранее узнать о подводных камнях, чем потом учиться на своих ошибках. Место бурения скважины выбирают исходя из цели использования скважины, потому назначение её может быть различным. Это и поливка огорода и использование для бассейна и бани. Для питьевой воды скважину лучше всего бурить подальше. В зимнее время она не промёрзнет здесь, а для хозяйственных нужд можете сделать отвод на улицу.

Прочитав эту статью, вы узнаете, как пробурить скважину в подвале дома. Для удобства выполнения работ и при дальнейшем использовании скважины место лучше выбрать около люка в подполье. Итак, материалом для нашей скважины будут асбестоцементные трубы, которые соединяются между собой обрезками из металлических труб. От низа трубы на расстоянии 1-1.5м делаем сквозные отверстия. Отверстия располагаем в шахматном порядке, диаметр отверстий 10мм. На расстоянии 25см в том же месте трубы делаем кольцевые несквозные канавки. Делаются они при помощи ножовки. Канавки предназначены для крепления медной проволокой сетки для скважины: из канавок проволока не будет выступать над поверхностью трубы и не будет препятствовать продвижению трубы вниз скважины. Обматываем сеткой шахматку с отверстиями и закрепляем медной проволокой. Затем берём отрезок длиной 25см, внутренний диаметр которого чуть больше наружного диаметра асбестоцементной трубы, и одеваем его снизу. Необходимо заранее расточить нижнюю часть обрезка трубы таким образом, чтобы нижний край расширялся низу. Внешне это должно напоминать воронку. Таким образом, труба будет легче погружаться в грунт. Чтобы обрезок трубы был устойчив и не скользил по всей поверхности асбестоцементной трубы, в средней его части приварите проволоку катанку толщиной 5мм. После того как отрезок будет одет, края сетки зажмутся и будут плотно зафиксированы на своём месте.

Далее приступаем к процессу бурения. В месте, где должна располагаться скважина, выкапываем яму. В неё, насколько это позволяет грунт, вставляем асбестоцементную трубу с обрезком металлической трубы. Сетка должна располагаться снизу. В верхнее отверстие вставляем желонку и начинаем постепенно выбирать грунт из скважины. После того как выбрали достаточное количество грунта, продавливайте трубу вниз. Делайте это при помощи рычага. Наносить удары по верхней части трубы нельзя! Как только одна труба погрузится в грунт, на неё при помощи второго металлического обрезка с таким же внутренним упором наставляем следующую асбестоцементную трубу. Углубление в грунт выполняйте до того момента, пока не появится необходимое количество воды в скважине. Чтобы дно, на котором стоит труба не размывало, в скважину кидают цемент в капроновом мешке. Вода должна поступать в скважину только через боковые отверстия трубы, которые защищены сеткой, а не со дна скважины.

Как же выглядит желонка? Это труба длиной до 1м и диаметром 60-80см, по бокам которой сделаны две продольные прорези. Внутри находится металлический шар. Его диаметр немного меньше внутреннего диаметра трубы. С одной стороны желонки крепят металлическое кольцо для крепления к проволоке, с другой стороны расположена воронка, вершина которой направлена внутрь трубы диаметром меньшим, чем шар. Как это приспособление? Желонку привязывают за кольцо. Опускают с ударом о дно скважины. Внутренний шар, задерживаясь о воду, опускается на торец, выполненный в виде воронки, и «закрывает» грунт внутри желонки. После совершения нескольких ударов о дно скважины, собирается достаточное количество мокрого грунта. Желонку достают и через боковые прорези удаляют грязь. Такой цикл операций выполняют до необходимой глубины скважины.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1256 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.