Суббота, 27.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Септик для дачи своими руками
22:49
Септик для дачи своими руками

Само собой разумеется, при строительстве своего дачного домика мы стремимся к получению благоустроенного сооружения, которое станет для нас отличным местом для отдыха от городской суеты. И все бы ничего, но часто провести даже самое элементарное подключение к центральной канализационной системе является для нас определенной проблемой, так как городская сетка проходит далеко от нашего участка. В подобной ситуации можно найти не менее эффективный выход, соорудив септик для дачи своими руками. Основное предназначение септика - очищение сточных вод. И если вы планируете частичное проживание на даче, то к вашим услугам становится поверхностный септик, который, к слову, идеально подойдет для дачных участков с поверхностным залеганием грунтовых вод. Однако, если эксплуатация вашей дачи будет носить постоянный характер, есть необходимость в применении подземного вида септика, который является своеобразным стандартном в данной области. Такой септик для дачи своими руками можно использовать постоянно и в любое время года. Правда, есть небольшой нюанс – строительство подземного септика повлечет за собой трату приличной суммы денег.

Септики и их преимущества

До того времени, как на нашем рынке появилась возможность приобретения композитных материалов, произведенных на основе современных технологий, выбор септиков был достаточно ограничен. Однако сегодня, когда мировые технологии не стоят не месте, сегодня нам доступны следующие виды септиков:
• Металлические септики;
• Кирпичные септики;
• Бетонные септики;
• Еврокубические септики.
Металлические септики, как правило, представляют собой специальное очистное сооружение, которое помогает добиться полной герметичности. Правда, они обладают одним весомым недостатком – отсутствием устойчивости к воздействию внешней среды. В результате данного факта подобные сооружения не являются долговечными и могут быстро выйти из строя.
Кирпичные септики, как известно, особенно популярно применялись при сооружении очистительной системы на даче в прошлые времена. На основании использования кирпича возводилась не только сама выгребная яма, но и несколько камерные очистные сооружения в целом. Однако тут же важно отдать должное тому факту, что такие сооружения, опять-таки, не обладают длительными сроками эксплуатации, так как кирпичу и цементу в процессе постоянного взаимодействия с водой свойственно деформироваться.
Бетонный септик на самом деле является лидером среди всех перечисленных очистных устройств. Основным преимуществом данного сооружения является громоздкость, которая полностью исключает возможность всплывания септика. Тут же важно сказать, что большой вес бетонного септика является своего рода и недостатком, так как строительство подобной конструкции будет далеко не дешевым и не всегда оправданным. К слову, сегодня существуют более эффективные строительные материалы, которые составляют сильный конкурентоспособный ряд. Отметим, что к современным видам данного сооружения можно отнести еврокубические септики, строительство которых хоть и является очень дорогим удовольствием, но оно себя с лихвой окупает.

Обслуживание септиков

Самые простые виды септиков, как правило, опустошаются при помощи ассенизаторской машины. Более серьезные модели открывают возможность избавления от всех этих неприятных процедур за счет добавки специальных засыпок, которые в основном носят бактериальный характер и способствуют быстрому растворению бытовых отходов. Возможны так же варианты естественного брожения, которые сегодня не менее актуальны.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 611 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.