Воскресенье, 28.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Сделать своими руками для дачи
18:25
Сделать своими руками для дачи

Владельцы дачных участков стараются украсить свой сад не только традиционными клумбами и беседками, но, нередко, и оригинальными конструкциями, которые называются перголы. Пергола представляет собой набор легких арок, которые соединены между собой поперечным креплением из дерева или металла. Такой вид конструкции перголы позволяет защититься от солнца и создать своеобразный переход от дома к павильону или, например, беседке.

Что такое пергола (перголы)

Слово «пергола» происходит от итальянского pergola, что означает «навес» или «пристройка». Пергола является «капитальным» строением, его нельзя разобрать на зиму или переставить в другое место. Этот вид архитектурной конструкции появился в древнем Риме. Именно таким способом в те времена поддерживали растущие виноградные лозы. Позднее перголы стали своеобразными беседками, где не слишком богатые римляне могли пообедать или предаться философским размышлениям. Перголы были также известны и в Древнем Египте, где сооружались колонны из камня или дерева, которые обвивали лозы винограда. Свое второе рождение перголы получили в эпоху Возрождения, когда в Европе появилась мода на архитектурные элементы Древнего мира.

В настоящее время перголы представляют собой связующее звено между «хозяйственной» или жилой частью садового участка и зоной отдыха, пергола может использоваться и как переход, и как отдельно стоящее строение. Данный архитектурный элемент дизайнеры используют, прежде всего, для того чтобы скрыть какие-либо хозяйственные постройки, например, гараж или сарай, а также огород, который особенно любят разбивать на участке люди старшего поколения.

Из чего можно сделать перголы

Долгое время перголы изготавливались из дерева, но в последнее время все большее распространение получили перголы из металлических или пластиковых конструкций.

Перголы представляют собой арку, верхняя часть которой может быть плоской или закругленной. Как правило, это - легкая, но, в тоже время, прочная конструкция, которая должна выдерживать снеговую нагрузку и сильные порывы ветра. Перголы состоят из набора одинаковых арок, из которых может быть построена конструкция практически любой длины. Основная задача перголы – создавать тень и некоторое уединение, поэтому данную конструкцию лучше всего устанавливать в уединенном месте сада, а не делать перголу центральным объектом композиции участка.

Самым популярным материалом для строительства перголы является дерево. Предварительно деревянные детали перголы должны быть тщательно высушены, для строительства данной конструкции отлично подойдут дуб, сосна или ель. Как правило, столбы для сооружения перголы имеют небольшое сечение, что обеспечивает легкость конструкции. Монтируется деревянная пергола следующим образом: в землю вкапываются два бетонных (деревянных, металлических) столба, между которыми крепятся арки или поперечные брусья и перекладины.

Металлическая пергола устанавливается по другой технологии. Арки перголы изготавливаются из металлического прута и легко втыкаются в землю. Арки также соединяются между собой с помощью поперечных планок. Металлическую перголы можно окрасить краской для металлических конструкций, для того, чтобы предотвратить коррозию металла.

Пластиковые перголы изготавливаются из специальных конструкций и также очень легко монтируются.

Выбор места для установки перголы можно сделать самостоятельно или поручить ландшафтному дизайнеру, который будет проектировать ваш участок. К перголе должна быть проложена садовая дорожка, которая также может быть изготовлена из различных материалов. Часто встречаются конструкции беседки-перголы.

Выбор формы и материала перголы зависит от вашего вкуса. Желательно, чтобы эта конструкция гармонировала с остальными строениями, расположенными на вашем участке. Некоторые прибегают к фэн-шуй, чтоб выбрать оптимальное место для установки перголы. Если вы – поклонник этой даосской практики, то можете осваивать пространство своего садового участка и сообразно фэн-шуй.

Растения для перголы

Одной из функций перголы является поддержка вьющихся растений, которые должны создавать эффект «живой стены». Если в южной части Европы перголы чаще всего украшаются виноградом, то при нашем климате стоит подобрать другое решение.

Конечно, существуют сорта винограда, которые прекрасно подходят к нашему климату, но, к сожалению, ягоды не успевают вызреть. Как правило, перголы украшают многолетними вьющимися растениями, например, душистым горошком или ипомеей. В последнее время перголы часто украшаются различными сортами вьющихся роз, которые отлично прижились в нашем климате. Розы могут прекрасно смотреться не только «в одиночестве», но и в сочетании с другими растениями. Крупноцветные розы могут сочетаться с мелкоцветковыми, также роза отлично смотрится с клематисом. При выборе сортов розы, которые будут украшать перголу, стоит обратить внимание на цвет и форму цветка. Часто, самые необычные сочетания дают удивительный визуальный эффект. Также нужно обратить внимание и на время цветения, и его продолжительность, которое может зависеть от места расположения перголы на вашем участке. Выбор сортов розы или иных растений для украшения перголы – дело вашего вкуса, Дом Советов рекомендует выбирать те растения, которые вам больше всего нравятся, но с учётом климата.

Как правило, длина перголы на обычном садовом участке составляет 0.5-0.7 м, и не превышает 3 – 4 метров, это строение также можно окружить клумбами, которые смогут дополнить композицию в вашем саду. Уход за розами, которые будут украшать перголы, не слишком отличается от ухода за обычными садовыми розами.

Если вы любите мастерить для дома или дачи, то вы без труда сможет сделать перголу своими руками. Если же у вас не хватает на это времени, то вы можете заказать готовые перголы на одном из сайтов в сети Интернет или в фирме, занимающейся изготовлением дачных беседок, пергол и других предметов для дачи и сада. Как правило, изготовление и установка перголы занимает несколько дней.

Несколько слов о том, как мы делали перголу на даче

Я решила сделать у себя на даче перголу металлическую, так как деревянных конструкций у меня много, и хотелось разнообразия. Сделать перголу из металла просто, но необходим сварочный аппарат и умение им пользоваться. Если ни того, ни другого нет, то на выручку может прийти кто-нибудь из соседей – обычно в дачных посёлках хоть один такой умелец на все руки есть.

Второй момент – изготовление арки. Для этого нужно согнуть трубу, что сделать ровно не так-то просто в домашних условиях. Трубогиб здесь не подойдёт, так как плавную "округлость" им не сделать. После недолгих размышлений мы согнули трубу вокруг колец колодца. Благо в тот момент колодец ещё не был обшит, и два человека могут согнуть трубу небольшого диаметра вокруг железобетонного кольца очень просто – получится ровная и аккуратная арка для верха перголы.

Ну и, моё ноу-хау: я обтянула конструкцию пластиковой сеткой, чтобы растениям проще было взбираться вверх – к Солнышку.

Установлена пергола не на дорожке (хотя обычно её ставят именно на дорожках-тропинках), так как в будущем под ней будет протекать жизнерадостно журчащий ручеёк.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1308 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.