Воскресенье, 28.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Сарай на даче своими руками
17:56
Сарай на даче своими руками

На любом дачном участке, рано или поздно, строится сарай. В нем хранят необходимый для обработки огорода и сада, инвентарь, инструменты, хозяйственные и строительные материалы. Туда складывают вещи, которые в домике хранить негде или нельзя.

Возводят его из готовых крупносборочных элементов или строят сами. Последнее не очень сложно и позволит сэкономить деньги.

Вначале определяют место расположения сооружения. Подойдет участок за домом. В этом случае он не будет виден с парадного подъезда. Хорошо, если сарай не будет выделяться из окружающего ландшафта. К нему должен быть быстрый и удобный подход. Нельзя располагать его в низине.

Далее составляют чертеж сооружения. На нем отображают его внутреннюю планировку. Предусматривают места для хранения расходных материалов. Если вы автомобилист, выделяют площадь, на которой будут храниться запасные части, диски скад, сменные колеса автомобиля.

Для закладки фундаменты снимают под ним землю на глубину 50 см. Яму засыпают смесью песка и щебня, поверху устраивают слой из щебня. Общая толщина слоя – 15 см. Полученную подушку хорошо утрамбовывают. По краям устанавливают опалубку из досок, а по площади укладывают арматурную сетку.

После проводят заливку фундамента бетоном, который покупают или готовят на месте. Готовую конструкцию периодически поливают водой. Это предохраняет бетон от растрескивания. Если погода жаркая, поверхность покрывают опилками.

По периметру фундамента укладывают 4-5 рядов красного кирпича на цементном растворе. Закрывают рубероидом (два слоя) и размещают деревянный горизонтальный брус. Крепят к кирпичной стенке с помощью анкеров.

Далее, с шагом 1,5 м устанавливают вертикальные стойки, верх обвязывают брусом. Обшивку каркаса делают обрезными досками. Располагают их вертикально. Оставляют проемы для дверей и окон.

Все деревянные элементы каркаса обрабатывают антисептиком, наружную сторону, при желании, окрашивают водостойкими красками.

Стены сарая могут утеплять. Применяют минеральную вату, пенопласт, пенополистирол, который с внутренней стороны закрывают деревянной обшивкой.

Крышу выполняют одно- или двухскатной. Укладывают деревянные брусья-прогоны, устраивают стропила. Для обрешетки применяют необрезные доски.

Кровля делается из шифера, железа, металлочерепицы. Бюджетным вариантом будет крыша из металлопрофиля.

Внутри сооружение разбивают перегородками на отсеки, обустраивают полками, стеллажами, ящиками, контейнерами. Посередине размещают рабочий стол.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1084 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.