Вторник, 30.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Сад своими руками для начинающих
18:11
Сад своими руками для начинающих

Если вы собираетесь вырастить свою собственную рассаду, то сейчас самое время начинать это делать. Преимущества заключаются в том, что вы экономите деньги, ведь семена обходятся гораздо дешевле рассады, и выбираете то, что хотите, так как спектр предлагаемых семян всегда гораздо обширней предложений на рынке рассады. Вы можете вырастить именно то, что хотите, и именно в таком количестве, которое вам требуется.

Даже если вам кажется, что рассада недорогая, подумайте о том, что за стоимость одного растения, вы можете приобрести целый пакетик семян и огромный повод для гордости.

Минус – это высокая вероятность того, что семена, которые вы приобрели, не прорастут, не вырастут или в последствии не зацветут и не будут плодоносить.

С другой стороны, покупка готовой рассады экономит ваше время, энергозатраты и предотвращает возможное разочарование в том случае, если были приобретены некачественные семена. Главная опасность покупки готовой рассады заключается в том, что она может быть поражена какой-либо болезнью, которая впоследствии может распространиться на все растения в вашем саду или огороде.

Покупать рассаду нужно только у проверенных производителей, либо в магазинах, которые дают гарантию на свою продукцию, которая имеет все соответствующие фитосанитарные сертификаты.

Уход за садом и огородом требует приложения массы усилий. Многим людям гораздо легче купить небольшое количество рассады определенных овощей и декоративных растений, за которыми они в состоянии будут ухаживать, чем вырастить из семян большое количество рассады и потом не знать, что с нею делать. Выращивание рассады собственными силами – это выбор людей, увлеченных садоводством, тех, кто одержим желанием выращивать у себя на участке нечто экзотическое - например Черные помидоры или Белый баклажан.

Опытные садоводы не советуют помещать проращиваемые семена на солнце, рядом с окнами. Зачастую именно такое расположение является причиной плохой всхожести. Гораздо продуктивней будет использование искусственного освещения, например небольших люминесцентных светильников, которые лучше всего расположить прямо над ящиками с рассадой. Расстояние между лампой и всходами, нужно сохранять, поднимая источник света по мере подрастания растений. Не менее важным условием является и сохранение постоянного температурного режима. Для большинства растений это – 10 -16 градусов тепла.

Для того, чтобы получить определенное количество растений, семян рекомендуется взять в два раза больше, для того, чтобы по исключению непроросших семян и некачественной рассады, у вас осталось достаточное количество здоровых и крепких растений для высадки в грунт. Если рассады вдруг будет слишком много, вы всегда сможете поделиться ею с соседями или друзьями.

Приобретенные семена нужно как следует отсортировать, оставляя для сева лишь полноценные экземпляры, без каких-либо повреждений. Сортировать семена можно в воде комнатной температуры погружая их в нее на 5 мин. Всплывшие семена сливают вместе с водой, а остальные процеживают и просушивают на воздухе.

Проращивать семена можно в специально приобретенных для этого рассадных ящиках, со специальной дренажной сеткой на дне, либо сделать их самостоятельно. Многие бывалые садоводы рекомендуют разрезанные пластиковые бутылки, в которых очень удобно рыхлить землю (путем сдавливания пластиковых стенок) и легко вынимать подросшие растения для пересадки в грунт (путем разрезания бутылки).

Землю для выращивания рассады желательно заготовить с осени, набрав ее в своем саду и огороде. Готовыми покупными смесями лучше не пользоваться потому, что возросшая на них рассада, будучи высаженной в открытый грунт, может с «непривычки» зачахнуть и даже заболеть.

Внимательно следите за всходами. Если на семядольных листочках остаются семена - сигнал тревоги. Значит, вы недостаточно глубоко посеяли семена растений и их корневая система может быть недоразвитой.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 842 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.