Понедельник, 29.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Прудик на даче своими руками
17:44
Прудик на даче своими руками

Если не заморачиваться с фен-шуем, то будем исходить из здравого смысла. Пруд не должен располагаться вблизи больших деревьев, так как корни таких деревьев могут запросто повредить дно водоёма, падающие листья будут засорять поверхность, а падающие фрукты и садовые воришки – будут глушить рыбу и пугать лягушек. Да и воды садовым гигантам нужно немало – выпьют пруд за нечего делать. С другой стороны, необходимо чтобы солнечные лучи напрямую светили на пруд не больше шести часов в сутки – сильно прогретая вода будет постоянно цвести.


Варианты создания искусственного пруда

Решение малобюджетное:

Например, простейший пруд можно изготовить из… старой ванны. Вкопать её в землю, воды налить, камнями обложить – всё, пруд готов. Если Вас устраивает форма и размер, то это выход. Особенно, если у Вас есть дизайнерский талант, но мало денег.

Решение традиционное:

Роется котлован, стенки укрепляются, бетонируются, проводятся работы по гидроизоляции. Работа очень трудоёмкая, да и дорогостоящая. Бетон со временем трескается и начинает течь. Задать сложную форму такому пруду также сложно. Очень тяжело потом поменять форму или размер водоёма.

Решение с готовыми формами:

В продаже имеются готовые формы под дачные пруды. Ёмкость изготавливается из поливинилхлорида или стеклопластика. Установка такого пруда относительно проста – форма вкапывается в землю и заполняется водой. Края маскируются камнями или специальной плёнкой.

Есть и недостатки – ПВХ – пруд прослужит не больше десяти лет, к тому же, в случае повреждения, его практически невозможно нормально заклеить. Стекловолокно же ремонтопригодно, прочно, служит порядка тридцати лет.
Кроме того, объёмы таких водоемов, как правило, невелики – до 900 литров.

Решение с плёночным дном:

Наиболее современная технология. Дно водоёма покрывается специальной плёнкой. Точнее, сначала изоляционным слоем, а потом уже плёнкой. Такой водоём можно сделать быстро, любого размера и любой формы, но есть один недостаток – потребуется помощь квалифицированных специалистов, ибо для склейки плёнки нужен будет не утюг, а специальное оборудование.

Примерная технология изготовления:

Копается котлован – вручную или используя экскаватор – в зависимости от объёма. Дно ровняется и тщательно проверяется на отсутствие твёрдых предметов, могущих повредить плёночное покрытие. Угол наклона стенок – 45 градусов.
На грунт кладётся геотекстильное полотно. Кстати, следите, чтобы этого самого полотна положили два слоя, а не один. Бывает, что фирма-подрядчик может сэкономить за Ваш счёт, а Вы потом будете удивляться, куда вода из пруда исчезает.

Полотно не даёт грунту повредить плёнку. Дальше - укладка плёнки. Кстати, Вы какую плёнку предпочитаете – подешевле или ту, которая долго служит? Плёнка ПВХ может потребовать замены через 10-15 лет, а более дорогая бутилкаучуковая – через полвека. Толщину плёнки выбирают в зависимости от глубины водоёма. Считайте финансы с думой о будущем. Можно вообще каждый год делать небольшой временный пруд с дном из полиэтиленовой плёнки. Дёшево и недолго.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.