Воскресенье, 28.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Пол на даче своими руками
17:46
Пол на даче своими руками

С тех пор, как выражение «теплый пол» обрело особый смысл для граждан бывшего Союза, прошло более 15 лет. За короткое время этот атрибут богатых домов стал не просто доступным, но и более приоритетным среди других способов отопления помещений.

Современный рынок богат на различные виды теплого пола и предложения по его монтажу. Но установить теплый пол своими руками на даче, в частном доме или в квартире вполне по силам даже непрофессионалу.

Теперь ненужно ломать голову над тем, как утеплить деревянный дом, помещения без центрального отопления или комнату в обычной хрущевке. На рынке представлены электрические (инфракрасные и пленочные) и водяные (бетонного и настильного типа) теплые полы. Укладывается теплый пол под ламинат, ковролин из натурального и искусственного сырья, под плитку, мраморную и керамическую, кафель и даже наборной паркет из натурального дерева.

Электрический теплый пол

Данный вид теплых полов представляет собой нагревательную пленку, кабель или ленту, преобразующие идущий по ним ток в излучаемое тепло. По сути, это выполненный в виде кабеля нагревательный элемент. Существуют различные системы теплого электрического пола, помимо прочего, отличающиеся и по показателям тепловыделения, колеблющимся от 9 до 22 Вт\м. Разным бывает и расстояние допустимое при укладке кабеля, в среднем 6-12 см.

При укладке электрического теплого пола используются теплоизоляционные материалы, выдерживающие очень высокую температуру (до 100°C). Сам нагревательный элемент достигает 55-70°C.

Инфракрасный теплый пол – это система обогрева, использующая свойства природного тепла – инфракрасный спектр излучения. Выполняется чаще всего в виде пленки с различными (в зависимости от фирмы производителя) впаянными нагревательными элементами.

Водяные теплые полы

Нагревательный элемент в такой системе теплого пола – труба, заполненная горячей водой. Раньше трубы для водяного теплого пола выполнялись из дорогостоящего и крайне капризного материала – меди. На данный момент их сменили практичные, эластичные и более доступные металлопластиковые и пластиковые трубы.

Особенности их монтажа позволяют создать абсолютно герметичную систему, которая будет идеально работать даже в деревянном доме. Материал инертен по отношению к воде, гигиеничен и не токсичен. Прослужат такие трубы более 50 лет.

Вместе с трубами, производителями поставляются и детали для их установки – переходники, фитинги, штуцеры, соединения и патрубки. Непосредственно в систему теплого пола также входят напольные датчика, таймеры, термостаты, сервомоторы, необходимые для гарантированной надежной работы их продукции. По типу укладки различают два вида водяного теплого пола – бетонный и настильный.

Перед тем, как сделать водяной теплый пол своими руками, следует:

- ознакомиться с особенностями и видами теплого пола;

- выбрать наиболее подходящий для вашего жилья тип монтажа;

- найти и изучить подробную схему монтажа;

- подготовить все необходимые материалы и инструменты, а затем преступить к работе.

Система бетонного пола

Укладка водяного теплого пола такого типа чрезвычайно проста. Необходимо прикрепить трубопроводы к теплоизоляции, а затем залить бетоном. Слоистая конструкция водяного бетонного теплого пола имеет высоту от 85 до 145 мм., которая зависит от предполагаемой теплопотери пола.

Очень важно чтобы высота стяжки над системой труб была около 30 мм., так тепло будет равномерно распределяться по всей поверхности. Правильно нужно рассчитать и нагрузку всего бетонного «пирога», она не должна превышать 280 кг\м2.

Проектировка водяных теплых полов бетонного типа производиться по принципу традиционной системы отопления, если они будут выполнять задачу основного обогрева помещения, а не дополнительного, комфортного. Этот вид водяного пола более дешевый в сравнении с системой настильного типа.

В состав бетонного теплого пола входит теплоизоляционное полотно, слой полиэтилена, сетка из арматуры, непосредственно трубы отопления, сама бетонная стяжка и демпферная лента («чистое» покрытие).

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 2318 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.