Понедельник, 29.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Парник для дачи своими руками
18:44
Парник для дачи своими руками

Парник незаменим для выращивания ранних овощей и рассады для дальнейшей высадки в открытый грунт в разных климатических зонах России. В районах с прохладным климатом парники используются для организации полного цикла выращивания растений. В этой статье вы узнаете о том как сделать парник своими руками.



Для начала нужно правильно выбрать расположение и место для парника, оно должно быть защищено от ветра, постоянно освещаться солнцем, поблизости не должно быть деревьев создающих тень и застоя воды. Лучшим вариантом будет размещение парника с востока на запад, по его длине.

Обогрев парника может осуществляться при помощи биотоплива, как правило, это конский или коровий навоз и городской органический мусор, выделяющий большое количество тепла. На дно парника укладываются листья и/или солома. Сверху нужно положить навоз и небольшой слой почвы.



Возможен и еще один способ обогрева при помощи электрического кабеля. Если вы для обогрева будете использовать электричество, то электрические кабели, необходимо уложить параллельно друг с другом на слой песка. Сверху кабели также закрываются слоем земли. При применении электрического обогрева нужно тщательно следить за степенью влажности земли, так как в этом случае она очень быстро высыхает. Располагать парник данного типа нужно поблизости с источником электропитания.

Рамы для парника могут быть сделаны из различных материалов, например, металла, пластика или дерева. Как правило, при строительстве парника своими руками используется дерево, так как это экологически чистый и легкодоступный материал. От разных построек обычно остаются пиломатериалы, которые идеально подходят для строительства парника.

Перед использованием пиломатериал лучше обработать антисептической пропиткой с целью защиты от биологического поражения грибком и различными насекомыми. Для строительства парника вам понадобится рулетка, молоток и циркулярная пила (ножовка по дереву).

Чтобы сделать углубленный парник еще с осени необходимо заняться подготовкой приямока и коробки. Глубина его напрямую зависит от уровня расположения грунтовых вод и должен быть в пределах от 30 до 60 см. Профиль углубления может быть сделан из одного или двух ярусов. Рассаду в парник данного типа нужно размещать не раньше марта, когда солнце днем уже довольно-таки активно. На ночное время суток в углах парника нужно включать электрические лампочки через понижающий трансформатор 220/36 В или устанавливают металлические канистры с кипятком.

Для изготовления парника с целью выращивания рассады непосредственно на участке потребуется стационарный парник с коробкой и надежным материалом для укрытия. При этом он может стоять отдельно, накрытый листами поликарбоната или старыми оконными рамами или примыкать к стене здания.

Процесс выращивания ранних овощей можно начать раньше, при использовании биотоплива, о котором говорилось выше. Отличным биотопливом для парников считается смесь 15% птичьего помета, 50% соломы и 35% коровьего навоза или 30% опилок и 70% коровьего навоза. Также с целью разогрева парника можно использовать такие растительные остатки, как трава, опавшие листья, сорняки, отходы текстильной, лесоперерабатывающей или пищевой промышленности, влажность которых 50-60%.

Биотопливо начинает гореть, когда внутри массы температура поднимается от 10 до15°. Именно по этой причине траншею с биомассой для парника подготавливают в начале зимы или поздней осенью. А с наступлением весны, для запуска процесса, проливают биотопливо кипятком или укладывают в него подогретые камни. При начале разложения биомассы начинает выделяться тепло, и температура за несколько дней достигает 55-75° и держится на таком уровне около двух недель. После медленно, на протяжении полутора месяцев снижается до 25-38°.

Для сохранения тепла в парнике поздней осенью или ранней весной его дополнительно нужно накрыть на ночь одеялом, старыми половиком или слоем соломы. Кроме этого в парнике на ночь оставляют емкости заполненные горячей водой. При ожидании заморозков можно заполнить кипятком пластиковые бутылки и разместить их вдоль грядки.

Для растений плохо переносящих ночные весенние заморозки лучше сделать каркасный парник, он может быть как переносным, так и стационарным. Легче всего установить парник туннельный. Для этого над растениями сооружают каркас из пластиковых или металлических дуг и сверху набрасывается пленка, а ее края вдоль дуг присыпают землей или прижимают чем-либо тяжелым, а с торцов крепят к колышкам. Когда погода стабилизируется сделанный парник легко убирается. Но в парник данного типа высаживать растения раньше конца апреля нежелательно, поэтому дачники вынуждены выращивать рассаду дома на подоконнике.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 878 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.