Пятница, 19.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Лестница для дачи своими руками
23:02
Лестница для дачи своими руками

Во многих садах имеется хотя бы одно место, где случается нужным подняться или спустится с одного уровня на другой — к примеру, для того, чтобы перейти с газона на подъездную дорогу или с дорожки на патио. И первое, что приходит в голову, когда появляется потребность каким-то образом сделать такой переход, — это лестница.

Хотя, стоит поразмыслить, не лучше ли будет соорудить пологий бетонный пандус: выглядеть он будет не так красиво, однако бесспорно упростит вам жизнь, если случится транспортировать с одного на другой уровень тяжелую газонокосилку.

И все же в большинстве случаев избирают сооружать не пандус, а лестницу. Лестница своими руками - это не так сложно, как кажется на первый взгляд, вот что вы должны знать перед началом сооружения лестницы на даче.

Имеется два главных типа лестниц. Врезанную лестницу сделать легче — так как ее ступени вырезают в скосе, и грунт является опорой для них. Свободная лестница прилегает к отвесной стене и ведет с одного горизонтального уровня на второй. Элементарную лестницу можно сложить и любителю, а вот строительство сложных лестниц из кирпича лучше всего поручить профессионалам.

Выбор строительных материалов весьма широк. Для подступенков в основном употребляют блоки и кирпичи, но также применяют оцилиндрованные бревна, камень и железнодорожные шпалы. Распространённым материалом для проступей на сегодняшний день являются плиты, но производят их и из кирпича, гравия, коры, природного камня, блоков для мощения и дерева. Какой бы из материалов вы ни предпочли, не стоит забывайте, что лестница должна быть удобной, безопасной и красивой.

Безопасность— первоочередная цель. Большинство несчастных эпизодов в саду, которые требуют дальнейшего лечения в больнице, доводится на падения с лестниц. Все без исключения подступенки должны быть одной высоты, а проступи равной. Кроме того, проступи ни под каким видом не должны быть скользкими — никогда в жизни не делайте их из гладких плит или гладкого бетона. Применяйте только тротуарный кирпич и не забывайте чистить свою лестницу от мхов и водорослей.

Лестница обязана быть удобной. Изготовьте ступеньки крепкими и довольно широкими, чтобы бы по ним без проблем можно было ходить и носить на руках различный садовый инвентарь. Внешний вид лестницы — это дело вкуса, однако есть немного общих правил. К примеру, изогнутые лестницы считаются более привлекательными, чем прямые; материалы, из которых изготовлена лестница, должны органично вписаться в окружающую обстановку и совмещаться с материалом примыкающих дорожек, стен и патио.

Проступи не всегда должны быть прямоугольными — при некоторых обстоятельствах будет ярко выглядеть лестница с шестиугольными, либо с круглыми ступенями. В полудиком саду лестница из коры и бревен может с большим успехом заменить популярную конструкцию из плит и кирпича.

И ещё одно предостережение. Перед тем, как начинать работу, внимательно спроектируй лестницу и сделай ступени такой ширины, чтобы применить целые шпалы или плиты, поскольку их нарезка под размер является крайне трудоемким делом.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 781 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.