Понедельник, 29.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Крыша дача своими руками
21:54
Крыша дача своими руками

Когда мы с мужем вышли на пенсию, то почти сразу поселились в домике на участке. Раньше домом не очень занимались, а теперь привели его в порядок, отремонтировали, утеплили, заменили окна, поставили отопительный котел. Жить можно.

Делали все своими силами, понемногу. Тем более что и сам участок требует ухода, а это тоже время. Участок у нас небольшой, но стараемся выращивать все свое — овощи, фрукты, ягоды.

Два года назад надумали поменять крышу. Она у нас двускатная и была покрыта оцинкованным железом, но тому железу уже лет тридцать. Муж предложил заодно сделать на чердаке теплицу для выращивания рассады. Я подумала и согласилась.

Крышу мы перекрыли новой оцинковкой, кроме половины одного ската — южного. Вместо железа установили на стропила рамы со стеклами. Частично использовали рамы от старых окон, часть смастерил муж. Делал по типу парниковых рам с двойным стеклом. Все стыки хорошо загерметизировали.

В нашей чердачной теплице днем всегда светло — ведь преграды для солнечных лучей никакой нет. Сквозь стекла воздух хорошо прогревается (южная сторона), но никогда не застаивается. Во всяком случае, мы всегда можем открыть одну раму для проветривания.

Муж смастерил для ящиков «пьедестал» высотой 80 см. Ящики сделал просторные. Я иногда шучу, что у нас на чардаке — второй огород.

Очень выручает нашу семью тепличка весной. Когда приходит время выращивать рассаду — она просто незаменима. А зимой на нашем столе всегда свежая зелень — с чердака.

Зимой и ранней весной естественного света растениям в теплице может не хватать. Поэтому устраивают дополнительное освещение. Существуют различные виды ламп для дополнительного освещения: галогенные, люминесцентные или натриевые. Очень удобны в использовании лампы в форме трубок. В то время, когда требуется максимально эффективное освещение, следует использовать лампы, оснащенные рефлекторами.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 780 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.