Вторник, 30.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Красивый сад своими руками
17:51
Красивый сад своими руками

Создать сад — это не просто посадил яблоню и ждешь, когда она начнет давать много вкусных красивых плодов. Деревья и кусты в саду будут расти долго — десятки лет, потому каждый саженец нужно подбирать с перспективой, представляя, каким он станет через несколько лет, до каких размеров вырастет, какие плоды подарит.
Чтобы дерево щедро плодоносило, его нужно правильно посадить, тщательным образом за ним присматривать, придерживаясь основных правил агротехники.
Плодовые деревья и ягодники высаживают весной или осенью. Большинство садоводов делают это весной: за лето деревца и кустики окрепнут. А при осенней посадке они нередко вымерзают. Но не следует забывать, что весенние строки высаживания должны быть ранними, при поздних жара подавляет саженцы и они плохо приживаются.
Час осенних посадок — после опадания листьев, за 20 — 25 дней до заморозков.
Вишня, слива, черешня плохо переносят осеннюю посадку, потому их лучше сажать весной.
А вот с ягодными кустами откладывать до весны не стоит. Еще и земля как следует не оттает, как вони уже распускаются. А с почками их трогать уже поздно. Поэтому сажать ягодники лучше осенью. Малину, скажем, — с начала сентября до конца октября, после того, как она полностью перестанет плодоносить.
Посадочных ямы следует делать такими, чтобы дереву или кусту хватило плодородной почвы на ближайшие годы: достаточно широкими и в меру глубокими.
Перед тем как копать ямы, обозначьте места, где будут расти саженцы, установите колья так, чтобы ряды были прямыми. Позаботьтесь и о том, чтобы деревья лучше освещались: расположите их с севера на юг.
Сажать деревца удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола так, чтобы корневая шейка находилась на 6 — 8 сантиметров выше от уровня земли.
Засыпая корни почвой, следует несколько раз осторожно потрусить саженец и уплотнить его ногой, чтобы равномерно заполнились все полости между корнями. Землю уплотняют от края к центру ямы. Очень важно не углубить корневую шейку саженца, поскольку почва после посадки будет какое-то время оседать, то лучшее деревца сажать немножечко выше.
Вот и посадили деревце. Осталось сделать ямку и полить саженец. Независимо от того, влажная почва или сухая, деревца щедро поливают. Вода уплотняет почву. Под каждое деревце нужно вылить 2—3 ведра воды, кусты поливайте меньше. Когда почва впитает воду, ямку присыпают 6 — 8-сантиметровым слоем пышной земли или перегноем (торфом).
Саженцы подвяжите к кольям, не туго, восьмеркой.
И последняя операция: обрезание кроны. Посаженные деревца обрезают весной до появления почек. Послепосадочная обрезка саженцев необходима для того, чтобы сформировать крону и уравновесить соотношение надземной части саженца и его корневой системы, нарушенной во время выкапывания и транспортировки.
Если деревце посажено осенью, то после поливки его обвязывают камышом, рогозой или чем-то другим и обвертывают земляным бугорком высотой 25 — 30 сантиметров. Это убережет саженец от подмерзания и подсыхания древесины, защитит от солнечных ожогов.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.