Понедельник, 29.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Картинки дача своими руками
18:20
Картинки дача своими руками

Со времен Советского Союза озеленение и благоустройство честно заработанного своего дачного участка в большинстве случаев делалось руками самих же дачников.

Правда, подход к обустройству дач в независимой Украине существенно узменился. Мало кто имеет желание сажать на даче картошку или другие овощи. Во всяком случае пять соток из отведенных шести. Большинство обходится маленьким, на несколько десятков квадратных метров, можно сказать декоративным огородиком. Если раньше практически на каждом дачном участке были теплицы или парники, то сейчас мало где их увидишь. Вместо них чаще стоят мангалы. Ведь жарить и кушать шашлыки приятней чем сапать помидоры. В связи с этим благоустройство дачных участков значительно поменялось. Мы попытаемся дать несколько советов, как практично сделать благоустройство своими руками.

Если домик уже построен, а придововая территория еще пустует или ее нужно реорганизовать, то первым делом нужно сделать план благоустройства. Можно пойти на курсы ландшафтного дизайна и там поднатаскаться. Или перечитать несколько десятков популярных журналов в этой сфере. Хорошо бы пообщаться с людьми имеющими практику. Консультации на территории садового центра Парадиз - бесплатные. В любом случае нужно создать проект на бумаге, чтобы четко понимать конечный результат работы.

Фотография участка перед работами по благоустройству территории.

Переходя к практическому исполнинию важно соблюдать очередность благоустройства придомовой территории. Первым делом залаживаются комуникации, от самых глубоких до поверхносных. Ничто не вечно, из этого следует, что надо обеспечить легкий доступ к стыкам для дальнейшего обслуживания, исправления неполадок.

Особое внимание стоит уделить созданию зон отдыха. Их должно быть несколько. Будь то беседка, гамак, скамейка, барбекю или качень - это неизбежные элементы в благоустройстве. Сейчас продается много готового такого добра, что поможет избежать дополнительных работ. При желании можно смастерить чтото и самому.

Устройство дорожек следует после. Сначала делают дорожки на бетонном основании, если нужно, то завозят плодородный грунт и только после этого делают "мягкие" тропинки. Бетонные работы заливают самостоятельно или нанимают рабочих. Важно проармировать их, иначе они полопают. Второе - почьва быть хорошо уплотнена, или дородка даст усадку после зимы. Следует помнить, что бетону нужно выстояться до морозов минимум неделю. Если существует опасность заморозков, то работу следует отложить до следущего года.

Фото дачи через год после озеленения.

Самое приятное занятие при благоустройстве - озеленение. Такие работы сложно назвать созданием ландшафтного дизайна, ведь они минимальны.Но посадка декоративных растений, посев газона и даже создание искусственного водоема большинству людей приносят радость. А само понимание того, что вы высадили то или иное растение вызывает чувство собственного достоинства. Хочется наблюдать как деревцо подрастает. Посадку растений делают от более крупных до мелких. При посадке нужно учитывать условия произростания растений, отношение их к солнцу и почьве, размеры во взрослом виде, требования к поливу. Этот минимум стоит знать еще до посадки. Обязательно землю возле растения при посадке стоит уплотнить и хорошо пролить, вне зависимости от погоды и влажности почьвы. Прежде чем создавать такие элементы озелениния как альпинарий или миксбордер стоит основательно подковаться теоретически. Желательно снова же пообщаться по этому вопросу с практиком. При посадке живых изгородей учитывайте рекомендуемое расстояние между растениями. Последним делом засевают газон. Рекомендуется посев в апреле-мае или же в сентябре. Семена газонных трав для дружной всхожести стоит поливать не реже чем раз на день. Когда автоматическая система полива не по карману, то обязательно стоит приобрести хорошие шланги и поливочное оборудование для облегчения дальнейшего ухода.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1239 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.