Вторник, 30.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Как сделать сад своими руками
17:39
Как сделать сад своими руками

Много лет тому назад мне очень захотелось посадить себе большой хороший сад. Обзавелась каталогами и начала выписывать плодово-ягодные культуры со всех концов бывшего СССР. Да не тут-то было. Потратила уйму денег, упустила время, а мечту осуществить так и не смогла, так как высылалось все очень низкого качества, а то, что все - таки начинало плодоносить, то не поддавалось ни какой критике и совершенно не соответствовало описаниям, предоставленных в каталогах. И не знаю, был бы у меня сад сейчас, если бы не случай.

Приехал ко мне в гости бывший директор плодово-ягодного совхоза «Суворовский» Кавалеровского р-на Синица Александр Ильич, будучи на тот период начальником сельхозуправления Партизанского р-на, к сожалению нынче ушедшего из жизни. (сейчас его дело продолжает его дочь, Ольга Александровна Кустова, имеет отличный ассортимент плодовых культур и др. растений для юга Приморья) Так вот, отвлеклась. И говорит «Почему, имея столько земли, у меня нет сада?» Да вот, говорю, шлют и шлют, а толку нет. А он мне в ответ «И тебе не стыдно, если такие как ты будут надеяться на то, что пришлют, то у нас в Приморье никогда садов не будет, и у тебя тоже»

Я агроном, но садоводческой практики у меня никогда не было, Пришлось начать с нуля. Прививать сначала было боязно, но потом все пошло, как говорится по маслу. В первый же год попробовала сделать прививки на одиночно стоящие старые плодовые деревья, войлочной вишни, и т.д. где только можно было. Получившийся результат меня вдохновил. Осенью заготовила семена яблонь - ранетки пурпурной, груши уссурийской, сливы, вишни войлочной, абрикоса дички, благо в этом плане дефицита тогда не было. Все семена в октябре замочила, предварительно обработав в 1% растворе марганцовки(5гр. На 500мл. воды) и посеяла в грунт. Весной появились первые дружные всходы. Сеянцы распикировала, и к осени у меня вырос замечательный подвой, который я выкопала, положила в погреб, где он хранился при температуре не ниже -10 градусов С.


В апреле приступила к прививке. Все получилось лучше, чем я сама ожидала. Хватило и себе посадить сад, и с друзьями поделиться. А тут и перестройка наступила. Уже стало не стыдно, и продавать свою продукцию, к тому же на пенсионное пособие стало прожить совершенно не возможно. Вот теперь и выращиваю подвой, с осени заготавливаю привой самых надежных сортов плодовых культур, в наших условиях наиболее понравившихся вкусовых качеств и для переработки. Яблони, привитые на сеянцы ранетки пурпурной, дички сибирской вырастают средней мощности. Для груши собираю семена с дикой груши, которой у нас вполне достаточно не только в лесу, но и в поселке и селах района. А вот с абрикосом было бы куда сложнее если бы моя бабушка более 60 лет тому назад не посадила бы косточку, случайно проросшею. Так вот этот дикий абрикос сейчас плодоносит ежегодно, очень обильно и с семенами, для выращивания подвоя этой культуры, проблемы нет. (Спасибо бабушке).Корневая система всех видов подвоя очень зимостойкая, что очень важно для условий Приморского края (так как зачастую зимы бывают бесснежные) Совместимость привоя и подвоя отличная. Привой понравившихся сортов яблонь приобретала у любителей, а теперь и свой имею. Многие садоводы сами просят привить им тот или другой понравившийся сорт по причине смены места жительства или дачи, так как не хочется расставаться с полюбившимися растениями. Прививаю им и себе оставляю. Благо в нашем районе был плодово-ягодный совхоз, сады которого с началом перестройки полностью погибли, но сортимент плодовых культур сохранился в любительском садоводстве, так как одновременно с закладкой садов совхоза много саженцев продавалось и частному сектору. Так и удалось создать мне свою, пусть и не большую, но самую надежную и приспособленную к нашим условиям коллекцию плодовых культур.

Для весенней прививки, на годичный подвой применяю способ улучшенной копулировки. Очень простой. И не надо бояться делать первые шаги. Сначала потренируйтесь на любых срезанных веточках (см. картинки) Место прививки обматываю пленкой снизу вверх. Конец пленки завязываю или закрепляю кусочком изоленты. Черенок оставляю не более 3-х, а чаще 2-х почек. После того, как почки тронутся, оставляю одну. Верх черенка обязательно замазываю садовым варом. Прививать надо, что бы не было сильного ветра, яркого солнца и дождя.

Необходимо добиться максимально возможного соединения слоя камбия с камбием и слоя древесины с древесиной между привоем и подвоем. Место прививки ни в коем случае ни чем не замазываю, а очень тщательно обматываю пленкой, что бы внутрь не попала влага, и место прививки не подсохло. Работаю острым, хорошо заточеным капулировочным ножом. При соединении срезов, (которые должны иметь идеально гладкую поверхность) между подвоем и привоем, (которые должны быть одинаковой длины), а длина среза должна быть не менее 2-3 диаметров толщины ветки водвоя и привоя, необходимо добиться идеального соединения хотя бы одной из сторон.

Если делаю прививку на выкопанном подвое рано весной, то в течении 2-х недель держу привитые растения в помещении. Лучше всего срастание происходит при температуре +18 С. Это будет видно по появлению нароста в месте прививки – калуса. В конце апреля привитые саженцы высаживаю в грунт.

Для осуществления летней прививки в крону деревьев использую как способ почкой в Т-образный разрез, за кору,так и почкой в приклад, то есть в зависимости от того, на какое дерево, ветку делаю прививку. Лучшие сроки летней прививки примерно с 15 августа и по 15 сентября, когда кора хорошо отходит от древесины . А теперь смотрите внимательно на картинки, и дерзайте! Все у Вас получится.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 571 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.